Последствия ежедневного употребления алкоголя

Всем нам известно, что алкоголь губительно воздействует на человеческий организм, и все же редко когда мы можем противостоять желанию выпить бокал-другой вина, пива или напитков покрепче. Хорошо, если такие «слабости» вы себе позволяете изредка и под хорошую закуску. А если употребление алкоголя стало для вас привычным ежедневным занятием? Что тогда? Ничего хорошего — ответят медики, и будут правы на 100%. Ну, а если вы хотите узнать подробнее о том, каковыми могут быть последствия ежедневного употребления спиртных напитков, то предлагаем вам изучить нашу сегодняшнюю статью.

Убийственная сила алкоголя

По статистике в нашей стране 3% населения умирает вследствие алкогольной интоксикации. К сожалению, зависимые люди редко пьют действительно качественные спиртные напитки, поэтому нередко расплачиваются за это своим здоровьем. И даже если летального исхода вам удастся избежать при отравлении алкоголем, сильный вред организму вы 100% нанесете.

Алкогольная зависимость

С самого начала употребление спиртного воспринимается как нечто расслабляющее и приятное. Проблемы уходят на второй план, наступает эйфория. При этом такое состояние хочется продлить, поэтому дозировки алкоголя увеличиваются, вследствие чего опьянение усиливается. С каждым днем человеку хочется все больше спиртного, а спустя месяц-другой он уже не представляет и дня без выпитой рюмки крепких напитков. При этом ежедневное употребление алкоголя неизбежно приведет к интоксикации организма.

На первой стадии алкоголизма помимо приподнятого настроения, повышенного эмоционального состояния и чрезмерной разговорчивости могут проявиться нарушения сердечного ритма, учащенное дыхание, неясность зрения и координации движения, покраснение кожи. На этом этапе утреннее похмелье становится привычным состоянием для пьющего человека.

Если не остановиться и продолжать пить, то далее наступит вторая стадия алкоголизма, для которой характерны такие симптомы: затуманенный рассудок, излишняя веселость или раздражительность, невнятная речь, потеря координации, бледность лица, тошнота, рвота.

Самой опасной для человека является третья стадия алкоголизма. Больной перестает реагировать на любые внешние раздражители, становится невосприимчив к боли, затрудняется дыхание, сужаются зрачки. Кроме этого, может наступить внезапный паралич центра дыхания или остановка сердца, что в свою очередь приводит к смерти.

Что ждет человека, который регулярно пьет спиртное?

Последствия ежедневного употребления алкоголя можно разделить на три группы: медицинские, социальные и социально-экономические.

Губительное воздействие этилового спирта на организм человека приводит к поражению таких органов, как печень (5-е место среди других причин смерти), центральной нервной системы (алкогольная энцефалопатия и психозы, полиневриты и другое). Кроме того, увеличивается риск возникновения острого инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения, на фоне злоупотребления алкоголем прогрессирует туберкулез и рак легких, хронические бронхиты. Отметим, что алкоголизм родителей приводит к рождению нездорового потомства с врожденными дефектами и заболеваниями, росту детской смертности и т. д.

Что касается социальных последствий алкоголизма, то характерными для них являются травмы и инвалидность, увеличение уровня преступности, рост заболеваемости, снижение показателей здоровья населения.

На фоне всего этого развиваются социально-экономические последствия: снижение трудоспособности в результате злоупотребления спиртным сказывается на здоровье и приводит к материально-экономическому ущербу для общества, снижению производительности труда и т. д.

Как видите, ежедневное употребление алкоголя убивает не только здоровье, но и вас как личность. Поэтому не тратьте свою жизнь понапрасну и вовремя «завязывайте» со спиртным.