Как начать здоровый образ жизни

Очень часто люди начинают уставать от своей внешности или образа, стиля жизни и вдруг решают переродиться, иными словами — найти себя заново. Тогда им кажется, что нужно браться за все и сразу, перекраивать и менять в корне. Но, как правило, большинство людей даже не отдают себе отчет, как начать вести здоровый образ жизни, ошибочно полагая, что он подразумевает только избавление от лишних килограммов. А на самом деле здоровый образ жизни должен быть направлен на комплексное восстановление здоровья, результатом чего станет потеря излишнего веса.

Какие-либо изменения в привычном образе жизни резко не делаются, так как это может стать стрессом для организма. Поэтому к достижению поставленных целей нужно двигаться небольшими шагами.

Мотивация здорового образа жизни

Многие люди, в особенности представительницы женского пола, боятся того, что с течением лет их организм будет увядать все больше. Эта мысль и становится причиной порождения борьбы со старением, что уже считается ошибочным.

Основная цель заключается в том (по крайней мере, должна заключатся), чтобы в процессе старения надолго оставаться достаточно здоровым, полным сил и жизненной энергии.

Старение — враг молодости. Природа делает свое, и против ее законов не пойдешь — если в генах заложена склонность к ожирению или быстрое старение тела, то перекроить себя будет сложно. Но, во всяком случае, лучше приложить максимум усилий и попробовать. Даже небольших шагов к оздоровлению будет более чем достаточно, чтобы уменьшить случаи развития различных заболеваний, связанных с возрастными изменениями.

Развитие здоровых привычек должно осуществляться еще в самом юном возрасте. Нужно воспитывать в себе правильный и здоровый способ жизни при помощи регулярных физкультурных упражнений. Регулярные разного рода физические нагрузки способствуют улучшению общего состояния организма и поправляют психологический настрой. Человеку нужно сбавлять энергию, напряжение в нервах и мышцах, усталость.

Большую роль играет правильный подбор определенного уровня физической нагрузки. Самым лучшим началом здорового образа жизни считается подбор себе оптимальной физической нагрузки. Это поможет сохранить собственное здоровье на многие годы.

Стандартные ошибки

Приняв твердое решение о начале здорового образа жизни, люди почему-то допускаются огромных ошибок, среди которых:

  • Недоедание;
  • Пропускание четкого времени приема пищи;
  • Употребления малого количества воды.

Такой комплекс давления на организм приводит к сбоям в его «работе». Вследствие этого и происходят срывы, а после этого у людей появляются чувство вины за то, что у них не получилось победить в соревнованиях с самими собой.

Поэтому, если разрешено, то нужно побаловать себя вкусненьким пирожным. Таким образом человек получает удовольствие, но при этом отклоняется от графика. Только догнав все занятия, приходит понимание необходимости опять возвращаться на путь здорового питания.

Принципы здорового образа жизни

Здесь несколько основных правил, вернее принципов, которыми нужно воспользоваться для того, чтобы стать ближе к своей цели. Соблюдая эти принципы, с каждым шагом, человек становятся ближе к здоровому образу жизни.

Включение разума

Достаточно всего лишь начать думать, анализировать и переосмысливать свои действия и их влияние на человеческое здоровье. Множество людей без задних мыслей открывают дверцу и заглядывают в холодильник в поисках чего-нибудь поесть. И это все в то время, когда организм абсолютно не голоден.

Поэтому, чтобы что-то сделать хорошо и эффективно, нужно подходить к этому как можно осознанней.

Постановление цели и их материализация

Поставленную перед собою цель нужно материализовать в уме, что в свою очередь приблизит момент ее достижения. Когда человек буквально видит цель — ему проще к ней прийти. Можно использовать яркие плакаты с разными надписями, которые бы свидетельствовали о высокой степени мотивации. С почти идентичной целью можно каждый день записывать свои желаемые действия, а затем постараться выполнять эти действия.

Диета

Одним из самых важных аспектов здорового образа жизни есть питание. О том, как же питаться правильно подскажет множество книг, статей и самих врачей диетологов. Начинать действовать нужно только после ознакомления со всеми деталями этого процесса. Главное правило здорового питания является не кушать за два-три часа до сна. Так как добиться от себя соблюдения правильного режима питания сразу не так легко, то нужно для начала наладить пятиразовый режим питания. Это можно делать в очень интересный способ, прикрепив на холодильник пять магнитиков, а после каждого приема пищи, передвигать магнитик в сторону. Таким образом, контролировать режим питания будет проще, да и вскоре это просто войдет в привычку.

Движение — это здоровье

Регулярные занятия спортом. Здоровый образ жизни без физических нагрузок невозможен. Каждый день нужно уделять хотя бы несколько минут для спорта, кроме того, это всегда поможет держаться в хорошей физической форме. Для этого не нужно ежедневно изнурять себя походами в тренажерный зал. Можно следить за собой, занимаясь в домашних условиях. Главное правило — регулярность.

Здоровый сон

Полноценный режим сна — это один из самых первых и самых важных шагов к здоровому образу жизни. Большинство людей вынуждено очень рано вставать в будние дни. А ложатся наоборот поздно. Так, последствием такого специфического режима сна человек на протяжении рабочей недели не высыпается, а в выходные до обеда отсыпается. Это вредно, так как для организма важно постоянство. Поэтому просыпается лучше в одно и то же время.

Отказ от курения

Если невозможно бросить курить сразу, то количество выкуриваемых в день сигарет нужно сократить на треть. А со временем и это количество нужно, и так пока не человек не бросит курение совсем. Это правило имеет то же отношение к употреблению наркотиков и алкоголя.

И так, самое важное для здорового образа жизни — это позитивный подход. Не надо воспринимать работу над собой как тяжкий труд, ведь осознание стремительного приближения к своей цели сопровождается выработкой эндорфинов. Создайте себе повод гордиться собственной силой воли, а также (следственно) красотой здорового тела.