Причины заражения острицами

Это паразиты небольшого размера, которые относятся к категории круглых червей. Заражение острицами вызывает развитие энтеробиоза. Он больше характерен детям, ведь основным путем заражения являются грязные руки. Проявляется энтеробиоз разной симптоматикой, лечению поддается хорошо. Итак, узнаем, как именно можно заразиться острицами, в чем их опасность, чем лечат энтеробиоз.

О заражении паразитами

Enterobius vermicularis — это белый червь небольшого размера. В народе его называют острицей. Название он получил благодаря способности остро раздражать зону анального отверстия.

Заражение острицами взрослых или детей происходит в момент попадания яиц в ротовую полость. А они, в свою очередь, могут находиться под ногтями, на грязных руках. Касаясь губ, отправляя такими руками пищу в рот, человек и заражается энтеробиозом. Дети могут руками расчесывать область анального отверстия в моменты откладывания яиц самками. Также малыши нередко отправляют в рот упавшие на землю кусочки пищи. А яйца остриц в большом количестве могут находиться на поверхности почвы. Фрукты и овощи, которые соприкасались с землей, тоже могут быть зараженными потомством этих паразитов. Они прекрасно себя чувствуют в земле, воде, траве.

То есть грязные руки и осемененные яйцами остриц предметы и пища служат основными источниками заражения.

Потомство гельминтов защищено оболочкой. Поэтому яйца, попавшие в желудок, не страдают от воздействия ферментов пищеварения. На них не влияет даже соляная кислота в желудке, которая является довольно агрессивным веществом. Яйца свободно проникают в толстую кишку. Именно там происходит вызревание и рост половозрелых особей.

На практике очень часто происходит многократная самоинфекция. Ведь половозрелая самка откладывает яйца в зоне ануса — возникает зуд, ребенок расчесывает это место, яйца попадают под ногти, затем в полость рта. Маленькие дети ведь часто грызут ногти, сосут пальцы, и не всегда можно вовремя помыть их грязные руки.

Главными факторами риска заражения острицами являются дошкольный возраст, посещение дошкольных учреждений, недостаточная личная гигиена, общение с зараженными детьми, низкий порог защитных сил организма.

Основные признаки энтеробиоза

Симптомами паразитарного поражения у взрослых являются повышенная утомляемость, тошнота в утреннее время, учащение стула, потеря аппетита, мигрени, головокружения, снижение работоспособности, ухудшение сна.

Признаками энтеробиоза у юных пациентов являются зуд в области заднего прохода, снижение активности, отсутствие аппетита, потеря массы тела, скрежет зубами, аллергические высыпания, недержание мочи в ночное время. Все они связаны с интоксикацией организма, ведь острицы забирают из крови хозяина полезные вещества, а туда выделяют отходы своей жизнедеятельности, другими словами, токсины.

От поражения организма паразитами страдает и нервная система. И это ярко проявляется у детей. Они становятся нервными, легковозбудимыми, порой агрессивными.

В медицинской практике описаны случаи, когда энтеробиоз осложнялся потерей сознания и эпилептическими припадками. Также иногда осложнениями энтеробиоза могут быть дерматиты, проктиты, экзема, вульвит, аппендицит.

Диагностика и лечение энтеробиоза

Эффективным методом обнаружения остриц является метод Грэхема. Исследование проводят с интервалом в 7-10 дней трижды. Достоверность такого диагностического метода составляет 93%. Чаще всего его используют для выявления остриц у юных пациентов.

Реже применяется метод Гиммельфарба. Когда-то в советские времена его использовали в детских садах. Ребенку перед сном в задний проход закладывали ватный тампон, а после сна его вынимали пинцетом и переносили в специальную пробирку с водой, а далее в лаборатории делали микроскопирование и выявляли яйца гельминтов.

А вот у взрослых пациентов паразитов выявляют другим способом — перианально-ректальным. После подтверждения диагноза для выведения остриц назначают антипаразитарные препараты: Декарис, Вермокс, Пирантел, Пиперазин. Как правило, однократного использования таких лекарств бывает достаточно. Через 10-14 дней их применяют повторно для предотвращения возможных рецидивов энтеробиоза.