Как укрепить иммунитет взрослому человеку без таблеток

В наше время отменным состоянием здоровья может похвалиться далеко не каждый человек. В связи с различными экологическими проблемами, множеством недугов, которыми страдают люди, стрессами плохой иммунитет — это норма сегодняшнего времени. Каждый человек, который неважно себя чувствует, ищет панацею от этого. Специалисты утверждают, что приём различных препаратов, которые предлагает фармацевтический рынок, не всегда поможет справиться с проблемой, поэтому лучше и надежнее — укрепить иммунитет взрослому без таблеток. Давайте узнаем, как это сделать?

Ежедневная забота об иммунитете

Иммунитет — это сложный процесс в организме, который «отвечает» за защиту клеток и тканей от различных негативных атак, как внешних (различных вирусов), так и внутренних (защиту от клеток, которые мутируют и провоцируют опухоли в организме). Эксперты различают врожденный иммунитет (т.е. тот, который достался нам «по наследству» от предыдущих поколений) и приобретенный (тот, который формируется в человеческом организме с рождения). От того, насколько хорошо работает иммунитет, напрямую зависит здоровье человека. Поэтому важно заботиться о нем ежедневно.

Сегодня существует много простых способов укрепить иммунитет. Важно вести здоровый образ жизни. Лучше всего отказаться от вредных привычек: курение, алкоголь, жирная еда — враги иммунитета. Из-за влияния токсических веществ организму сложнее противостоять вирусам и бактериям. А вот если человек питается правильно и разнообразно, не имеет вредных привычек, то организм отблагодарит его отличным самочувствием.

Важно, чтобы питание было сбалансированным: нужно кушать свежие овощи, фрукты, молочные, кисломолочные продукты. А также мясо, рыбу, яйца. Прекрасно, если в рационе будут каши с добавлением семян льна. Именно они очищают организм и помогают насытить его нужными полиненасыщенными жирными кислотами групп омега-3, 6, и 9.

Витаминизированные напитки — залог успеха

Для правильной работы всех систем и органов человеку необходимо выпивать достаточное количество простой чистой воды. Когда водный баланс находится в норме, организм самоочищается от вредных токсинов, а полезные вещества лучше усваиваются. Прекрасно укрепляют иммунитет различные витаминизированные напитки. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов:

  • Три столовые ложки сухих ягод шиповника нужно насыпать в термос и залить литром кипятка. Необходимо данный напиток настоять в течение 6-8 часов, поэтому лучше такой отвар готовить с вечера. Принимать нужно по стакану трижды в день на протяжении месяца. Буквально через несколько дней вы почувствуете прилив сил и энергии. Чтобы настой был сладким, можно добавить в него мед.
  • Возьмите в равных пропорциях ягоды смородины и черники, например, по две столовые ложки. Засыпьте в термос, залейте литром кипятка, в течение нескольких часов настаивайте. Такой настой можно пить три-четыре раза в день.
  • Отлично помогают укрепить иммунитет настойка эхинацеи. Её можно приобрести в аптеке либо на рынке у народных целителей. Нужно добавлять по 5 капель в чай, молоко либо просто в воду. Принимать нужно данную настойку две недели. Затем сделать перерыв и снова пропить курс такой же продолжительностью.
  • Чай из листьев смородины, малины, березы прекрасно поможет укрепить иммунитет. Чтобы приготовить такой напиток, нужно сухие листья этих растений измельчить. Для приготовления целебного напитка взрослому человеку понадобится столовая ложка такой смеси, которую нужно залить 300 мл кипятка. Отвар нужно настоять 30 минут и пить теплым перед сном в течение месяца. Такой напиток не только укрепит иммунитет, но и успокоит нервную систему.
  • Две столовые ложки мякоти листьев алоэ необходимо смешать с двумя столовыми ложками меда и столовой ложкой лимонного сока. Принимать трижды в день перед едой на протяжении двух недель.

Кроме правильного питания и приема целебных напитков, чтобы укрепить иммунитет, взрослому человеку необходимо много гулять на свежем воздухе, вести активный образ жизни, делать зарядку. Отличный способ — утренние пробежки и гимнастика на свежем воздухе. Помните, что только забота и бережное отношение к своему здоровью поможет на долгие годы оставаться полным сил и энергии.