Трясутся руки с похмелья

У людей часто после застолья (наутро, с похмелья) наблюдается дрожание рук (тремор). Это явление приводит некоторых людей в замешательство, особенно если произошло впервые. «Допился», — именно так комментируют трясение рук.

И вправду, тремор является признаком алкоголизма. Ведь у алкоголиков постоянно дрожат руки. Хорошо, если это явление отбивает охоту от употребления спиртных напитков раз и навсегда. А если продолжать пить, то и болезнь будет развиваться дальше. Дрожать начнут не только руки.

Причины тремора

Медики вычислили три основные причины, из-за которых начинают трястись руки с похмелья:

  1. Отравление организма продуктами распада алкоголя.
  2. Последствия абстинентного синдрома.
  3. Хронический алкоголизм.

Охарактеризовать этот процесс можно так: при попадании алкоголя в организм он начинает влиять на сегментарный аппарат спинного мозга. В этом месте происходит тормозная функция мозга, регулирующая работу мышц. При постоянном употреблении алкогольных напитков у человека может нарушиться координация движений — атаксия. Он не способен удержать равновесие, в процессе ходьбы спотыкается, шатается или падает. Иногда это проявляется размашистыми движениями рук и ног, дрожанием голосовых связок.

При алкогольном отравлении вредные токсины воздействуют на работу вестибулярного аппарата, проникая в его клетки и клетки головного мозга. В связи с этим появляется озноб во всем теле.

Как справиться с тремором после похмелья

Чтобы помочь самому себе справиться с трясением рук, нужно выяснить основную причину возникновения этого явления, даже если оно возникло из-за злоупотребления спиртными напитками. В случае тремора с ознобом тела это значит, что в крови появились белки, в основном, бета-2 —микроглобулин. Этот озноб пройдет после выведения алкоголя и его продуктов распада из организма.

Крупноразмашистый тремор может возникнуть по причине дефицита дофамина — нейромедиатора, вызывающего положительные эмоции или чувство удовольствия. В таком случае на помощь придут антидепрессанты: какао, шоколад, морепродукты, энергетики без алкоголя, витамин В6. Хорошим лечебным методом также является длительная физическая нагрузка и сильные эмоциональные потрясения. Медикаментозные антидепрессанты могут нанести вред организму, поэтому к их применению нужно отнестись с большой ответственностью.

Для уменьшения дрожания рук врачи приписывают препарат Пропронолол. Эти таблетки относятся к группе адреноблокаторов. Но не стоит это лекарство покупать в аптеке и принимать его без рекомендаций врача. Прежде всего, нужно проконсультироваться с терапевтом, который назначит нужный препарат, учитывая историю заболевания и индивидуальные особенности организма.

Для пациентов среднего возраста, у которых наблюдается повышение артериального давления, приписывают препараты группы бета-блокаторов. Людям в возрасте, у которых наблюдается повышенная чувствительность к лекарственным препаратам, выписывают Примидон. Это лекарство не оказывает нагрузки на сердце.

Для скорейшего выздоровления рекомендуется употребление воды и мочегонных средств, которые помогут быстрее вывести вредные токсины из организма. В результате прекратится дрожание рук и всего тела.

Эффективным средством от тремора являются методы народной медицины. Приготовьте четыре столовых ложки травы пустырника. Залейте их одним литром кипятка. Настой должен настояться в течение двух часов. Пейте вместо чая.

Многим людям на помощь приходит натуральный мед. Разведите одну столовую ложку меда в стакане кипяченой воды и пейте как чай.

Для полного избавления от дрожания рук поможет настой на водке таких трав: мяты, мелиссы, розмарина, плодов шиповника. Настой должен постоять в темном месте 14 дней. Принимайте по две капли перед принятием пищи на протяжении двух месяцев.

Важно помнить, что самое главное в лечении тремора — прекращение употребления спиртных напитков.