Как отказаться от алкоголя

Алкоголизм — беда многих. Это и зависимость, как наркомания, и болезнь одновременно. Так уж повелось, что черная полоса в жизни сопровождается бутылкой-другой, а людей, решивших таким образом решить свои проблемы, становится все больше. Статистика на этот счет, к сожалению, не утешительная.

Начав с небольшой дозы алкоголя, человек продолжает употреблять все в больших количествах. И не всегда поводом служат определенные проблемы, или стресс. Часто выпивают за компанию, «для храбрости», потому, что неудобно отказаться, а то и вовсе без повода.

Действие горячительных напитков губительно. Неумение остановиться приводит к хроническому алкоголизму, а оттуда рукой подать до деградации личности, белой горячки, циррозу печени, инсульту или инфаркту, импотенции.

Как навсегда отказаться от алкоголя?

Прежде всего, необходимо желание. Собственное желание, а не желание окружающих. Все что делается из-под палки, положительных результатов не принесет. Тут необходимо мотивировать самого и себя и для себя же решить, что пришло время браться за ум.

Итак, мотивация:

  • Алкоголь пагубно влияет на здоровье. Регулярные «приемы на грудь» чреваты такими осложнениями, как болезни печени, сердечно-сосудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта. А после тридцати неумолимо подкрадется импотенция. При этом не имеет значения, каким напиткам отдавать предпочтения: водочным, винным, или пивным. Алкоголь негативно влияет на весь организм;
  • От того, как мы себя чувствуем, напрямую зависит то, как мы выглядим. Употребление горячительных напитков не способствует занятию спортом, а потому слабая физическая форма, постоянная слабость, усталость, вялость — постоянные спутники пьющих людей. К этому необходимо, также, добавить нездоровый цвет лица, мешки под глазами (что характеризирует плохую работу почек), отеки, плохие зубы, неприятный запах изо рта;
  • Генетика. Стоит задуматься над тем, какой след каждый из нас оставит на этой земле. Мы продолжаемся в детях — общеизвестная истина, которая заставляет обратить внимание на то, каким будет наше потомство. Уже давно доказано, что алкоголь изменяет код ДНК, его структуру. Не стоит прибегать к доказательствам, а просто необходимо посетить детский дом — дети алкоголиков видны сразу. Психическая отсталость, частые физические недомогания. Вызывает сомнение, что любой здравомыслящий человек хотел бы иметь таких детей и оставить после себя такие воспоминания. Этанол (алкоголь) действительно пагубно влияет на качество и количество семенной жидкости у мужчин;
  • Антидепрессант. В данном качестве алкоголь никогда не является выходом из положения, так как еще больше располагает к депрессиям и необоснованным агрессиям;
  • Душа компании. Под воздействием этанола мир приобретает краски? Хочется общаться и веселится? Тут стоит разочаровать счастливого выпившего — в таких случаях теряется самоконтроль, а поведение приобретает характер негативного. Как следствие, на утро стыдно за поступки, совершенные в нетрезвом состоянии;
  • Экономия. Существенный фактор, ведь если не тратить сбережения на алкогольные напитки, то можно приобрести более ценные вещи. Ваша семья обязательно оценит такой шаг;
  • Потеря работы. Очень часто пьющий сотрудник становится никому не нужным. Работодатель — не исключение. Кому нужны работники постоянно опаздывающие, с помятым внешним видом и характерным «ароматом»? Потеря хорошо оплачиваемой работы ведет к заниженной самооценке и, в конце концов, к деградации;
  • Автокатастрофы. Если вы владелец машины, то должны понимать, что садиться за руль в нетрезвом виде — это преступление. Даже если у вас нет автомобиля, ужасающие цифры погибших под колесами впечатляют. Наверное, никто не хотел бы оказаться на месте погибших;
  • Семья и близкие. Если человеку дороги его родные, то это является мощным мотиватором. Главное — это их поддержка в ваших начинаниях вести здоровый образ жизни;
  • Деградация личности под воздействием горячительных напитков неоспорима. Человек, принявший большую дозу алкоголя не способен себя контролировать. Наружу вырываются низменные инстинкты, которые приводят, порой, к самым плачевным последствиям.

Грамотная мотивация — это, конечно, хорошо, но без силы воли самого пьющего человека тут не обойтись. Еще одним важным фактором является поддержка близких. Итак, желание есть, причины не выпивать обозначены, теперь, как отказаться?

  • Необходимо вынести за пределы дома всю имеющуюся выпивку. Соблазн — недопустим.
  • Если поступило приглашение в гости, на какое-либо торжество, или на работе корпоратив, лучше всего отказаться. Не удается отказаться — стоит придумать причину не выпивать. Например, лечение антибиотиками, или аллергические реакции. В этом случае наполнять бокал минеральной водой или соком. Лучший из вариантов — приезжать на автомобиле, за рулем, как известно, не пьют.
  • Ограничьте пребывание в компаниях, где собираются «не дураки выпить». Больше внимания стоит уделять семье и занятию спортом.
  • Познания, что алкоголь творит с организмом, также могут сыграть на руку. Для этого необходимо больше читать соответствующей литературы, а главное, представлять пагубное действие алкоголя «в лицах».
  • Стоит заняться аутотренингом. Самовнушение также даст благоприятный результат. «Я не пью, потому то мне от этого плохо», «Алкоголь разрушает любовь ко мне моих близких», «Я не хочу пить алкоголь» - подобные формулы помогают в борьбе с «зеленым змием».
  • Стоит, также, обратиться к народной медицине. Лечение травами еще никому не приносило вреда, а вот польза от фитотерапии — реальная.

Как самостоятельно отказаться от алкоголя

На данный вопрос ответ может быть только один — понять, что алкоголь — это зло. Наверное, все, кто родом из СССР доверяют еще тем стандартам качества. Так вот, алкоголь (этанол, этиловый спирт) по определению ГОСТа 1972 года относится к легковоспламеняющимся, бесцветным жидкостям, имеющим характерный запах. Это наркотик, который вызывает вначале возбуждение, а затем торможение нервной системы, вплоть до ее паралича.

После развала СССР определение алкоголя существенно поменяло свои «размеры» и теперь звучит следующим образом: этиловый спирт относится к легковоспламеняющимся, бесцветным жидкостям, имеющим характерный запах. Интересно, за 20 с небольшим лет, настолько поменялась формула этанола? Отнюдь. Просто имея хорошо развитую инфраструктуру алкогольного бизнеса, данный продукт приобрел безобидное определение.

А еще стоит помнить, что употребление алкогольных напитков (даже в небольших количествах) способно уничтожить несколько тысяч нейронов (клеток головного мозга). Также под его воздействие происходит «слипание» эритроцитов (кровяных телец, переносящих кислород), что приводит к закупорке капилляров.

Не стоит наивно полагать, что только водка способна на такие «зверства». От частого употребления пива сердце увеличивается в размерах, на нем появляются рубцы, что приводит к инфаркту, орган существенно увеличивается в размерах. Также стоит подумать о печени, почках, поджелудочной железе. Внутренние органы изнашиваются под воздействием алкоголя, появляются необратимые процессы, которые приводят к летальному исходу.

Смертность возрастает. Вышеупомянутая налаженная схема выработки и распространения алкоголя выгодна только владельцам. Если же посмотреть шире — деградированному элементу общества проще «втюхать» что-либо. От чайника до политической власти. Решение - исключительно за пьющим населением — пить, или не пить, деградировать, или нет.