Какие витамины содержатся в абрикосе

Каждому уважающему себя человеку хочется иметь максимальную пользу для здоровья из ежедневного рациона питания. Поэтому информация о содержании витаминов и микроэлементов в продуктах помогает нам делать меню сбалансированным. Обязательные составляющие такого рациона — овощи и фрукты. Абрикосы принадлежат к категории продуктов, которые обладают большим количеством полезных веществ в своём составе. Узнаем, каких именно, и чем же так полезны для здоровья эти фрукты.

Абрикос относится к древесным садовым растениям семейства розоцветных. Его плоды мясистые, приятные на вкус, питательные, ароматные.

Родиной культуры считается Северо-Восточный Китай. Из этой страны фрукт попал в Среднюю Азию, Армению. В Риме абрикос назвали «армянским яблоком».

В Россию этот фрукт попал в 17 веке. В Измайловском саду росли «персиковые сливы», «абрикосовые яблоки», которые считались заморскими экзотическими плодовыми деревьями. Слово «абрикос» в ту эпоху было взято из голландского языка и в переводе apricus означает «согретый солнцем».

Какие витамины и микроэлементы есть в абрикосе?

Плоды абрикосового дерева прекрасно утоляют и голод, и жажду, ведь их состав насыщен жидкостью, витаминами и микроэлементами. Калорийность 100 граммов абрикосов — 45 килокалорий. Жиров в этой массе содержится 0,1 г, белков ― 0,9 г, углеводов ― 10,8 г, а сахаров в мякоти приблизительно 27 %. Они придают продукту сладость, а дубильные вещества — терпкость. Есть в плодах немного крахмала, декстрина, инулина. Содержится и лимонная, яблочная, винная кислоты.

В составе абрикосов присутствует каротин (около 16 мг в 100г), витамины В1, В2, В6, РР.

В свежих фруктах содержится 10% витамина С. Что касается микроэлементов, то, опять же, в 100 граммах продукта есть 305 мг калия, 2% железа, магний и кальций, фосфор и йод. Последнего микроэлемента самое большое количество содержится в армянских сортах.

Ценным продуктом абрикоса является масло его косточек. Оно по своему составу напоминает персиковое и миндальное, активно применяется в изготовлении косметики.

Лечебные свойства абрикоса

Китайские медики еще в древности активно использовали полезные свойства этого плода для восстановления важных функций организма. Так, к примеру, всего лишь 100 граммов абрикосов ежедневно улучшают пищеварение, обмен веществ. Поэтому они должны быть обязательным элементом меню людей, страдающих проблемами желудочно-кишечного тракта, сердца. Полезен продукт при малокровии и избыточной массе тела благодаря своей низкой калорийности.

Магний и фосфор в их составе улучшают память, повышают работоспособность и выносливость, а сам магний помогает в оперативном понижении артериального давления. Вот поэтому абрикос должен присутствовать и в меню гипертоников.

Являясь богатым источником бета-каротина, этот фрукт способен оказывать сопротивление развитию раковых опухолей.

Суточная доза витамина А для человека — это несколько абрикосов либо 150 г сока. Он, кстати, усваивается легче, чем плоды, и очень полезен для будущих мам. Абрикосы нормализуют кислотность желудка.

Что касается сушеного вида этих фруктов, то курага содержит в своём составе легкоусвояемые углеводы, а калия в ней в 6 раз больше, чем в свежих плодах. Поэтому курагу диетологи рекомендуют употреблять людям, страдающим аритмией и сердечной недостаточностью.

Абрикосовое масло отлично зарекомендовало себя для лечения кашля, бронхита, бронхиальной астмы.

Диетологи рекомендуют проводить разгрузочные дни на абрикосовом соке и кураге. Делать это нужно один раз в неделю и за день съедать 300 г кураги, выпивать 500 граммов абрикосового сока.

Целебными свойствами обладает даже кора дерева. Отвар коры при систематическом употреблении помогает в восстановлении клеток после нарушения мозгового кровообращения.

Учитывая вышесказанное, абрикос можно считать не только кладезем витаминов, микроэлементов, но и полноценным продуктом диетического питания человека. Употребление абрикосов — это возможность витаминизации рациона и поддержки своего здоровья.