Международный день отказа от курения

В современном мире более 40% людей относятся к курильщикам. Каждый год умирает около 6 миллионов людей, которые злоупотребляли табачными изделиями. Многие страны мира делают все возможное, чтобы побороть это пагубное увлечение. Поэтому в календаре появился Международный день отказа от курения, который отмечают ежегодно в ноябре.

Главная задача этой даты — обратить внимание человечества на табачную проблему. В этот день работники медицинских учреждений и жители планеты объединяются и проводят мероприятия, направленные против пагубного увлечения. Кроме того, ведется популяризация здорового образа жизни, распространяется информация о вредном воздействии курения на человеческий организм.

Табакокурение — вредная привычка, которая лидирует среди самых распространенных эпидемий в истории человечества. Злоупотребление сигаретами считается главной причиной смертности. Среди 6 миллионов человек, которые умирают по причине вредного воздействия, 600 тысяч относятся к пассивным курильщикам. Если оставаться равнодушным к данной глобальной проблеме, тогда число смертей с каждым годом будет увеличиваться.

По данным Всемирной организации здравоохранения каждые 7 секунд умирает один человек, заболевание которого было связано с токсичным воздействием сигарет. Кроме того, курильщики умирают намного раньше, чем люди, которые ведут здоровый образ жизни: их жизненный путь сокращается на 20-25 лет.

Вред курения для человеческого организма

Пагубное пристрастие является причиной нарушения работоспособности всех систем человеческого организма. Значительные изменения происходят в сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системах. Также одним из самых опасных последствий курения является образование злокачественных опухолей.

Сигаретная «начинка» — это яд для человеческого организма. Более 4000 веществ в составе табачных изделий относятся к токсичным. Сильнейшим из них является никотин. Он провоцирует сужение сосудов, которое создает барьер для нормального доступа кислорода к жизненно важным органам. Также растительный яд негативно воздействует на работу головного мозга, вследствие чего развивается никотиновая зависимость.

Ядовитость угарного газа, входящего в состав сигаретного дыма, вызывает у многих курильщиков кислородное голодание, которое нарушает функциональность систем, внутренних органов и тканей.

Табачный деготь разрушительно влияет на органы дыхания, поэтому у многих курильщиков развиваются хронические заболевания дыхательных путей: бронхит, астма, воспаление легких.

Все токсичные вещества, находящиеся в табачном дыме, наносят непоправимые повреждения дыхательной системе: раздражают слизистую оболочку, поражают самые глубокие слои бронхиальной стенки. Более 80 веществ табачного дыма могут стать причиной развития заболеваний онкологического характера.

Поэтому у многих курильщиков могут быть опасные, иногда смертельные осложнения здоровья:

Кроме того, курение негативно влияет на эректильную функцию. В большинстве случаев пагубное увлечение становится причиной бесплодия.

Какие мероприятия проводят для устранения проблемы табакокурения

Ежегодно третий четверг ноября мировое сообщество отмечает Международный день отказа от курения. Эта дата отмечена в календаре для того, чтобы уменьшить масштабы табачной эпидемии и спасти человечество от смертельной опасности. Ведь каждый десятый человек умирает от воздействия табачного дыма. Более 40% населения нашей планеты относится к курильщикам.

К сожалению, многие полагают, что курение незначительно влияет на состояние здоровья, и вред от него минимальный. Но есть и такие, которые осознают все последствия вредной привычки и пытаются бросить курить. Этот процесс довольно-таки сложный, ведь человеку необходимо побороть как физическую, так и психическую зависимость. Но сегодня нам известны достаточно эффективные методы по устранению пагубной привычки. Однако в каждой стране необходимо предпринимать меры по снижению цен на средства, предназначенные для устранения никотиновой зависимости. То есть каждый, кто решил бросить курить, должен иметь возможность их приобрести.

Организация здравоохранения призывает проводить мероприятия, цель которых заключается в снижении потребления табачных изделий. Для этого необходимо:

  • ввести запрет на рекламную деятельность табачных изделий;
  • повысить налог на сигаретную продукцию;
  • регулярно проводить просветительскую работу о вреде курения.

Каждый год в День отказа от курения во многих странах мира проводятся акции, цель которых — пропаганда здорового способа жизни. Также массовые мероприятия помогают донести обществу информацию о вреде курения и его последствиях.

Сегодня человечество отмечает День без табака дважды в год: Международный (третий четверг ноября) и Всемирный (31 мая). Но борьбу с пагубным явлением, которое приобрело масштабы глобальной эпидемии, необходимо вести каждый день, каждый час, каждую минуту. О проблеме стоит помнить не только два раза в год, но и каждый день понимать, насколько серьезно она стоит перед человечеством. Меры по ее устранению зависят не только от правительства стран, но и от каждого из нас. Мы должны заботиться о состоянии нашего здоровья и будущего поколения.

Курильщики, которые решили вести здоровый образ жизни, могут самостоятельно выбрать дату, и она станет их личным Днем отказа от курения. Ведь существует масса причин, которые должны мотивировать человечество вести здоровую жизнь:

  • мнение и здоровье родных и близких;
  • собственное здоровье;
  • здоровое потомство;
  • долгая и полноценная жизнь;
  • независимость;
  • активность и сила воли.

Бросать курить необходимо один раз и навсегда. Те люди, которые побороли эту проблему, должны стать примером для других.

Перемены начинаются с каждого из нас. Сделайте шаг к здоровой жизни!