Что будет, если резко бросить курить

Пожалуй, нет ни одного курильщика, который бы ни разу не задумывался о том, чтобы бросить курить. Многие люди признаются, что у них довольно часто возникает желание выбросить пачку сигарет в урну и избавиться от никотиновой зависимости навсегда. Но удается это далеко не всем. Даже при наличии силы воли достичь такой цели сложно: внезапный стресс, алкоголь, курящая компания вынуждают сорваться и закурить вновь. Неужели отказ от сигарет требует огромных усилий? Специалисты утверждают, что при правильном подходе расстаться с зависимостью вполне реально. Причем лучше бросать курить не резко, а постепенно. Об этом подробно рассказывает в своей книге Аллен Карр. Автор утверждает, что успех отказа от сигарет зависит от правильной подготовки организма курильщика к новым изменениям в жизни. А что будет, если резко бросить курить? Давайте разбираться вместе.

Последствия резкого отказа от сигарет

Люди, отличающиеся силой воли, нередко пытаются бросить курить мгновенно и навсегда. Однако такое резкое изменение образа жизни может стать для организма настоящим потрясением. Возникает сильнейшее психологическое напряжение, с которым сложно справиться. Именно поэтому моральная неподготовленность курильщика нередко вынуждает его вернуться к пагубной привычке.

Почему же специалисты не рекомендуют резко бросать курить? Этот вопрос особенно актуален для заядлых курильщиков. Если стаж курения насчитывает более десятка лет, то резкая отмена сигарет способна вызвать обострение хронических заболеваний.

Психологический аспект

Как правило, об отказе от сигарет чаще всего задумываются беременные женщины. Курение разрушает здоровье матери и будущего ребенка, но стресс, вызванный резким отказом от табака, тоже имеет свои негативные последствия. Доказано, что психологическое напряжение в момент резкого отказа от сигарет может привести к замиранию беременности, выкидышам, преждевременным родам. Поэтому если вы планируете в ближайшее время зачать ребенка, то для начала нужно отказаться от сигарет. Ну, а если беременность оказалась приятным сюрпризом, то лучше расставаться с никотиновой зависимостью постепенно под присмотром врачей. Перенести этот сложный период помогут новые хобби, спортивные занятия, психологическая поддержка.

Побочные эффекты резкого отказа от курения

Если вы готовы испытать свою силу воли и отказаться от сигарет в один момент, то будьте готовы к следующим реакциям организма:

  1. Нарушение работы дыхательной системы. При резком отказе от курения возникает сильный кашель с мокротой. С таким симптомом вы будете сталкиваться каждое утро, поскольку данная реакция является результатом перестройки организма. Дыхательные пути пытаются избавиться от вредных веществ путем сильного, порой удушающего кашля.
  2. Физические недомогания. На первых этапах отказа от сигарет вы будете чувствовать себя усталыми и разбитыми. Никотиновая абстиненция может вызвать легкую невнимательность, рассеянность. Нередко возникают головокружения, излишняя потливость, тошнота, ощущение нехватки воздуха. Такая реакция организма объясняется тем, что за годы никотиновой зависимости наркотическое вещество нарушило обменные процессы.
  3. Психологическое напряжение. Практически все курильщики воспринимают отказ от сигарет как лишение чего-то важного и нужного в их жизни. Во избежание развития депрессии необходимо подготовить свою психику к новой жизни без курения. Правильный настрой поможет получать «кайф» от того, что вы перестали курить, а не страдать от раздражительности, повышенной возбудимости, бессонницы, вызванных никотиновым голодом.

Правильные выводы

Мы выяснили, что резкий отказ от сигарет является огромным стрессом для организма курильщика, особенно если стаж пагубной привычки составляет более десятка лет. Тем не менее, у каждого человека индивидуальный порог восприятия, поэтому не стоит примерять на себя реакции других людей. Для отказа от сигарет все способы хороши, поэтому мы рекомендуем вам бросать курить так, как вам хочется. Ищите в себе силу воли и начинайте борьбу за новую жизнь без вредных привычек уже сегодня.

Нам же остается пожелать вам успехов и прекрасных результатов!