Как бросить курить и не набрать вес

Курение является очень распространенной привычкой, несмотря на то, что сами курильщики знают о вреде, который несут собой сигареты. Но почему же это не останавливает их, напрашивается резонный вопрос. А все потому, что бросив курить, человек рискует набрать лишние килограммы и многие именно это преподносят как основную причину, почему они курят и уже не могут отказаться от привычки.

Давайте разберемся, правда это или очередной миф, который придуман, чтобы люди навсегда оставались на этом никотиновом крючке.

Причины лишнего веса

На самом деле после расставания с курением организм начнет набирать дополнительный вес. Но прежде надо разобраться, что же служит этому причиной.

Во-первых, виновен сам никотин, который ускоряет обмен веществ и потому курильщики зачастую не набирают вес даже с привычкой обильно кушать. Во-вторых, никотин и другие вредные вещества, которые вдыхает курильщик, загрязняют организм, и тот всеми способами стремиться избавиться от них. Это значит, что тратится дополнительная энергия, а потому при увеличенном ее расходе нет места лишним килограммам, скорее наоборот, отмечается снижение массы тела. В-третьих, вырабатываемый печенью из-за действия никотина гликоген повышает в крови уровень сахара, что способствует частому отсутствию аппетита.

Соответственно, когда человек расстается с этой пагубной привычкой, все вышеназванные сдерживающие факторы разом отменяются, и происходит быстрый набор веса даже при сохранении прежнего рациона питания. К тому же, практически все существенно усугубляют этот процесс, прислушиваясь к откровенно глупым советам заменять сигареты едой (орешками, крекерами, леденцами и т.д.). В таком случае они дополнительно нагружают свой организм простыми углеводными соединениями, на переваривание которых не требуется много усилий, а их усвоение происходит в разы быстрее. Большое количество полученной энергии не находит выхода и оседает в виде жировых клеток про запас.

Также бросившие курить через неделю-две начинают острее ощущать запахи и вкус, когда организм становится на путь очищения. В связи с этим просыпается забытое чувство гурмана наряду с возросшим аппетитом.

Не стоит забывать, что современные сигареты состоят не из натурального табака, а из специальной смеси, которая позволяет сигаретам долго тлеть и не гаснуть. Также в нее добавлены различные вещества, которые не только вызывают быстрое привыкание к сигаретам, но и подавляющие аппетит. В таком случае человек с легкостью заглушает голод всего одной сигаретой и вскоре подобная практика становится нормой. При этом организм испытывает постоянное истощение и вряд ли такой способ похудения можно назвать здоровым.

Не на последнем месте стоят и самые обычные привычки, которые со временем превращаются в своеобразные ритуалы и курение один из них. Зачастую такой ритуал вписывается в обычную схему, когда человек в обязательном порядке курит после трапезы. Также известен другой излюбленный ритуал курильщиков — перекур с чашечкой кофе. Во многих случаях именно приобщенность к такого рода ритуалам и является первоосновой того, что человек начинает курить. Поэтому причиной набора веса станет отсутствие одного важного звена в этом ритуале, когда человек будет заглушать тягу к сигарете дополнительной порцией.

Как бросить курить и не набрать вес

Если вы окончательно решились бросить курить, но боитесь набрать вес, то для начала вам стоит прийти в гармонию с самим собой и избавиться от этого страха. Если это сложно сделать в одиночку, то крайне советуем обратиться к психологу, который поможет вам в этом и будет контролировать со стороны ваши поступки. Это важно, чтобы вы ненароком сами себе не допустили вреда. В первую очередь потому, что одержимость любого рода чревата серьезными последствиями, прежде всего психологического характера.

Бросая курить, вы должны думать главным образом о том, чтобы не допустить возвращения к прежней привычке. Так как она достаточно сильна, чтобы мочь командовать вами, вам могут понадобиться все силы для удерживания себя в рамках. И одновременная с этим процессом диета только усугубит ваше и без того расшатанное состояние.

К тому же следует дать время организму вернуться в норму, иначе он сам будет сопротивляться совершаемым вами действиям. Помните, что вы сами изначально приучили свой организм к определенному образу жизни, внесли в обычный обмен веществ новый компонент, без которого тот стал невозможным, а теперь требуете отказаться, причем силовым методом. Поэтому имейте терпение и не торопите события.

Бросая курить, не ведитесь на методики или препараты, которые обещают вам безболезненное решение вашей проблемы. Просто не будет, разве что вы уникум, который с легкостью приспосабливается к любого рода ситуациям на физиологическом и психологическом уровне. В любом случае будьте готовы пройти через неприятные ощущения, наоборот, вас должно страшить, если не будет их: боль — это обычный сигнал мозгу, что что-то в организме не в порядке и требуется помощь. Можно посмотреть и с другой стороны: вы хорошо запомните, какой вред нанесло вам курение и при мысли о сигарете первым делом вспомните все, через что вам пришлось пройти, чтобы избавиться от этой привычки. Быть может, это будет дополнительным сдерживающим фактором не поддаваться минутной слабости.

Итак, прошло больше месяца, ваше самочувствие держится на одном уровне, вы чувствуете давно забытые ощущения почти здорового организма: намного меньше устаете, больше двигаетесь, осязаете и обоняете намного ярче, чем до этого. Это значит, что пришло время взяться за себя и начинать помогать своему организму становиться крепче. Заодно и не допускать появления лишнего веса.

Избавиться от интоксикации помогут зеленые овощи, цитрусовые, вообще все те продукты, которые богаты витамином С и антиоксидантами.

В обязательном порядке пейте каждый день не менее 1,5–2 литров воды, которые сами по себе необходимы вашему организму. При этом это должны быть не газировки, а простая или минеральная вода, травяные чаи, компоты. Кофе и алкогольные напитки отныне тоже под запретом.

Перейдите на дробное питание взамен привычному трехразовому. Это значит, что питаться необходимо небольшими порциями по 300 грамм каждая 5-6 раз в день, промежуток между приемами пищи не должен быть больше 3 часов. Заодно небольшие перекусы фруктами помогут побороть тягу к сигарете, которая время от времени, но будет появляться. Само собой, что еда должна быть натуральной, а о различных сладостях, сдобных изделиях и еде богатой консервантами и транс-жирами придется забыть.

И, конечно же, главным образом не допустить увеличения веса помогут физические упражнения. Это не значит, что отныне вы должны будете выкладываться до остатка на тренажерах, просто следует давать выход тому излишку энергии, который вы станете получать питаясь нормально. Рацион курящего человека даже при всем его желании не будет правильным, а значит, какое-то время уйдет и на то, чтобы ваш организм перестроился на переваривание малознакомой пищи. Когда это случится, он будет получать из еды максимум питательных веществ и уже не будет необходимости так тщательно следить за рационом.

Занятия спортом или просто активный образ жизни сумеют увлечь вас и не давать поводов вспоминать о сигаретах часто.

Миф про обязательный лишний вес

Когда речь заходит о наборе лишнего веса теми, кто бросил курить, то можно столкнуться с распространенным мифом, что в течение короткого времени этот набор составит как минимум 30-40 килограммов. Это вполне вероятно… если вы весили 300-400 кг, когда бросали курить. Максимальное количество прибавившихся килограммов не будет превышать 10-15% от вашего веса на момент, когда вы отказались от своей привычки. Половина от числа всех бывших курильщиков набирает до 3-4 кг и это обычная статистика. При этом женщины на самом деле могут набрать больше мужчин — 4 кг против 3 кг.

Конечно же, можно набрать и в разы больше, но для этого надо не знать меры в еде, а потому не стоит винить курение в своем обжорстве, как это делают как раз те, кто набрал дополнительный десяток килограмм.

В данном случае мы не рассматриваем случаи набора веса по причине болезни или вследствие приема определенных лекарств. Такие случаи реальны, если человек, у кого наличествуют подобные проблемы, решает бросить курить еще не будучи здоровым. Если вы соприкоснулись с таким случаем, то обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Если же вы решите придерживаться основных правил, которые помогут вам сохранить свой вес в норме, то помните, что это должно стать вашим образом жизни. Иначе результат может быть не достигнут, так как риск набора веса сохраняется у бывших курильщиков еще 2 года.

И напоследок. Настройте себя на положительный результат. Вы не теряете, а приобретаете. Напишите на листе в одной колонке все, от чего вы отказались, решив покончить с курением, а в другой — что приобретаете впоследствии. При возвращении к здоровому образу жизни (а если его до этого не было, то это станет еще одной вашей заслугой) ваш вес придет в норму, которая вам и положена. Ну, и в конце концов, изменится ваша точка зрения, так как будут забыты частые неврозы, моменты раздражения и стрессы, вызывающие депрессию.