Что делать, если после алкоголя болит печень

После употребления алкоголя в большом количестве у людей могут появляться боли в правом боку. Это значит, что возникли проблемы в работе печени. Этот орган отвечает за переработку токсинов, и все спиртное, поступая в организм, проходит в нем фильтрацию.

При переработке большого количества спирта печенью клетки неспособны выдерживать сильных нагрузок, а потому погибают, вызывая болевые ощущения. Не следует игнорировать это явление и лучше быстрее обратиться к врачу для постановки диагноза и правильного лечения.

Предупреждающие мероприятия

Специалисты не рекомендуют заниматься самолечением, чтобы не ухудшить состояние организма. Прием лекарственных препаратов и лечение народными средствами необходимо согласовывать с доктором.

При невозможности скорого посещения врача печень можно очистить от токсинов, шлаков и снять сильные боли такими препаратами, как полифепан, полисорб. Избавиться от сильной боли поможет прием таблеток янтарной кислоты и активированного угля. Очищающими свойствами обладает шиповник, из которого готовится отвар. Также устранить болевые ощущения помогает но-шпа с аскорбиновой кислотой, папаверин.

Во время болезненного состояния нежелательно употреблять жирную, жареную пищу, а лучше есть фрукты, овощи в свежем или отварном виде. Следует пить больше воды для скорого выведения ядов, токсинов. Можно приготовить отвар шиповника с тремя ложками сорбита, настоять некоторое время и пить, что также способствует быстрому выведению токсинов, шлаков из печени и организма в целом.

Снизить болевые ощущения помогает теплая грелка, на которую ложатся правым боком и одновременно пьют теплую воду не менее двух стаканов. В рацион питания полезно добавить большое количество витаминов в виде свежих фруктов, овощей и в таблетках.

Отметим, что регулярное появление болей в правом боку после приема алкоголя свидетельствует о серьезных проблемах с печенью. Этот орган может продолжительно долго справляться с выведением токсинов. Но регулярное потребление спиртных напитков приводит к циррозу, а в дальнейшем — к летальному исходу. Чтобы продолжить полноценную жизнь, необходимо резко перестать употреблять спиртосодержащие напитки в любом виде.

Лекарственные средства, восстанавливающие функцию печени

Когда после употребления алкоголя стала сильно болеть печень, необходимо срочно выводить вредные вещества из организма. С этой целью используется ряд лекарственных средств.

  • Энтеросорбенты. К ним причисляют уголь (активированный), энтеросгель, полисорб и другие. Эти средства отлично справляются с выводом вредных токсичных компонентов, уменьшая нагрузку на печень.
  • Спазмолитики. Применяются для уменьшения боли после приема алкоголя, способствуют ускоренному выведению вредных веществ. Основными из них являются но-шпа, папаверин.
  • Гепатопротекторы. Это средства, которые способны восстанавливать клетки печени. Наибольшим эффектом обладают препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды. А также их сочетают с витаминами и аминокислотами.

При различных болях в области печени необходимо обратиться за помощью к врачу для правильного лечения.

Народные средства лечения печени

Восстановлению клеток печени отлично помогает такое средство, как куркума. Этот продукт обладает множеством лечебных свойств и применяется для лечения печени, желчевыводящих путей. Предлагаем воспользоваться двумя простыми рецептами:

  • Для приготовления потребуется ложка меда, стакан воды, ¼ чайной ложки куркумы. Мед и куркуму нужно добавить в воду и подождать 5 минут до их полного растворения, после чего можно пить напиток. Средство необходимо употреблять до 4-х раз в сутки.
  • 1 чайн. ложку куркумы и 2 стол. ложки орешков кешью измельчить в блендере, после чего добавить в 1 стакан молока и размешать. Приготовленный напиток употребляется на протяжении дня.

Для активного выброса холестирина, жирных кислот через желчь с усилением секреции печени применяется универсальный продукт — чеснок. Для приготовления рецепта потребуется взять две дольки чеснока, нарезанные тонкими пластинами, и залить одним стаканом воды. Напиток настаивают на протяжении полусуток, после чего выпивают и готовят свежий. Употреблять такой настой рекомендуется в течение месяца каждый день. Важно соблюдать пропорции, так как большее количество чеснока может спровоцировать повышение давления. Регулярное его потребление способствует нормализации работы печени.

Существует множество других народных рецептов, но перед их применением которых следует проконсультироваться с доктором.