Легкий способ бросить пить

Алкоголизм может погубить любую нацию. Если человек осознает все последствия этой пагубной зависимости, он начинает каким-то образом с ней бороться. Если не осознает, то человек считается потерянным. Заставить человека перестать употреблять спиртные напитки очень трудно. Особенно в том случае, когда человек сам не понимает, что зависим от алкоголя. Легкого способа бросить пить люди еще не придумали.

Самостоятельное решение

Любой больной человек должен захотеть измениться, перестать пить и тем самым спасти себя. Если человек не захочет перестать употреблять алкоголь, его никто не заставит. Правда, вытащить из беды может желание измениться ради семьи, родных, близких. Человеку, решившему раз и навсегда покончить с алкоголем, нужно заняться спортом. Физические упражнения отлично снимают стресс и помогают сохранить расслабленное состояние, а это, в свою очередь, поможет справиться с пагубной привычкой. Те, кто плодотворно занимаются спортом, менее склонны к рецидиву, то есть, имеют больше шансов не сорваться и не схватиться за бутылку.

Будет неплохо, если человек будет каким-то образом поощрять себя за маленькие победы в борьбе с алкоголизмом. Так можно повышать свою силу духа. Нет ничего страшного в том, что вас на первых порах буду преследовать некоторые неудачи. Любая работа над собой требует массу силы воли, терпения, упорства, тем более попытка отказаться от употребления спиртного. Поэтому не вините себя, если что-то у вас не будет получаться. Главное, продолжать двигаться только вперед. Не пытайтесь справиться с проблемой самостоятельно. Как бы силен не был человеку, одному выстоять будет крайне сложно. Можно вступить в общество анонимных алкоголиков, воспользоваться каким-то уже проверенным средством от алкоголизма. Главное, не оставаться одному.

Помощь окружающих

Окружение также влияет на мировоззрение людей. Тому, кто хочет перестать пить, нужно больше общаться с людьми, ведущими трезвый образ жизни. При общении изменится взгляд на некоторые вещи. Если в реальной жизни у вас не так много трезвых друзей, можно вступить в сообщества в социальных сетях, где общаются люди, занимающиеся спортом и, следовательно, не употребляющие спиртные напитки. Необходимо изменить и образ жизни. Могут появиться новые приятные знакомства, какие-то новые увлечения. Можно начать вставать пораньше, читать интересные книжки. Вариантов, как вы видите, множество, главное захотеть измениться и найти занятие по себе. Помните, что жизнь без алкоголя напоминает чистый лист бумаги.

Можно включить свою фантазию и представить, какими красками заиграет ваша жизнь, если в ней не будет алкоголя. Если вы почувствуете разницу между «до» и «после», у вас появится новый стимул и цель ваша конечная будет видна яснее. Многие люди срываются потому, что ставят перед собой задачи, которые не могут достичь. Потерпев первую неудачу, опускают руки, бросают бороться за счастливое, трезвое будущее и тонут в алкоголе. Поэтому лучше каждый день уменьшать количество выпитого алкоголя, чем сорваться вообще. Если вы не можете разом бросить пить, идите к своей цели небольшими шагами.

Важно понять саму причину вашего пристрастия к алкоголю. В жизни бывают разные ситуации. Кто-то начинает употреблять алкогольные напитки потому, что началась черная полоса в жизни (потеря работы, уход второй половинки). У кого-то пристрастие к алкоголю наследственное. Важно понять причину и уже искоренять именно ее. Конечно, каждый человек может найти свои способы для борьбы с алкоголизмом. Главное, чтобы эти способы были эффективны, надо верить в себя, в свои силы и постоянно работать над собой, держать под контролем свои чувства, эмоции, корректировать желания.