Почему болит голова после алкоголя

Всем, кому приходилось употреблять алкоголь в немалых дозах, знакомо чувство, когда наутро болит голова. По статистике головная боль после распития спиртных напитков является самой распространенной.

Однако некоторые могут выпить большое количество алкогольных напитков, а наутро никаких симптомов не ощущать. Но слишком низкая чувствительность может свидетельствовать о ранней стадии алкоголизма, поэтому завидовать таким людям не стоит.

Кроме того, при регулярном употреблении спиртных напитков нарушается обмен веществ, человек утром просыпается с обезвоженным организмом.

Также важно знать, что у людей, которые злоупотребляют алкоголем, нарушается сон. В результате мозг не отдыхает, как положено, а головная боль стает постоянным спутником.

Почему появляется головная боль после алкоголя

Ученые объясняют это тем, что болевые ощущения появляются вследствие отщепления молекул от неорганических и органических соединений. Это значит, что алкоголь, попадая в организм, способствует быстрому обезвоживанию, поскольку у человека учащается процесс мочеиспускания.

Любые алкогольные напитки даже легкие, влияют на работу печени, она начинает вырабатывать меньше глюкозы. Так как глюкоза является основным энергетическим веществом для клеток, то ее недостаток сказывается общей вялостью, значительно снижается активность мозга.

Любой алкоголь может напрямую или косвенно вызывать головную боль. Как правило, она вызвана не воздействием самого алкоголя, а продуктами расщепления и другими веществами, содержавшимися в напитке.

А сам алкоголь имеет способность расширять кровеносные сосуды, в том числе головного мозга. Поэтому алкоголь даже в незначительных дозах способен угнетать нервную систему.

Насколько сильно и от какого количества выпитого алкоголя будет болеть голова, зависит, конечно, от индивидуальных особенностей каждого организма. Некоторые люди могут выпить несколько литров пива и не почувствовать головную боль, а кто-то будет страдать от этого недуга уже после 50 грамм выпитого алкоголя.

Что делать если болит голова с похмелья

Похмелье — это весьма неприятное состояние, характеризуется оно такими симптомами:

  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • болевые ощущения в мышцах;
  • общая ломота;
  • головная боль, у некоторых это может быть шум;

Одной из главных причин головной боли может быть интоксикация организма. В таких случаях необходимо как можно быстрее обезвредить и вывести из него продукты распада алкоголя.

Чтобы заранее предотвратить появление этого неприятного ощущения необходимо придерживаться нескольких несложных правил:

Если утром голова все же болит, то помочь организму справиться с этим недугом можно такими способами:

  • Нужно выпить крепкий кофе или чай, это поможет сузить сосуды, тем самым облегчить болевые ощущения.
  • Выпить натощак рассол из капусты или огурцов.
  • Контрастный душ поможет снять отечность и нормализовать давление.

Также существует немало медикаментозных средств для борьбы с головной болью. В аптеке можно найти большое количество средств, которые снимают синдромы похмелья, в том числе головную боль.

Также быстро прийти в себя поможет прогулка на свежем воздухе. При этом кровь насыщается кислородом, а мозг быстрее включается в рабочий ритм.

Но главным советом, как бы это ни звучало банально — умеренное употребление алкогольных напитков.

Народные средства

  1. Лучшим лекарством от головной боли, конечно же, будет отдых. Организм должен самостоятельно очистить организм от токсинов и вернуться в обычный ритм. Поэтому важно хорошо выспаться после застолья.
  2. Если некогда спать, надо скорее бежать на работу, тогда первым делом в душ. Принято считать, что душ должен быть холодным, однако, лучше подойдет контрастный душ.
  3. После душа в аптечке следует найти активированный уголь, с его помощью можно быстро вывести токсины из организма.
  4. Также важно употреблять большое количество жидкости. Поскольку алкоголь является сильным мочегонным средством, наутро организм будет обезвожен. Утолить жажду в таких случаях поможет минеральная вода с лимонным соком.
  5. Спиртные напитки выводят с мочой большое количество калия, а цитрусовые являются его источником. Утром нужно съесть несколько мандаринов или апельсинов. Еще лучше будет приготовить свежий сок из цитрусовых. Кроме того, он поможет поднять уровень сахара в крови и утолить жажду.
  6. Еще очень хорошо помогает прийти к чувствам стакан кефира, наполовину разбавленный с минеральной водой.
  7. Очень хорошо помогает избавиться от симптомов похмелья рассол. Этим средством люди лечатся на протяжении многих столетий. Особенно хорошо подойдет рассол из квашеной капусты, в нем содержится больше молочной кислоты.
  8. Также издавна люди лечились от похмелья с помощью имбиря. Очень хорошо помогает имбирный чай. Для этого необходимо отрезать несколько сантиметров имбиря, закинуть в половину литра воды и варить на медленном огне в течение 15 минут. В готовый чай можно добавить лимонный сок и мед. Это средство быстро поможет избавиться от симптомов похмелья.

Универсального средства для борьбы с похмельем не существует, поэтому следует перепробовать несколько средств, чтобы выбрать самое действенное. Итальянцы, к примеру, пьют черный кофе, чтобы избавится от головной боли, в Китае для этого используют черный чай, а американцы предпочитают пить «кровавую Мэри».