Чесночная клизма от остриц

Энтеробиоз (или заражение острицами) — довольно распространенное заболевание. Заразиться паразитирующими червями намного легче, чем от них избавиться.

Очень часто для очищения организма от незваных гостей пациенты используют проверенные временем средства народной медицины. Одним из самых эффективных и популярных методов лечения от остриц является чеснок, в частности чесночные клизмы.

При соблюдении всех инструкций и правильном применении данное лекарство поможет быстро избавиться от вредных червей.

Как использовать чесночное лекарство? Какие имеются противопоказания? На эти и другие вопросы мы и попытаемся ответить.

Преимущества и недостатки чесночной терапии

Чесночные клизмы используют не только для лечения энтеробиоза, но и в целях профилактики от многих глистных заболеваний. Небольшие белые червячки, то есть острицы, имеют особенность выделять токсичные вещества, как при жизни, так и после гибели. Поэтому очень важно очистить организм от живых особей и от ядовитых продуктов их распада.

Острицы являются «любителями» таких продуктов, как сладости, молоко, мясо. А вот фитонциды, входящие в состав жгучего чеснока, уничтожающе воздействуют на червей. Особенно эффективно чесночное лекарство для их выведения из организма.

Плюсы чесночного метода заключаются в следующем:

  • чеснок результативно избавляет от остриц;
  • простота в применении;
  • чеснок — доступное и недорогое средство;
  • натуральность продукта;
  • можно применять детям и беременным женщинам (после врачебного одобрения).

Если говорить о минусах чесночных клизм, то среди них можно выделить такие:

  • невысокая эффективность при лечении других видов гельминтов;
  • имеются некоторые ограничения;
  • необходимо частое проведение процедур.

Показания и противопоказания

Острицы находят свое убежище в тонком и толстом отделах кишечника. Чтобы полностью удостовериться в их наличии, необходимо проконсультироваться с врачом и сдать все анализы.

Если вам диагностировали энтеробиоз, тогда вы можете смело использовать чесночные клизмы. Кроме того, применение такого метода актуально, когда имеются какие-либо противопоказания к медикаментозному лечению.

Но народный метод имеет некоторые ограничения, которые нужно учитывать при лечении гельминтозного недуга. Итак, противопоказано применение чесночных клизм при:

  • недомогании (головной боли, повышенной температуре, плохом самочувствии);
  • проблемах с кишечником;
  • заболеваниях почечной системы;
  • проблемах с сердцем;
  • обострении геморроидальной болезни;
  • кровотечениях из заднего прохода;
  • наличии паховой грыжи;
  • тяжелой форме гипертонической болезни.

Как приготовить чесночное лекарство?

Приготовить чесночное лекарство можно несколькими способами:

  1. Среднюю головку острого овоща очистите и измельчите. Затем вскипятите 150-200 мл воды. Когда она остынет до температуры +60 градусов, залейте чесночную смесь, укутайте чем-то теплым и оставьте настаиваться на ночь.
  2. Измельчите около шести зубчиков чеснока и залейте 150 мл воды. Полученную смесь доведите до кипения. Для клизмы используйте остывший и процеженный раствор. Курс лечения длится две недели. Через такой же период лечение необходимо повторить.
  3. Приготовить лечебный раствор можно также из лука и чеснока (в равных пропорциях). Острую смесь залейте кипятком (50 мл) и дайте настояться около 15 минут. Затем добавьте столовую ложку свежевыжатого сока лимона и литр теплой воды. Тщательно перемешайте все компоненты — и раствор готов к применению. Курс лечения — неделя. Но данный метод нельзя применять детям до трех лет.
  4. Вскипятите стакан молока и залейте ним чесночную массу (3-4 зубчика). Для клизмы нужно использовать остывший и процеженный раствор. Очистительную процедуру нужно выполнять перед сном в течение трех дней. Чтобы уничтожить яйца паразитов, можете смазать анальное отверстие этим же раствором. Утром не забудьте принять душ.
  5. Результативно избавляет от гельминтов раствор из чеснока и полыни. Смешайте чесночную смесь с несколькими ложками сухой травы и залейте крутым кипятком. Через полчаса можно ставить клизму.

Важно знать!

Чесночные манипуляции от остриц рекомендуют выполнять два раза в день: утром и вечером. Дело в том, что за ночь паразиты мигрируют ближе к заднему проходу и откладывают там свое «потомство». Поэтому утренняя клизма поможет их уничтожить.

Но в некоторых рецептах процедуру следует выполнять перед сном. Таким образом, лекарственная жидкость воздействует на глистов на протяжении ночи.

Утром необходимо обязательно принять душ или ванну и хорошенько промыть анальное отверстие. Также нужно сменить нательное белье и постель, чтобы избежать повторного заражения.

Как проводить лечебную процедуру?

Перед тем как вводить клизму, следует провести подготовительные работы:

  • сделайте очистительную клизму, чтобы очистить кишечник от каловых масс;
  • приготовьте чесночное лекарство (остудите до температуры 38 градусов и процедите);
  • обработайте резиновую грушу антисептиком (особенно наконечник) и влейте в нее около 50 мл жидкости;
  • чтобы не травмировать анальное отверстие, смажьте носик клизмы вазелином.

Когда все приготовления окончены, можно переходить к выполнению процедуры. Для этого нужно лечь на живот и расслабиться. Затем аккуратно вставьте наконечник клизмы в анус и введите раствор. Затем полежите минут 30, не вынимая грушу. По истечению времени извлеките клизму и полежите еще несколько минут, при этом ягодицы должны быть сжатыми.

Завершающим этапом лечебного мероприятия является посещение туалета и опорожнение кишечника. Для полного очищения организма от паразитов лечебные мероприятия необходимо проводить не менее недели, так как глисты должны получить хорошую дозу фитонцидов, чтобы погибнуть.

Подводим итоги

Чесночные клизмы — это эффективный метод лечения энтеробиоза. Однако прежде чем начинать терапию, не забудьте проконсультироваться с врачом, чтобы избежать негативных последствий. Если, используя чесночное лекарство, ваше самочувствие ухудшилось — немедленно прекратите все манипуляции и отправляйтесь к врачу.