Какое влияние может оказать пиво на почки

Бытует мнение, что пиво — безопасный и легкий напиток, который не причиняет организму вреда. Но на самом деле это не так. Якобы помогающий справляться со стрессами хмельной напиток иногда заставляет ощущать боль в боку. Так на его большие дозы могут реагировать почки. И это не единственная угроза пива для организма человека.

Об опасности хмельного напитка

Почки представляют собой парный орган мочеполовой системы организма. Они поддерживают гомеостаз, то есть химическое постоянство тела, за счет выделительной функции. Почки являются важнейшим из органов системы выделения. Поэтому пагубное воздействие на них может привести к сбоям в их работе.

Алкоголь вредит почкам. То же самое касается и пива, хотя оно является напитком слабоалкогольным. Но, тем не менее, этиловый спирт в нем есть. Токсичные вещества, которые содержатся в алкоголе, негативно действуют на биохимические процессы. Они нарушают водно-солевой баланс в организме. Когда в него поступает очередная доза хмельного напитка, она заставляет почки работать в ускоренном темпе, потому что они фильтруют кровь, очищая ее от этилового спирта. Работая так, орган пытается привести водно-солевой баланс в норму. Но с токсинами выводится и много воды, необходимой человеку. После таких нагрузок и обезвоживания как раз и возникают острые боли в почках, которые человек может ощущать в боку, пояснице, тазу.

Многие почитатели хмельного напитка утверждают, что он способен вылечить человека от мочекаменной болезни. Но на самом деле это полнейший абсурд. Наоборот, при злоупотреблении пивом любого вида можно легко «заработать» мочекаменную болезнь. А связано это с тем, что далеко не все производители строго соблюдают технологию изготовления напитка. В него попадают соли. Накапливаясь в почках, они приводят к образованию так называемого песка, а затем уже и камней.

Поэтому такой напиток никак не может быть полезным для системы выделения и почек в частности. Под влиянием пива может развиваться склероз почечных сосудов, инфаркт почек, кровоизлияние.

Обладая сильным мочегонным эффектом, оно вымывает из крови важнейшие макроэлементы, соли магния, калия, витамины.

Дефицит магния приводит к меланхоличности, ухудшению настроения, расстройствам сна. Нехватка калия проявляется болями в икроножных мышцах, тахикардией, судорогами.

Влияет пиво и на общий иммунитет. Ведь с жидкостью из организма вымывается много аскорбиновой кислоты. А она как антиоксидант является барьером для развития простудных заболеваний.

Если говорить о влиянии пива на сами почки, то и оно весьма негативное. Поскольку этот орган состоит из множества почечных нефронов, похожих на маленькие клубочки, то благодаря злоупотреблению пивом они начинают просто отмирать. В результате почки уменьшаются в объеме, высыхают, приобретая неприродную форму. Проблемы отражаются и на внешности. Человек становится отечным, под его глазами появляются так называемые мешки, которые особенно ярко проявляются по утрам. Лицо приобретает нездоровый уставший вид, как и общее самочувствие человека.

Влияние напитка на общее состояние

Почечная недостаточность — это нарушение различных видов обмена, в частности, азотистого, водного, электролитного, что и приводит к сбоям в работе всего организма. То есть человек, который начинает злоупотреблять пивом (пить его много и постоянно) может нанести огромный ущерб своей мочеполовой системе.

В нашем организме все взаимосвязано. Поэтому сбой в работе одного органа приводит к проблемам с другими. К тому же, любой вид спиртных напитков влияет и на печень, которая является основным барьерным органом и расщепляет алкоголь. Если и на нее постоянно приходится большая нагрузка, то это действует разрушительно.

В хмельном напитке содержится много фитоэстрогенов — природных аналогов женских половых гормонов. При увлечении пивом у мужчины нарушается гормональный баланс, что проявляется ростом груди, снижением количества главного мужского гормона тестостерона и ухудшением эрекции.

Как видим, не только почки страдают от чрезмерных пивных нагрузок. Поэтому всегда нужно уметь контролировать себя и свои нездоровые увлечения.