Сколько нужно пить воды в день, чтобы похудеть

Диетологи часто констатируют, что многие люди потребность организма в жидкости принимают за чувство голода. Такое бывает с теми, кто в принципе потребляет мало жидкости. Это и становится причиной многих заболеваний, развивающихся медленно. Итак, узнаем о том, насколько важна вода для здоровой жизнедеятельности и сколько ее следует употреблять, чтобы похудеть.

О роли воды в организме

Она является источником всего живого на Земле. Дефицит воды приводит к повышенной утомляемости, частым головным болям, ухудшению состояния ногтей, волос, зашлакованности организма. Даже при нехватке 10% суточной потребности жидкости в организме снижается скорость обменных процессов, замедляется выведение токсинов, нарушается работа нервной системы. Длительное обезвоживание изменяет психическое состояние и может привести даже к судорогам, коме. Лишенный воды человек не проживет больше 7 дней. Вода составляет 2/3 всего человеческого организма. В крови воды содержится 92%, в костях — 22%, в мышцах — 75%, в желудочном соке — 99%.

Эта важная жидкость регулирует массу тела, доставляет питательные вещества, растворяет минеральные соли, преобразовывает пищу в энергию. Научными исследованиями доказано, что употребление достаточного количества воды способствует выздоровлению человека при простудах, нормализует кровяное давление, способствует бодрости.

Вода и похудение

Для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо в сутки выпивать два литра жидкости. Если же вес у него избыточный, то этот показатель надо увеличить до 2,5-3 литров. Для большинства людей цифра покажется слишком большой. Но надо постепенно приучать организм к такой дозе. При этом важно избегать сладких, газированных напитков, вызывающих чувство жажды и голода.

Проблема лишнего веса бывает последствием нарушения водно-солевого баланса, когда создаются препятствия выведению воды из организма. Причиной нарушения может быть сердечная недостаточность, гормональный сбой и прочие проблемы.

Чтобы убрать лишние килограммы, надо придерживаться сбалансированного питания. Его основой должны быть продукты растительного происхождения. Они всегда обладают легким мочегонным эффектом. Ведь потребляемая вода и избавляет организм от шлаков, и вымывает минералы — калий, магний, кальций и натрий. Поэтому надо помнить, что соли натрия удерживают воду в организме, а соли калия — выводят ее. То есть, употребляя сыры, соленую рыбу, колбасы, человек будет набирать лишний вес. А когда в его рационе будут присутствовать арбузы, салаты, овощные соки, то килограммы будут уменьшаться.

Вода в организм человека поступает и вместе с жидкой пищей. Например, супы состоят из нее на 70%, в кашах ее содержится 60-70%, в фруктах и овощах — до 90%. Приблизительно 300 мл воды образуется и в самом организме как результат биохимических процессов.

Необходимое мужчине или женщине количество воды в сутки также зависит от их физической активности. И если человек работает физически или занимается спортом, то его потребность в жидкости возрастает. Влияют на дневные нормы жидкости и вредные привычки человека. Если он курит, пьет много кофе, то его организм обезвоживается быстрее.

Для похудения рекомендуется выпивать утром натощак стакан теплой воды с лимоном. Она будет способствовать очищению, вымыванию шлаков. Диетологи советуют пить фильтрованную воду за час до приема пищи по стакану-два. А вот употреблять жидкость сразу после трапезы не рекомендуют. Это способствует процессам брожения в кишечнике. Разрешается пить через час после приема пищи. Это и называется правильным питьевым режимом.

Кстати, помогают сбросить лишний вес аквааэробика или аквагимнастика. Упражнения в бассейне более бережно действуют на суставы человека, а сама вода облегчает их выполнение. Именно поэтому 20 минут занятий в бассейне приравнивают к 60 минутам физической активности на суше. Занятия в воде меньше утомляют человека, а жир при этом сгорает быстрее.

Итак, потребление двух литров фильтрованной воды в сутки, правильный питьевой режим, физическая активность, аквааэробика, коррекция питания — основы здорового похудения.