Таблетки от остриц

Избавиться от «поселенцев» в организме можно разными способами. Но самый быстрый из них — применение специальных таблеток. Они эффективно уничтожают и остриц (круглых червей), более удобны в применении, нежели растворы. Итак, узнаем о таблетках от паразитов у детей и взрослых.

Действие противопаразитарных препаратов

Все таблетки от остриц имеют аналогичный принцип действия. Они вызывают нервно-мышечную блокаду гельминтов. Благодаря такому эффекту обеспечивается их изгнание из человеческого организма.

Противогельминтные препараты уничтожают зрелых и созревающих гельминтов обоих полов. Таблетки парализуют яйца, зародышей и взрослых особей. Обычно компонентом таких лекарств является тубулин, который активно воздействует не только на остриц, но и на аскарид, анкилостом, карликового цепня. Антигельминтные таблетки почти не абсорбируются из желудочно-кишечного тракта. В печени они могут метаболизироваться только частично. Такие лекарства, как правило, в течение суток полностью выводятся с мочой и калом.

Обычно одни и те же таблетки от остриц можно применять для лечения взрослых и детей. Отличается только их дозировка.

Таблетки от остриц для взрослых

Сегодня аптеки предлагают широкий спектр антигельминтных таблеток разных производителей. Рекомендуем те из них, которые уже десятилетиями доказывают свою эффективность:

  1. Вермокс. Удобство классического антигельминтного препарата в том, что надо принять только одну таблетку для уничтожения остриц. Через две или четыре недели процедуру нужно повторить.
  2. Метовит. Антигельминтик широкого спектра применения не только борется с паразитами, но также устраняет заболевания системы пищеварения. Метовит рекомендуется употреблять дважды в день по одной капсуле.
  3. Декарис. Таблетки используются для лечения энтеробиоза, трихоцефалеза, аскаридоза. Принимать Декарис необходимо однократно, перед сном. Дозировка для взрослого человека составляет 0,15 грамма.
  4. Гельминтокс. Средство для уничтожения аскарид и остриц. Его принимают по одной пилюле в сутки.

Таблетки от остриц для детей

Юным пациентам такие препараты должен назначать врач, особенно, если дело касается лечения детей раннего дошкольного возраста. Чаще всего педиатры рекомендуют:

  1. Зентел. Противогельминтное средство относится к категории карбонатов. Используют Зентел в борьбе с острицами, аскаридами, свиным цепнем. Принимать необходимо одну таблетку (0,2 грамма) в сутки детям до трех лет. Старшим — по две таблетки в день.
  2. Пиперазин. Это лекарство чаще всего назначается педиатрами при энтеробиозе. Его суточная разовая дозировка для детей составляет 2 грамма. Пилюлю надо принимать перед едой. Курс лечения составляет 2 дня.
  3. Пирантел. Популярное антигельминтное средство — надежный помощник в лечении аскаридоза, энтеробиоза, трихоцефалеза. Юным пациентам старше 12 лет рекомендуется принимать по 750 мг в сутки. Детям старше 6 лет — по 250 мг, до двух лет — 125 мг. Через 3 недели необходимо снова принять указанную дозу Пирантела.
  4. Мебендазол. Антигельминтик широкого спектра действия. Детям от двух до десяти лет необходимо однократно принять 25-50 мг Мебендазола. Через две-четыре недели курс лечения повторяется.
  5. Левамизол. Таблетки детям дошкольного возраста необходимо применять разово в дозе 25-50 мг, старшим — по 50-125 мг. Повторный курс проводится через 2-3 недели.

Лечение остриц во время беременности

Особой опасности антигельминтные средства для будущим мам не несут. Воздержатся от таблеток необходимо только в первые 12 недель срока.

Самым безопасным для такой категории пациенток, а также для лактирующих женщин, является Пиперазин. Он не действует на плод, поскольку его компоненты не проходят через плацентарный барьер.

Несмотря на полную безопасность, все же стоит проконсультироваться с врачом относительно способа выведения остриц при беременности.

Стоит отметить, что при поражениях нервной системы применять многие антигельминтные препараты не стоит. Поэтому перед началом использования любых таблеток ознакомьтесь с инструкцией к ним.