Лучшее лекарство от похмелья

Не пытайтесь узнать у человека, не испытавшего ни разу состояние похмелья, какое лекарство лучше принять. Да и провизор аптеки посоветует вам массу препаратов антитоксического действия на ваш выбор (на толщину вашего кошелька), ведь сам он вряд ли их все тестировал лично и с эффектом предлагаемых им фармакологических средств знаком лишь по аннотации к ним.

Да и как можно посоветовать что-то конкретное, ведь то, что одному подходит на все 100%, другому может не помочь или не произвести ожидаемого эффекта по той причине, что все мы индивидуальны в чувствительности к действию алкоголя на организм и в противодействии ему препаратов.

Выбирая то или иное средство, необходимо учитывать тяжесть симптоматики, количество выпитого алкоголя, особенности организма (вес и возраст «пострадавшего») и наличие острых или хронических заболеваний.

Мы решили проанализировать аптечный ассортимент препаратов от похмелья, и были несколько удивлены их обилием. Но, как бы то ни было, мы проведём своеобразный обзор антипохмельных средств, а вы из всего этого разнообразия, надеемся, сможете выбрать подходящее для вас.

Как проявляется похмелье?

Приём большого количества спиртных напитков приводит к:

  • обезвоживанию организма,
  • сокращению объёма циркулирующей крови,
  • головной боли,
  • тошноте,
  • повышению давления.

А вызваны все эти симптомы токсичным соединением ацетальдегидов, образующимся в печени при трансформировании этилового спирта. Избавиться от этих неприятных последствий алкогольного отравления призваны препараты от похмелья — их действие направлено на очищение организма и снятие симптомов похмельного синдрома.

Что принимать?

В целом, все выпускаемые фармакологические препараты антипохмельной «направленности» условно можно разделить на две группы:

  • те, что предотвращают похмелье;
  • те, что похмелье лечат.

Почему это деление условное? Да потому, что большая часть этих препаратов имеет двоичное действие: они одновременно могут и предотвратить, и вылечить похмельный синдром. Но обо всём по порядку.

На сегодняшний день наиболее популярными можно назвать ряд препаратов, имеющих свои «плюсы» и «минусы».

Алка-Зельтцер (Alka-Seltzer, Алкозельцер)

Алкозельцер — одно из самых известных средств от похмелья, которое выпускается фирмой «Байер» уже более 80 лет. Это средство борется в основном с симптомами (головной болью, отёками, регулирует кислотно-щелочной баланс, нейтрализуя в желудке свободную соляную кислоту; производит тонизирующий эффект), а не с причинами похмелья. Поэтому рассматривать его следует как временную меру, которая даёт время для подготовки начала активной чистки организма и принятия более радикальных мер. Тем не менее, препарат принимают как средство, предотвращающее похмелье, так и борющееся с его симптомами (2 таблетки вечером и столько же утром — с интервалом не менее 4 часов).

В состав этого препарата входят аспирин, гидрокарбонат натрия (пищевая сода) и лимонная кислота.

Алька-прим

Это ещё один известный препарат, почти не отличающийся по составу от Алкозельцера (аспирин, сода — карбонат натрия, глицин) и производимый в Украине. По мнению врачей, это хорошая альтернатива Алкозельцеру. О противопоказаниях читайте на листе-вкладыше, а принимают его так: выпивают по 2 таблетки, растворив в стакане воды. При тяжёлом похмелье допустимо принять 4 такие дозы в сутки.

Антипохмелин (RU-21)

Это одно из немногих средств, которое замедляет образование ядов, образующихся в результате распада алкоголя в организме, а это позволяет печени быстрее справляться с их переработкой. Препарат долгое время был на вооружении КГБ, оставался засекреченным (позволял спаивать собеседников, а самим долгое время оставаться на ногах). Аналогов этого препарата нет, хотя на западе он продаётся под названием «RU-21».

В его состав входят глутаминат натрия (глутаминовая кислота), янтарная кислота, фумаровая кислота, аскорбиновая кислота и глюкоза.

Принимают несколько таблеток до застолья, 1-2 — во время на каждые 100 мл выпитого крепкого алкоголя или 250 мл слабого. С похмелья принимают 4-5 таблеток.

Алко-буфер

Этот препарат позиционируется как средство для предотвращения похмелья, и основу его составляют экстракт расторопши и соли янтарной кислоты. Врачи советуют принимать его только после чистки кишечника до застолья, растворив 3 таблетки (по 0,8 г) в воде и выпив этот раствор. О противопоказаниях читайте в листе-вкладыше.

Алколин

Это средство выпускается как в таблетках, так и в порошках, которые растворяют в воде. Основу препарата составляет глутаргин. Для профилактики принимают по 2 таблетки или 2 пакетика за 1-2 часа до застолья, а для лечения — 1 таблетку или 1 пакетик 4 раза в сутки с минимальным интервалом в 1 час.

Бизон

Основу средства составляет янтарная кислота и бикорбанат (сода). Это обычное средство от похмелья, которое принимают по 1 пакетику, предварительно растворив его содержимое в стакане воды (выпить перед сном после застолья). Можно принимать препарат до возлияния, и это, со слов производителя, повысит вашу «норму» на 30-50%.

Встань-ка

Препарат основан на растительных компонентах (сухой экстракт женьшеня, шиповник, зверобой, лимонная кислота) и больше подходит для выведения из запоя. По мнению врачей, Встань-ка слабо справляется с быстрой помощью при похмелье и больше предназначен для длительного выведения из запоя.

Принимают это средство по 1 таблетке, растворив её в стакане воды, выпив перед сном после застолья. Либо можно принять в том же количестве, но с утра.

Вега+

Этот препарат является биологически активной добавкой к пище, основу которой составляет экстракт перитониальной жидкости млекопитающих (молочных поросят). Он способствует процессам регенерации, выведению токсинов и продуктов распада из организма, обладает выраженным дезинтоксикационным свойством. Его состав включает в себя этаноловый экстракт перитонеальной жидкости, моносахара, небелковые теолевые соединения, циклические нуклеотиды, витамины группы В.

Принимают этот препарат по 35-45 капель с интервалом в 20-30 минут до улучшения самочувствия. Препарат можно принимать даже во время застолья — он совместим практически со всеми продуктами и напитками (кроме молочных).

Гутен-Морген

Это не что иное, как сухой рассол в пакетиках, а это, наверное, гораздо удобнее 3-литровой банки. Как и рассол, он восстанавливает запасы калия и магния, благодаря чему и зарекомендовал себя хорошим средством от похмелья. Состав содержимого пакетика (сушёный концентрат рассола солёного огурца, укроп, гвоздика, чеснок, чёрный перец и т.д.) растворяют в стакане питьевой воды и выпивают с похмелья.

Противопоказаний у этого препарата нет.

DrinkOff (ДринкOFF)

Это средство выпускается в виде капсул и желе с тремя разными вкусами. Оно способствует ускорению переработки алкоголя в безвредные вещества — углекислый газ и воду.

В его состав входят экстракт имбиря, солодки, элеутерококка, женьшеня, мате, а также витамины и антиоксиданты.

ДринкОFF предотвращает похмельный синдром, а также похмелье лёгкой и средней тяжести. При появлении первых симптомов оказывает тонизирующее действие: снимает головную боль, улучшает настроение. Препарат можно принимать сразу после застолья, не опасаясь повышения нагрузки на сердце. Подходит для здоровых людей до 40 лет (не имеющих почечной недостаточности, артериальной гипертонии, язвенной болезни органов ЖКТ, болезней щитовидной железы и печени в острой стадии, гастрита типа А). Человеку весом до 80 кг рекомендуется принимать не менее 2-3 капсул или 1-2 упаковки желе (в зависимости от количества выпитого алкоголя).

Противопоказания: содержащийся в препарате корень солодки (при длительном приёме) может вызвать вторичный застой желчи и другие проблемы с печенью.

Зеналк

Это фитопрепарат индийского производства, в состав которого входят: экстракты цикория, эмблики лекарственной, терминалии хебуле, терминалии белерика, винограда, плодов финиковой пальмы, андрографиса метельчатого. По мнению врачей, это средство является антидотом алкоголя, а не продуктов его распада, и принимать его нужно по 2 капсулы за 30 минут до застолья (можно и во время или после).

Коррда

Это довольно распространённый препарат, получаемый из виноградного сырья, поэтому представляет собой комплекс природных биологически активных веществ. Средство состоит из флаводиндов и полифенолов, восполняет запасы кофермента NAD в печени. По мнению врачей, препарат является натуральным детоксикантом, но из-за своего медленного действия пригоден больше для выведения из запоя, а не как средство быстрой помощи при похмелье.

Принимают этот препарат по 2 таблетки за 30 минут до застолья, до 6 таблеток — во время пьянки. При тяжёлом похмелье по 2 таблетки 3 раза в сутки (и не более 1-2 дней!).

Медихронал

По мнению врачей, не совсем безопасен в применении, так как входящий в состав препарата формиат натрия (натриевая соль муравьиной кислоты) — химическое соединение, применяемое в лёгкой промышленности (для протравливания тканей и дубления кожи), в строительстве (как противоморозная добавка в бетоне) и в отсутствие достаточного количества ацетальдегида он сам оказывает токсическое действие. Поэтому препараты на основе этого вещества применяют только при тяжёлом похмельном синдроме: содержимое обоих пакетиков с порошком растворяют в стакане тёплой воды, выпивают после еды (со слов производителя, облегчения следует ожидать через 20-30 минут).

Лимонтар

Препарат представляет собой смесь лимонной и янтарной кислоты (производитель — российская фирма «Биотики»). Принимают его следующим образом: таблетку препарата нужно растолочь в стакане и залить водой, затем добавить на кончике ножа пищевой соды и выпить раствор за час до застолья. Можно принимать по 1 таблетке с интервалом в 1 час и во время застолья, но следует ограничиться 4 таблетками в сутки.

У препарата имеются противопоказания, о которых написано в листе-вкладыше.

Пиэль-Алко

Состав этого средства содержит важнейшие соединения энергообмена (витамины В1 и С, глюкозу, лактат кальция, пируват натрия и сульфат магния), которые эффективно снимают симптомы похмелья. По мнению врачей, это хорошо сбалансированный состав, но не для скорой помощи, и он лучше работает в сочетании с чисткой желудка и кишечника.

Принимают средство по 2 капсулы до и 2 капсулы после застолья.

О противопоказаниях написано в листе-вкладыше.

Security Feel Better

Этот препарат позиционируется как средство, предотвращающее похмелье, а также помогающее быстро протрезветь (1 бутылка средства за 45 минут выводит из организма 0,5 промиле алкоголя, в то время как организму самостоятельно на это требуется около 4 часов).

Препарат имеет растительную основу (артишок, корень китайского дягиля, листья чая «Юннань»), защищающую печень и поддерживающую её функции, а также витамины группы В (необходимые для выработки ферментов, участвующих в переработке алкоголя), аскорбиновую кислоту (нейтрализующую токсины и улучшающую обмен веществ).

Принимают это средство, выпив содержимое бутылки, не запивая и не закусывая. Средство имеет приятный грушевый вкус. Рекомендовано принимать до или же сразу после застолья, не дожидаясь наступления признаков похмелья.

Zorex (Зорекс)

Данный препарат ускоряет процесс окисления алкоголя, эффективно выводит продукты распада спиртного (которые и являются первопричиной похмельного синдрома) и при этом защищает печень. Основным действующим веществом препарата является унитол. Выпускается средство в виде шипучих таблеток и капсул.

Принимают средство по 1 капсуле (не разжёвывая) сразу же после застолья — перед сном. Если же капсулу принимают сутра, то выпить её следует за 30 минут до еды. В зависимости от самочувствия днём можно выпить ещё 1 капсулу.

Противопоказания: препарат очень часто вызывает аллергические реакции, поэтому перед его приёмом следует внимательно прочесть листок-вкладыш и хорошо подумать, стоит ли его принимать.

Мы сделали обзор имеющихся в аптеках препаратов, призванных облегчить состояние похмелья. Какой из них подойдёт именно вам, трудно сказать, поэтому право выбора остаётся за вами.

Главное — помните: некоторые из описанных выше средств имеют противопоказания, а также имеют побочные эффекты, которые могут оказаться гораздо опаснее самого похмелья.

Возможно, лучшим выходом для облегчения симптомов похмелья будет обратиться к народной медицине, которая предлагает более безопасные средства избавления от тяжких последствий чрезмерного употребления алкоголя.

Будьте здоровы!