Вред курительных смесей

Волна популярности курительных смесей захлестнула весь мир, и сегодня, пожалуй, будет довольно сложно найти человека, который вообще не слыхал об этом ничего. Увлечение курительными смесями преобладает в молодежной среде, поскольку основная информация об этих веществах распространяется через интернет и между друзьями. Этот вид «развлечения» также моден среди людей, причисляющих себя к богеме, офисных работников и тех, кто предпочитает проводить свой досуг в клубах и барах.

Мода на курительные смеси началась в 2004 году, а к 2007 практически все страны были охвачены гигантской паутиной, через которую осуществлялась продажа нового наркотика.

Курительные смеси — это синтетическое наркотическое вещество, в состав которого входит несколько компонентов: в основном, это растения-энтеогены, оказывающие влияние на психику человека. в зависимости от производителя, смесь может содержать такие растения и соединения:

  • алтей;
  • шалфей;
  • гавайская роза;
  • голубой лотос;
  • синтетический каннабиноид JWH-018 и пр.

Производители курительных смесей используют измельченные части этих растений — листья, корни, стебли, семена. Для усиления эффекта они обрабатываются специальными химическими веществами, однако изготовители предпочитают не заострять внимание потребителей на этой детали. Яркая, привлекательная реклама в витринах табачных киосков, на интернет-сайтах и даже в витринах супермаркетов быстро сделали курительные смеси популярными, чему немало способствовала заявленная продавцами безопасность этих веществ.

Курительные смеси позиционировались как благовония, оказывающие благотворное влияние на организм: в рекламе можно было встретить утверждения, что та или иная смесь способна повысить тонус организма, очистить его от шлаков, также подчеркивалось релаксирующее воздействие такого табака. Как и любая другая новинка, курительные сборы стали быстро раскупаться, а затем начался настоящий бум, который и привлек внимание работников здравоохранения.

Проведенные учеными исследования показали, что из заявленных в рекламе свойств истинно только одно: в состав курительных смесей действительно входят растения, причисленные к лекарственным. Однако многие из них обладают ярко выраженным психотропным эффектом, токсичны и вызывают привыкание. Лабораторные анализы показали, что смеси определенных сортов содержат в себе синтетический наркотик JWH-018, по своим свойствам схожий с каннабиноидом. Действие этого вещества совместно с другими компонентами таких табачных продуктов может вызвать тяжелую интоксикацию организма. Информация о положительных свойствах смесей не соответствовала действительности. На основании этих исследований они были признаны вредными для организма человека и занесены в списки запрещенных веществ большинством стран Европы, а также США. В России запрет на оборот такой курительной продукции был принят в 2009 году.

Разновидности курительных смесей

Различают два вида курительных смесей — натуральные и с добавлением химических веществ.

  • В состав натуральных входят части лекарственных растений, обладающих психотропным эффектом. Некоторые растения произрастают на территории России, другие считаются экзотическими. Среди курильщиков бытует мнение, что этот растительный "табак" обладает более мягким действием и менее вреден для организма, однако это не так: даже в натуральном виде растения, входящие в состав смеси, содержат вещества, вызывающие галлюцинации и искажающие восприятие человеком реальности.
  • Растения, используемые в смесях второго типа, обрабатываются синтетическим каннабиноидом JWH-018, отчего галлюциногенный эффект продукта увеличивается почти в 5 раз, а привыкание наступает в два раза быстрее.

В зависимости от того, под каким брендом выпускаются смеси, они могут носить разные названия, в том числе спайс. Какое действие они оказывают на организм человека?

В процессе курения происходит изменение сознания курильщика, он испытывает чувство расслабленности, безопасности, возможно даже появление непродолжительных галлюцинаций. Однако, как и другие наркотические вещества, курительные смеси могут стать причиной возникновения зависимости, а также повлечь за собой различные сопутствующие заболевания.

Исследования, проведенные медиками, показали, что во время курения смеси у человека резко повышается давление, человек может испытывать сухость во рту, дыхание становится затрудненным, а пульс ускоряется. Параллельно с физиологическими проявлениями также наблюдается и отрицательная реакция психики: короткий период эйфории сменяется приступами беспричинной паники, которая может сопровождаться спазмами мышц тела. Человек может полностью потерять контроль над своими действиями. Описываются случаи, когда курильщик после употребления смеси наносил вред себе или окружающим, абсолютно не отдавая себе в этом отчет.

Механизм возникновения зависимости от такого курения такой же, как и от других наркотических веществ. После периода знакомства следует период привыкания: курильщик начинает постепенно увеличивать дозу, поскольку организм понемногу привыкает к действию смеси. Состояние расслабленности длится все меньше, а на смену ему приходит раздражительность и беспокойство. Возникают проблемы в семье и на работе. Для снятия стресса опять используется курение, замыкая порочный круг. В конечном итоге человек становится полностью зависимым от наркотика и не может контролировать свое пристрастие.

Последствия употребления курительных смесей

У людей, регулярно употребляющих курительные смеси, наблюдаются следующие отклонения:

  • Постоянный кашель, хриплый голос, усиленное слезоотделение. Частое воздействие дыма на слизистые оболочки приводит к их раздражению и появлению хронических заболеваний дыхательных путей — фарингитам, ларингитам, пневмонии. Также высока вероятность возникновения рака легких или гортани.
  • Ухудшение работы ЦНС. Токсические вещества, содержащиеся в смесях, способствуют расстройству центральной нервной системы — человек не контролирует свое поведение, он подвержен частой смене настроения (от безудержного веселья до беспричинной истерики через несколько минут). Курильщик плохо ориентируется в пространстве, галлюцинирует, отмечаются нарушения в работе органов чувств.
  • Также отмечается ухудшение работы головного мозга: появляются проблемы с памятью, речью, человек постепенно теряет интерес к окружающему миру и постепенно деградирует.
  • Интоксикация организма. При чрезмерном употреблении курительных смесей возможно сильное отравление организма, которое сопровождается тошнотой и рвотой, повышенным артериальным давлением, учащенным сердцебиением, судорогами мышц. В особо тяжелых случаях возможен глубокий обморок и даже кома.

К сожалению, многие подростки и молодые люди, привлеченные яркой рекламой, ничего не знают про обратную сторону этого «удовольствия» и расплачиваются своим здоровьем, а иногда и жизнью.