Как можно усыпить пьяного человека

Алкоголизм — это проблема не только зависимого человека, но и его близких и родных, а иногда даже и окружающих людей: соседей и прохожих. Поведенческие изменения, которые происходят под воздействием алкоголя, могут иметь самые непредсказуемые последствия, поэтому единственный способ остановить «дебошира» — усыпить.

Но как это сделать правильно? Какие методы считаются безопасными, а какие, наоборот, могут навредить человеку в состоянии алкогольного опьянения? Давайте разберемся.

Снотворные препараты

Всем известно, что обрести нормальный и здоровый сон помогают снотворные препараты. Самими безопасными считаются травяные настойки пустырника либо валерианы. Очень часто такие растворы употребляют в комбинированном виде. Хотя данные препараты действуют не так быстро, как бы хотелось, но результат они дают неплохой.

Более эффективными являются седативные лекарства: Лоразепам, Седуксен, Диазепам и др. Однако после их употребления сонливость наступает спустя некоторое время. Максимальный результат, то есть мгновенный сон, гарантируют психотропные медикаменты (антидепрессанты): Аминолосар, Эглек, Миасер и т.п.

При применении медикаментозных препаратов для нормализации сна есть одно «но». Если травяные сборы либо настойки можно использовать без врачебного назначения, то группы успокоительных медикаментов и антидепрессантов — только под наблюдением специалистов, так как данные медикаменты имеют множество ограничений и нежелательных проявлений.

Как влияет алкоголь на медикаментозные средства

Синергизм алкоголя и любых лекарственных средств непредсказуем. Не всегда можно предугадать, как повлияет этанол на действие лекарств, и какие последствия могут возникнуть.

Горячительные напитки могут усилить медикаментозное воздействие или, наоборот, снизить лечебный эффект, а также существует вероятность непредсказуемых последствий (аллергия, отечность и т.п.). Например, прием лекарств, в состав которых входит барбитуровая кислота, в сочетании со спиртными напитками может спровоцировать остановку дыхания. Так что самостоятельные попытки успокоить мужа-алкоголика могут закончиться смертельным исходом.

Прием горячительных напитков и антидепрессантов влияет на повышение артериального давления. Иногда показатели могут быть настолько критическими, что у пьяного человека может случиться инсульт либо инфаркт.

Употребление таких препаратов, как Феназипам и Диазепам, в состоянии алкогольного опьянения имеет негативное воздействие на психику человека. Такой симбиоз повышает риск развития психозов либо утраты личностной ориентации. Кроме того, такое сочетание оказывает угнетающее действие на сердечно-сосудистую и дыхательную систему.

Как видите, самостоятельное лечение может закончиться серьезными, а иногда даже и смертельными последствия. Поэтому усыплять пьяного дебошира без врачебного назначения запрещено.

Есть ли безопасные препараты, чтобы усыпить пьяного человека?

Медики выделяют несколько препаратов, которые можно употреблять в состоянии алкогольного опьянения. Главными активнодействующими веществами таких средств являются циклопирролоны.

Такие препараты, как Золпидем и Сновител, тоже можно применять выпившему человеку. Однако лекарства отпускаются по рецепту и принимаются под врачебным контролем.

Как успокоить пьяного человека?

Как вы уже поняли, без назначения врача медикаменты могут быть опасными для пьяного человека. Если у вас отсутствует возможность проконсультироваться с неврологом или психиатром, тогда самым лучшим способом утихомирить пьяного человека является отрезвление. Специалисты рекомендуют провести следующие мероприятия по детоксикации:

  • промывание желудка (раствор марганца, пищевой соды либо нашатыря);
  • прием сорбентирующих препаратов (Энтеросгель, активированный уголь и т.п.);
  • обильное питье (травяные отвары, зеленый чай, компоты, морс);
  • водные процедуры (контрастный душ, ванна);
  • физическая активность (пешие прогулки, желательно на свежем воздухе).

Не ждите, что перечисленные методы в один миг отрезвят пьяного человека. Это процесс сложный и занимает достаточно много времени. Быстро вывести распады алкоголя можно только в клинике с помощью внутривенного введения лекарственных препаратов, диализа и плазмофореза. В наши дни во многих платных лечебных заведениях в услуги входит вызов врача на дом.

Нестандартные методы, помогающие усыпить пьяного человека

Принудительное погружение в сон использовали еще в древние времена. Самыми популярными в настоящее время являются гипноз и надавливание на специальные точки.

Гипнотерапия, конечно же, — более эффективный способ усмирить пьяного, однако такой метод не позволяет в полной мере обеспечить полноценный физиологический сон. К тому же процедуру гипноза может проводить только высококвалифицированный врач.

Что касается сонных точек, то специалисты обнаружили, что при надавливании на определенные места человека можно усыпить либо погрузить в бессознательное состояние. Зона сонной артерии, верхние веки, нос, межбровная область — это места, где расположены сонные точки. Но и тут нужно быть предельно осторожным, так как неумелые действия могут закончиться травмой. Да и к тому же реакция выпившего человека на данную методику может быть непредсказуемой.

Запрещенные «приемы»

Не все методы, описанные на интернет-сайтах, могут помочь усыпить пьяного человека. Большинство из них, наоборот, способны даже навредить.

Поэтому есть приемы, которые не стоит применять по отношению к алкоголику:

  1. Нельзя кричать и скандалить. Такие действия могут только усилить агрессию пьяного. Кроме того, ваша критика под воздействием алкоголя не будет оценена по достоинству.
  2. Запрещено применять снотворные лекарства без врачебного назначения.
  3. Воспитание с помощью сковороды — тоже не самый лучший вариант. Любые травмы вам же потом и придется лечить.
  4. Не берите пример с кинофильма «Приключения Шурика». Хлороформ — это серьезное средство, предназначенное исключительно для наркоза.

Если вы стали объектом агрессивности пьяного человека, тогда необходимо подумать о том, как избежать применения с его стороны физического и морального насилия. Специалисты на счет этого имеют несколько рекомендаций:

  • если усмирить пьяного не получается, тогда постарайтесь держать дистанцию;
  • ни в коем случае не старайтесь усилить агрессию выпившего человека скандалами и провоцированием. В состоянии алкогольного опьянения человек не сможет адекватно воспринять ваши слова и упреки;
  • постарайтесь «заразить» пьяного вашим спокойствием. Чем больше спокойствия будет исходить от вас, тем меньше поведенческих изменений будет происходить.