Первые признаки алкоголизма у мужчин

Алкоголизм является одной из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний, от которых ежегодно в России умирает около 1,3 миллиона человек. В своем становлении он проходит несколько этапов, и чем раньше окружающие или сам человек пытается пресечь его дальнейшее развитие, тем меньше времени необходимо для избавления от него. К числу первых признаков алкоголизма у мужчин можно отнести следующие: чрезмерное частое злоупотребление алкоголем с последующим увеличением дозы и уменьшением промежутка времени между его приемами, постоянное упоминание о нем в разговоре, отсутствие рвотных и иных реакций организма на передозировку, отсутствие разборчивости в качестве напитков, а также, увеличение крепости потребляемой жидкости. Все указанные признаки являются объективными, т.е. которые возможно оценить другим людям. При появлении любого из них, необходимо принимать срочные меры для устранения дальнейшего развития заболевания.

Процесс перехода от вполне нормального употребления спиртного мужчинами к частой выпивке является плавным, потому и незаметным для окружающих его людей. Складывается следующая ситуация: сначала ищется выпивка для повода, затем, спустя непродолжительное время, выпивка ищет поводы. Это обычное развитие болезни. Причин, почему мужчины начинают выпивать, несколько. В основном, это проблемы дома, на работе, последствия конфликтов с родственниками и друзьями, психические заболевания и многие-многие другие. Важно знать о внешних признаках состояния алкогольного опьянения с тем, чтобы вовремя заметить наметившуюся тенденцию. Ни один факт прибытия «подшофе» не должен оставаться без внимания. Также не употребляйте слово «пить» в разговоре с пристрастившимся к алкогольным напиткам. На этой стадии самим человеком не признается факт его пристрастия к алкоголю. Более того, идет резкая негативная реакция на любые намеки на это.

Частое упоминание в разговоре об алкоголе и всем, что с ним связано

Наши слова являются отражением наших сознательных процессов. Если Вы заметили, то многие упреки, исходящие из уст определенных людей, часто бывают пороками их самих как личности. Аналогичную теорию можно применить и к лицам, болеющим алкоголизмом. Поэтому если Вы заметили учащение в лексиконе мужчины слов, так или иначе связанных со спиртным, то есть повод призадуматься и начать противодействие. Именно этот этап является переломным, и если не помочь человеку, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Бороться с этим можно, переключая внимание мужчины на другие темы, связанные с его окружением, особенно близким. Если у Вас есть дети, то желательно озадачить его времяпровождением с ними. Первый этап развития болезни еще позволит сделать это, удержав тем самым от приема спиртных напитков.

Отсутствие реакции организма на передозировку

Организм человека в нормальном состоянии противится всему, что наносит ему вред, поэтому реагирует на алкоголь попыткой выброса из организма этилового спирта, принятого в большом количестве. В данном случае речь идет о рвотных рефлексах как об одном из способов очищения желудка от отравляющих веществ. Частое потребление спиртного притупляет такую возможность организма, вызывая его привыкание. Все это приводит к тому, что чтобы достичь прежнего состояния эйфории, необходимо увеличивать объемы потребления.

Ни к чему хорошему, кроме как зависимости и алкоголизму, это не приведет. В такой ситуации необходимо постоянно контролировать мужчину, особенно пристрастившегося к выпивке после работы. Нужно возлагать на него как можно больше обязанностей, что сократить его свободное время до минимума. При разговоре на тему алкогольной зависимости желательно не вступать в спор и не обвинять его в этом. Лучшей линией поведения будет поддержка и высказывания слов о доверии к мужчине. На этом этапе развития болезни любой конфликт может только усилить и ускорить пристрастие, поэтому наберитесь терпение и помогите ему в этом.

Смена любимого спиртного напитка

Алкогольная зависимость проявляется в увеличении крепости напитка. Поэтому если мужчина в прошлые времена употреблял, например, вино, то переход к более крепким «составам» должен заинтересовать его окружение. Сам же выпивающий найдет более ста причин, почему он сменил напиток, начиная со стоимости и заканчивая облагораживанием его качеств. В процессе избавления от зависимости на этом первоначальном этапе старайтесь не употреблять спиртное сами, а также удалите из квартиры все бутылки с такой жидкостью.

Стоит сказать, что признаков должно быть несколько. Только их совокупность будет свидетельствовать о начале протекания болезни. При появлении хотя бы одного стоит лишь заострять свое внимание на этом, но, ни в коем случае не поднимать вопрос. Но как только Вы заметили иные проявления «зародыша» алкоголизма, то самое время применять те меры, о которых говорилось выше. Такое «прямое столкновение» как переубедить мужчину не потреблять спиртное, осложненное любыми конфликтами, даст обратный эффект. Поэтому нужно подходить издалека, сначала ограничивая в свободном времени и общении с «любителями» выпить, а затем и в денежных вопросах, не предоставляя ему возможности самому распоряжаться более или менее крупной суммой.