Как закаливание влияет на организм человека

Обычно об этой оздоровительной процедуре человек вспоминает, когда начинаются частые простуды, болезни затягиваться и протекают с осложнениями. В таких случаях говорят, что иммунитет низкий — и надо закаляться. Итак, узнаем о влиянии закаливающих процедур на организм человека.

О закаливании теплом

Почему-то принято считать, что оздоровительным свойством обладает только холод. Но такой же эффект производит и тепло, то есть сауна и баня. Закаливание представляет собой систему тренировок, целью которых является развитие терморегуляционных процессов в организме и повышение его устойчивости к перегреву и переохлаждению.

Основной принцип закаливания — это резкое изменение температурных условий, которые окружают человека. Они могут меняться в одну и другую сторону. Тепловое закаливание представляет собой стимуляцию многих процессов. Так, например, ускоряется обмен веществ, что способствует выведению лишней жидкости, шлаков и токсинов из организма. А это хороший способ очищения и похудения. К тому же, скорее омолаживается кожа.

Тепловые процедуры служат отличной кардиостимуляцией, ведь сердце начинает работать в ускоренном режиме, скорее двигается кровь по сосудам, разносится кислород к органам.

В целом под влиянием тепловых процедур активизируется иммунная система. Способность человека противостоять простуде тоже повышается, ведь этому способствует контраст температур в парилке и предбаннике. Максимальный эффект бани и сауны достигается в сочетании с водными процедурами, то есть плаванием в бассейне. Правда, только тренированный человек с крепким здоровьем может позволить себе сочетание парилки и холодного бассейна. Но если это является многолетней привычкой, то он почти никогда не болеет. Человек не простудится после того, как выйдет на несколько минут из теплого дома на мороз. Ведь его тело привыкает к такому контрасту температур.

А еще тепловые процедуры при их регулярном применении улучшают психоэмоциональное состояние человека. После бани организм обновляется, омолаживается. Он легче начинает переносить физические нагрузки, жару.

О закаливании холодом

Оно подразумевает воздействие воды и воздуха. Холод способствует активизации всех процессов в нашем организме.

Для сердечно-сосудистой системы закаливание служит хорошей тренировкой. Ведь воздействие холода заставляет сосуды сжиматься и разжиматься. Сначала кровообращение в коже резко снижается, увеличиваясь во внутренних органах. А далее кровь перераспределяется от них к коже. Так ускоряется обмен веществ, стимулируется синтез ферментов и гормонов, организм оздоровляется.

Холодные обливания и закаливание воздухом прекрасно влияют и на мышцы — они начинают скорее восстанавливаться после нагрузок. Мышцы становятся боле выносливыми, потому что укрепляются их волокна.

Более стойкой под влиянием закаливания становится и нервная система. Первые секунды воздействия холода — это стресс для кожи, сосудов, сердца. При постоянном воздействии этого закаливающего фактора нервная система привыкает к стрессу, она быстро приходит в состояние равновесия. И когда в определенных обстоятельствах человек испытывает эмоциональный стресс, то переносит его гораздо легче, скорее успокаивается, ведь его нервная система уже натренирована. Но стоит отметить, что закаливание нервной системы будет максимально эффективным при обливании всего тела холодной водой. Это действительно мощный стресс. Если же речь идет о ножных ваннах, то их влияние на ЦНС будет гораздо меньше.

Процедуры для ног станут самыми полезными для тех людей, кто часто страдает простудами и боится переохлаждения. Контрастные ванночки или обливания конечностей холодной водой повышают устойчивость к холоду. Ноги и организм в целом к нему привыкают. И когда человеку придется промерзнуть, переохладиться, то его шансы заболеть после этого минимизируются. То есть закаливание — это своеобразная прививка от множества болезней, только медленного действия. А поскольку система прививок начинает действовать с раннего возраста, то и закаливание надо начинать с самого детства. Тогда родители не будут тратить время на походы к педиатру, целее останутся семейный бюджет и нервы. А ребенок, таким образом, привыкнет к здоровому образу жизни.