Что происходит с организмом, когда вы пропускаете прием пищи

Организм человека нуждается в пище, которая служит для него своеобразным топливом, обеспечивающим заряд бодрости, концентрацию внимания, физическую активность. Чтобы все органы и системы функционировали правильно, в ежедневном рационе человека должны присутствовать белки, жиры, углеводы. Однако далеко не все из нас следуют этим правилам и частенько пропускают регулярные приемы пищи. Хотите знать, что происходит с организмом в подобных ситуациях? Тогда прочтите нашу статью до конца.

Как себя чувствует организм без еды?

Основы правильного питания регламентируют трехразовый прием пищи — завтрак, обед и ужин. Временной промежуток между трапезами составляет около 4-5 часов. Уже через шесть часов после последнего приема пищи запасы гликогена в нашем организме начинают истощаться, что приводит к ощущению голода. Может появиться раздражительность. Если организм не получает пищи в течение 72 часов, то голод заставляет тело расщеплять жир, оставленный «про запас». В подобном состоянии человеческий мозг не может функционировать нормально, поэтому появляется слабость, сонливость, апатия ко всему происходящему. А чего еще можно ожидать от организма, который поедает сам себя?!

Недельное голодание существенно нарушает работу иммунной системы. В такой ситуации у женщин может развиться гормональный дисбаланс, ведущий к сбою менструального цикла, отсутствию либидо. А в период с 21 до 70 дня голодания человек и вовсе может погибнуть.

Почему нельзя нарушать режим питания?

Как правило, современные люди пропускают прием пищи из-за банальной нехватки времени на обед. Эта вредная привычка чревата развитием серьезных патологий:

  1. Гормональные нарушения. При отказе от пищи уровень кортизола в крови повышается, что вводит организм человека в состояние стресса, вызывает скачки уровня сахара в крови.
  2. Нарушение работы ЖКТ. Каждый раз, пропуская завтрак или обед, вы подвергаете свой желудок опасности — возрастает риск развития гастрита, запоров, других проблем в пищеварительной системе.
  3. Нарушение работы нервной системы. Упадок сил, сонливость — эти симптомы характерны для систематического отказа от трапезы.
  4. Нарушение обмена веществ. Когда вы пропускаете хотя бы один прием пищи, то при следующей трапезе ваш организм пытается восполнить дефицит полезных веществ, требуя все больше еды. В результате этого происходит переедание, которое чревато набором лишнего веса.
  5. Нарушение эндокринной и сердечно-сосудитой системы. Исследование, проведенное в Гарвардской школе общественного здравоохранения, обнаружило, что люди, пропускающие завтрак, подвергаются на 20% более высокому риску развития диабета 2 типа. Кроме того, увеличивается риск сердечных заболеваний, в результате повышения уровня «плохого» холестерина.

Информация для худеющих

Очень часто женщины в борьбе за свою стройность отказываются от приема пищи, снижая, таким образом, количество употребляемых в день калорий. Однако исследования показывают, что при таком питании набирается особо опасный висцеральный жир. За потерей веса будет стоять в основном утрата мышечной массы, а не жировых отложений. Как результат — через время вес возвращается на круги своя.

В вашем случае самым разумным будет употребление небольших порций низкокалорийной пищи через равные промежутки времени. Это оптимальный режим питания для худеющих дам.

Подводя итоги

Мы выяснили, что пропуск очередной трапезы отражается на организме человека далеко не лучшим образом. Именно поэтому диетологи рекомендуют избавляться от этой плохой привычки и приучать себя кушать, как минимум, три раза в день. Между основными трапезами можно устроить легкий перекус с фруктами, овощными салатиками, низкокалорийными бутербродиками. Тогда ваша пищеварительная система сможет в полной мере справляться с перевариванием блюд, нормализовать обмен веществ. А значит, подарить вам не только идеальное тело, но и отличное здоровье! Так что не отказывайте себе в удовольствии позавтракать, отобедать или поужинать в хорошей компании со здоровой пищей!