В каких продуктах содержится витамин А

Витамин молодости и красоты — все это про витамин А (ретинол), который, являясь жирорастворимым витамином, накапливается в организме, учувствует в регуляции синтеза белков и играет значимую роль в формировании костей, зубов и волос.

Витамин А имеет свойство накапливаться в организме, а именно в печени, поэтому пополнять его запасы каждый день необходимости нет. Более того, его резервы могут сохраняться в организме до года и более, поэтому нет необходимости принимать его постоянно. Запастись достаточным количеством витамина А легко в летний период, поскольку именно лето дарит нам натуральные источники этого полезного вещества.

В сегодняшней публикации мы расскажем вам, какого значение ретинола в организме и в каких продуктах он содержится. Поэтому если вам интересно, то давайте начнем.

Роль и значение витамина А в организме

Мы уже упоминали о том, что витамин А помогает в формировании костей и зубов, улучшает состояние кожного покрова и волос и замедляет процессы старения организма. Именно поэтому данное вещество очень важно принимать в любом возрасте. При недостатке витамина А приостанавливается физическое развитие и рост, начинаются проблемы с кожей и волосами, ухудшается зрение. Ретинол помогает работе иммунной, пищеварительной, дыхательной и мочевыводящей систем организма. Более того, данный витамин очень широко применяется в изготовлении косметических препаратов, а также используется при лечении кожи после солнечных ожогов. Важно отметить, что именно А продлевает жизнь пациентам со страшным диагнозом СПИД.

К основным функциям ретинола в организме следует отнести то, что он повышает сопротивляемость организма к инфекциям, улучшает внимание и ускоряет скорость реакций, предотвращает нарушения зрения и оказывает антираковое и антиоксидантное действие.

Рекомендуемая суточная норма витамина А в зависимости от возраста составляет от 800 до 1400 мкг. Особенно важно обеспечить свой организма достаточным количеством этого вещества беременным женщинам и кормящим матерям. Ну, а какие продукты богаты им - расскажем далее.

В каких продуктах содержится витамин А?

На самом деле, источников ретинола достаточно много. Это и растительные продукты, и продукты животного происхождения. Давайте рассмотрим более детально, в каких продуктах можно его найти.

Растительные продукты, содержащие витамин А:

Продукты животного происхождения, содержащие витамин А:

  • молочные продукты
  • яичный желток
  • печень (особенно говяжья)
  • рыбий жир
  • икра
  • маргарин.

Основными симптомами дефицита витамина А являются отсутствие аппетита, сухие и ломкие волосы и ногти, сыпь на коже, повышенная чувствительность зубной эмали, бессонница. Поэтому если вы стали замечать, что ваше здоровье ухудшилось, попробуйте наполнить свой организм данным веществом. Однако не переусердствуйте, поскольку, получая ретинол только с пищей, вы можете не опасаться его передозировки, симптомами которой являются:

  • кровоточивость десен;
  • частые головные боли;
  • тошнота;
  • диарея;
  • сухость кожи;
  • депрессия.

Запомните, что сбалансированный рацион питания является гарантией того, что организм возьмёт лишь необходимое, а излишки выведет. И не стоит пытаться возместить недостаток биологических веществ аптечными препаратами. Дело в том, что особенность синтетических витаминов заключается в том, что они накапливаются в организме, пагубно влияя на работу многих систем и органов. Именно поэтому лучше получать их в естественном виде, то есть с продуктами питания. Синтетические же формы стоит принимать лишь при необходимости и только по назначению врача.

Берегите себя и будьте здоровы!