Польза и вред коньяка для организма человека

Людей, предпочитающих пить коньяк, довольно много. Этот благородный алкогольный напиток, изготовленный по определенной технологии из лучших сортов винограда, обладает приятным вкусом и даже некими лечебными свойствами. Но, как и любой другой представитель алкоголя, коньяк может принести не только пользу, но и вред для организмa человека. Подробно на эту тему поговорим в нашей статье.

Польза коньяка

Раскрыть лечебные свойства данного напитка можно в том случае, если употреблять его в минимальных дозах, то есть не более 50 мл в день. Кроме того, коньяк нельзя смешивать с другим алкоголем. Если следовать таким рекомендациям, то употребление этого горячительного продукта позволит нормализовать артериальное давление, оптимизировать процессы пищеварения, снизить уровень всасывания кишечником различных аллергенов.

Состав коньяка достаточно многообразен. Основную долю его компонентов составляют органические кислоты, этиловые эфиры. Коньяк благотворно влияет на организм и обладает антиоксидантными свойствами благодаря находящимся в нем биологически активным веществам. Подогретый коньяк с медом и лимоном является эффективным средством против простуды и боли в горле. Считается, что несколько капель коньяка с сахаром способствуют избавлению от головной боли.

Коньяк в чистом виде можно принимать в качестве согревающего напитка людям, которые часто болеют простудой или проводят много времени на холоде. Чтобы усилить выделение пота, можно добавить в чай 20 г коньячного спиртного. А вот при повышенной температуре тела от употребления коньяка лучше отказаться.

Отметим, что данный алкогольный напиток нередко используют для укрепления защитных функций организма, например, при слабом иммунитете и низком сосудистом тонусе. Другими полезными свойствами коньяка являются стимулирование аппетита, улучшение кровообращения, устранение головной боли и снятие психологического напряжения. Однако стоит помнить, что этот напиток относится к алкогольным изделиям, в которых содержится спирт, а значит, он непригоден для ежедневного употребления.

Вред коньяка

Людям, страдающим сахарным диабетом, гипертонией, заболеваниями желчного пузыря и болезнями почек, этот напиток употреблять нельзя. После приема даже незначительной дозы коньяка сосуды в организме человека расширяются, что приводит к скачкам артериального давления, учащенному сердцебиению.

Подчеркнем, что далеко не вся коньячная продукция изготавливается из качественных сортов винограда. В дешевом коньяке могут содержаться вредные вещества — пестициды, соединения серы, другие химикаты. Употребление такого напитка нередко становится причиной отравления, аллергии.

Как распознать хороший коньяк?

В составе качественного напитка не содержится канцерогенов, насыщенных жирных кислот, большого количества углеводов. Распознать хороший коньяк можно следующим образом: налейте напиток в чистый бокал и слегка взболтайте его. Если на стенках посуды образовались густые потеки — коньяк хороший! Такого эффекта не наблюдается? Значит, в этом напитке преобладает спирт.

Абсолютные противопоказания

Коньяк ни в коем случае нельзя принимать людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, желчекаменной болезнью, сахарным диабетом. Чрезмерное и регулярное употребление этого напитка вызывает алкогольную зависимость. Поэтому не стоит превышать рекомендуемую суточную норму приема коньяка.

Беременным и кормящим грудью женщинам категорически запрещено употреблять этот продукт, несмотря на наличие у него некоторых полезных свойств. Следует помнить, что алкоголь оказывает негативное влияние на ребенка и деструктивно действует на организм крохи. Также не стоит давать этот напиток детям до 18 лет, поскольку он является потенциально опасным для психического здоровья формирующейся личности.

Теперь вы знаете о благотворном и негативном влиянии коньяка на организм человека, поэтому сможете сделать для себя определенные выводы. Только не забывайте о том, что это все же спиртосодержащий напиток, увлечение которым грозит развитием алкогольной зависимости.