Лечение алкогольного тремора

Алкогольная зависимость — одна из наиболее актуальных проблем нашей современности. Люди, употребляющее чрезмерное количество спиртного, рано или поздно начинают деградировать, болеть и морально истощаться. Одним из серьезных последствий злоупотребления алкоголем является тремор. Вы наверняка и сами не раз замечали, что после бурных праздничных возлияний наутро начинают дрожать конечности. Почему появляется тремор после употребления спиртного и можно ли избавиться от этой неприятности? Попробуем разобраться.

Как проявляется алкогольный тремор?

Не секрет, что одним из наиболее сильных токсических веществ является этиловый спирт. Когда человек начинает употреблять алкогольные напитки, то его организм пытается, как можно быстрее вывести токсины. В результате такой интенсивной работы снижается нормальный тонус мышц, а спустя некоторое время проявляется алкогольный тремор рук. У человека отмечаются мелкие колебания конечностей, шеи, головы. Иногда начинают трястись даже язык и веки. При незначительных физических нагрузках тремор рук увеличивается. Во второй и третьей стадии алкоголизма такое дрожание наблюдается и в состоянии покоя. Это говорит о том, что нервная система человека сильно поражена.

Лечение алкогольного тремора

Отметим, что терапия такого состояния, вызванного чрезмерным употреблением спиртного на протяжении нескольких лет, может продолжаться до полугода. Все зависит от того, на какой стадии развития зависимости пребывает больной, а также насколько сильно хочет бороться с недугом.

В традиционной медицине для лечения алкогольного тремора пациента кладут в наркологический диспансер, где проводят дезинтоксикацию организма, а также используют ряд других мероприятий, чтобы максимально восстановить психическое здоровье больного. Опытные специалисты помогут больному не только избавиться от дрожания рук, но и вернуться к здоровому образу жизни.

Лечение тремора конечностей начинается с того, что пациенту вводят через капельницу физраствор, глюкозу, витамины и другие компоненты, усиленно выводящие вредные вещества из организма. Далее ему назначают прием противосудорожных, успокоительных препаратов, а также антидепрессанты и средства для нормализации давления. Комплексная терапия алкогольного тремора включает в себя употребление ферментов, чтобы наладить работу желудочно-кишечного тракта. Следовательно, дрожание рук лечится в комплексе с другими симптомами алкоголизма. При этом дозировка препаратов рассчитывается индивидуально для каждого больного.

Народные средства

Алкогольный тремор можно снять и в домашних условиях. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее эффективными рецептами, избавляющими от дрожания рук при похмелье:

  1. Настой шалфея. Возьмите 10 г листьев травы залейте 150-200 мл горячей кипяченой водой и дайте средству настояться до 8-9 часов. Пить настой рекомендовано по 1 ч. ложке после каждого приема пищи. Его можно запивать компотом, чаем, киселем.
  2. Настой травяного сбора. Для приготовления домашнего лекарства понадобится 30 г пустырника (травы), также по 30 г сушеницы и вереска и 10 г валерьяны. Все это нужно смешать и залить 1 л кипятка. Настой готовится в термосе от 8 до 10 часов. Пить по 50 мл три-четыре раза в день.

Другие методы лечения тремора рук

Эффективным способом избавления от алкогольного дрожания конечностей является релаксирующая терапия. Психологи и психотерапевты рекомендуют для успокоения нервной системы принимать ванны с аромамаслами (ромашка, шалфей) или же добавлять эфиры в аромалампу. Во время процедуры следует уединиться, включить легкую, расслабляющую музыку, закрыть глаза и вдыхать пары лекарственных масел. Длительность такой терапии составляет 10-15 минут.

Напоследок хотелось бы напомнить, что алкогольный тремор является одним из признаков серьезных нарушений в работе нервной системы. Поэтому лечение такого недуга необходимо начинать немедленно. Если игнорировать проблему, то это приведет к таким печальным последствиям, как инсульт, инфаркт и даже паралич.

Берегите себя и будьте здоровы!