Польза плавания

Плавание — вид спорта, польза от которого распространяется практически на все системы организма, повышая общий тонус тела и помогая ему расслабиться.

Упражнения в воде настолько же эффективны, как и упражнения на суше. Дополнительный плюс — ощущение меньшей нагрузки во время водных тренировок. Вместе с тем, вода создает поддерживающий эффект, позволяя более осторожно работать с конкретно выбранными группами мышц.

Стоит заметить сразу, что влияние плавания на организм человека оценивается более чем позитивно — и это не безосновательно.

Занятия плаванием имеют огромный ряд преимуществ:

  1. Способствуют сжиганию калорий и жира;
  2. Помогают сформировать мускулистую и стройную фигуру;
  3. Являются отличным средством от стресса, успокаивают, наполняя при этом организм человека энергией;
  4. Плаванье — спорт для всех, так как заниматься им можно практически с самого рождения;
  5. Это профилактика заболеваний сердца. Если заниматься регулярно, то можно укрепить мышцы, повысить выносливость организма и предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы;
  6. Упражнения в воде способствуют улучшению процессов кровообращения в организме, приводя давление в норму;
  7. Этот вид спорта не вызывает «побочных эффектов», вроде головной боли, разрыва мышц, болезненных ощущений в мышцах и т.д.;
  8. Благодаря отсутствию лишней нагрузки на сердце происходит улучшение работы дыхательной системы и повышение кислородной обеспеченности организма;
  9. Вода помогает расслабиться, немного охлаждая тело, потому оно не перегревается и липкость пота вообще не чувствуется;
  10. Это занятие должно доставлять удовольствие. Большинство людей принимают такое времяпрепровождения за довольствие, стараясь чаще выбираться в бассейн или на пляж.

Польза и вред плавания

Плавание производит комплексный оздоровительный эффект на организм человека и позитивное влияние на его фигуру. Водные процедуры в этом смысле намного эффективнее простой аэробики. Так как, выполняя упражнения в воде, человек задействует практически все группы мышц, в результате чего происходит пропорциональное сложение фигуры.

Плавание в бассейне помогает исправить проблемы связанные с позвоночником.

Купание эффективно при сжигании лишних калорий, происходит укрепление мышц живота, рук, ягодиц, бедер, плечевого пояса. Вместе с тем, суставы приобретают дополнительную гибкость.

Плаванье благоприятно влияет на кровеносную систему, снижая артериальное давление, чем провоцирует снижение риска возникновения сердечно-сосудистых болезней. Приводит в норму сердечные ритмы и кровообращение, улучшая эластичность сердечной мышцы и сосудов.

Также производит эффект на нервную систему, так как при плаваньи осуществляется воздействие воды на тело по всей поверхности. Кстати не секрет, что частые занятия в воде — лучшее лекарство против бессонницы.

Вода - природный тренажер, который помогает равномерно распределить нагрузку на человеческое тело.

Польза и вред плавания — противоборство надуманное. Но некоторые минусы присутствуют и здесь. Искусственные водоемы могут содержать огромное количество вредных бактерий.

Большой вред здоровью приносит и переизбыток хлора в воде.

Плавание признают одним из наиболее эффективных видов спорта, который воздействует на тело релаксирующе, а также помогает сжечь калории. Вместе с тем, оно считается один из самых безопасных видов — несмотря на риск захлеба водой, судорог и прочего. Занятия в воде с легкостью обеспечивают полноценный отдых, при этом эффективно воздействуя на мышцы.

  1. Аэробные нагрузки гарантируют обеспечение хорошей аэробной работы сердечно-сосудистой системы;
  2. Мышцы становятся накаченными и пребывают в тонусе;
  3. Плаванье — это отличные упражнение для тела. Все группы мышц в этом процессе направлены на пропорциональное формирование тела человека;
  4. Оно эффективно сжигает калории, хотя и меньше, чем бег, но зато нет никакого потения;
  5. Большой объем легких;
  6. Подвижность суставов повышается. В воде тело человека на 90 % легче, чем на суше;
  7. Плаванье способствует отдыху, позволяя человеку полностью расслабиться и отдохнуть;
  8. Улучшение иммунной системы. Температура в бассейне примерно составляет около 25ºC, а температура человеческого тела — в среднем 37ºC. Такой контраст увеличивает функциональность иммунной системы;
  9. Поддержка гибкости. Плаванье способствует улучшению гибкости суставов.
  10. Минимальная возможность травмироваться. Это один из видов спорта с самым низким процентом риска получения травм.
  11. Похудение природным способом.

Так, преимущество и недостатки плавания — это вопрос, который должен решить каждый человек индивидуально, рассчитывая только на свои силы и возможности. Но в принципе аргументов в пользу плавания намного больше и они достаточно убедительны.