Как алкоголь влияет на организм человека

Влияние алкоголя на организм — это целая тема для дискуссий и ее актуальность трудно оспорить. Немногие люди могут научить себя жить трезвой жизнью и поэтому всем людям без исключения нужно знать о том, какие последствия может иметь регулярное употребление алкоголя. Об этом и пойдет речь далее.

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

При попадании алкоголя в кровь, он очень быстро начинает распространятся во всех органах и системах организма. Особенно быстрым этот процесс является в участках с увеличенным количеством кровеносных сосудов.

По прошествии некоторого времени после того, как алкоголь через желудок попал в кровь, эритроциты начинают разрушаться. Следующий процесс носит название гемолиза и заключается в распадении эритроцитов впоследствии разрыва их мембран. Вместо активных эритроцитов остаются лишь остатки их кровавых и деформированных комков. Получается так, что гемоглобин, то есть содержимое эритроцитов, попадает прямо в плазму

Что касается употребления пива, то поступление в организм большого количества жидкости очень плохо влияет на разные системы организма ― особенно на пищеварительную и нервную. Любители пива с годами приобретают так называемое бычье сердце ― то есть их сердце деформируется, его границы расширяются, частота сокращений сердца учащается, возникает аритмия и гипертония.

Алкоголь способен быстро повреждать также механизмы регуляции как уровень глюкозы в крови, и это может стать провоцирующим фактором как повышения, так и понижения этого показателя. Особенно опасной для человека является низкий уровень сахара в крови, ведь гипогликемия причиняет организму серьёзный вред за короткие промежутки времени. В случае нехватки питательных веществ запасы сахара истощаются, а продукты распада алкогольных напитков препятствуют тому, чтобы глюкоза сформировалась из аминокислот и разных химических структур.

Влияние алкоголя на мозг и нервную систему

Этиловый спирт хорошо растворяется в воде, поэтому его поступление в органы происходит быстрее, если кровообращение не нарушено. Мозг страдает от употребления алкоголя, потому что мозг известен богатым кровоснабжением и в результате он насыщается быстрее, и с более высокой концентрацией, чем в других органах. Проблема усугубляется еще и потому, что гематоэнцефалический барьер, который призван защищать мозг от атак чужеродных веществ, не осуществляет никакого сопротивления этанолу.

После выпитого алкоголя, будь то вино или водка ― содержащийся в них спирт начинает всасывание в кровь, с кровотоком поступает в мозг, провоцирует процесс интенсивного разрушения его коры.

Токсическое воздействие алкоголя на мозг человек воспринимает не иначе как обычное состояние опьянения. Но на самом деле параллельно в мозге происходит онемение и отмирание участков головного мозга. То есть, когда мозг переживает необратимые изменения, то человеку может просто-напросто казаться, что он всего лишь немного расслабился и избавился от проблем внешнего мира.

В narkolog-med.ru - центр вывод из запоя

В связи с этим алкоголь начинает оказывать влияние на множество психических процессов человека, таких как настроение и сфера эмоций. Конечно, все эти влияния сугубо индивидуальны и зависят от типа личности, особенностей человеческой психики, генетической предрасположенности и разнообразных факторов. Реакция разных организмов на одно и то же количество алкоголя абсолютно непредсказуема. Как бы там ни было, человек должен контролировать свое поведение. Это, к сожалению, удается далеко не всем. Для того, чтобы не было стыдно за свое поведение в нетрезвом состоянии, необходимо учитывать следующие факторы:

  1. личный опыт от употребления спиртного, с учетом любых нестандартных реакций;
  2. наследственную предрасположенность к алкоголизму;
  3. депрессивные состояния, эмоциональную лабильность и неустойчивость настроения;
  4. присутствие заболеваний, которые опасны для здоровья, особенно наличие артериальной гипертонии, сахарного диабета, болезней печени и почек;
  5. некачественная алкогольная продукция.

Следует помнить о том, что при наличии хотя бы одного из упомянутых факторов риска стоит отказаться от приема алкоголя вообще.

Влияние алкоголя на желудок

Спиртные напитки — это настоящая катастрофа для пищеварительной системы. Алкоголь обжигает слизистую оболочку не только ротовой полости и языка, но и пищевода и желудка. Но зачастую воспалительные изменения в пищеводе от алкоголя нестабильны и быстро исчезают. Однако у тех людей, которые привыкли к частому употреблению крепких алкогольных напитков, воспалительный процесс становится хроническим и повреждает слизистую оболочку всего желудка. На начальных стадиях начинает выделяться много желудочного сока, человек жалуется на изжогу, отрыжку и неприятные ощущения. Если перестать злоупотреблять спиртными напитками в этот период, то можно полностью избавиться от таких симптомов. Однако у продолжающих регулярно выпивать воспалительный процесс в конечном итоге захватит желудок полностью. Клетки желудка постепенно атрофируются, а количество соляной кислоты уменьшается в разы или же вовсе прекращается. А со временем прекращается нормальное выделение пепсина. Вследствие этого больному можно забыть о нормальном кроветворении. Люди жалуются на то, что они страдают от постоянной боли в подложечной области, неприятную отрыжку, тошноту и утреннюю рвоту.

С уменьшением количества соляной кислоты в желудочном соке пища перестает обезвреживаться и вызывает не что иное как воспаление кишечного тракта. Процесс пищеварения ухудшается настолько, что пища остается не переваренной, содержит множество микробов и провоцирует дальнейшее развитие воспалительного процесса.

Влияние алкоголя на печень

Поскольку печень является тем органом, который наиболее болезненно реагирует на употребление алкогольных напитков, то неудивительно, что она подвержена опасным болезням.

Существует три основных болезни печени, связанных с употреблением алкоголя. Это алкогольный токсичный гепатит, жировой гепатоз и цирроз печени.

Острый алкогольный гепатит является тем заболеванием, возникающим после употребления алкоголя в течении нескольких месяцев. Его симптомы — это появление плохого самочувствия, депрессии, ухудшение или потеря аппетита, высокой температуры, желтухи и помутненного сознания. Но этот вид гепатита можно излечить. Главное — это прекращение употребление алкоголя и своевременное лечение, и тогда шансы на выздоровление равны 80 % случаев. Однако заболевание, которое было проигнорировано, со временем переходит в цирроз печени.

Причиной жирового гепатоза печени есть регулярное употребление алкоголя на протяжении длительного времени. Болезнь известна возможным протеканием без симптомов. Увеличение размеров и изменение структуры печени можно установить путем биохимии крови. В таком случае главная рекомендация остается все той же — прекращение употребление алкоголя и тогда состояние должно улучшится.

Большинство пациентов с циррозом печени не наблюдают симптомов гепатита. По мере развития болезни появляются жалобы на потерю веса, плохое самочувствие, тошноту, рвоту, диарею и дискомфорт в животе. Главная проблема цирроза печени состоит в том, что соединительная ткань начинает размножатся в то время как «родные» клетки печени гибнут. Такие изменения постепенно приводят к исчезновению способности печени выполнять свои функции.

На поздних стадиях появляются следующие осложнения:

  • повышение портального давления печени, которое выражается в виде кровотечений из вен пищевода и скопления жидкости в брюшной полости;
  • печеночная недостаточность, которая не дает крови удалять токсины;
  • раковые образования.

Вред алкоголя для женщин

Если сравнивать мужской организм с женским, то их реакция на алкоголь существенно различается:

  • женский организм хуже переносит алкоголь, чем мужской;
  • женское тело содержит на 15% больше жира и на столько же меньше жидкости, поэтому в организме женщины концентрация выпитого алкоголя будет гораздо выше;
  • печень женщин вырабатывает меньше фермента для расщепления алкоголя, так что женщины быстрее становятся нетрезвыми и дольше находятся в таком состоянии.
  • Алкоголь имеет множество негативных последствий для женского здоровья. Среди них стоит вспомнить о том, что:
  • женская печень имеет меньший размер по сравнении с мужским органом. Ничего удивительного в том, что их печень медленно восстанавливается от алкогольных излишеств;
  • употребление алкоголя повышает риск развития рака молочной железы;
  • проблемы с алкоголем вызывают нарушения психики у женщин и наиболее распространенные из них — это нарушения настроения и синдром тревожности;
  • алкоголь начинает быстрее действовать на женщину за несколько дней до начала менструации и в период овуляции;
  • гормональные контрацептивы способны замедлять попадание алкоголя в кровь, а также его выведение из кровеносной системы;
  • женщины, которые каждый день употребляют алкогольные напитки, могут со временем иметь серьезные проблемы с репродуктивной системой;
  • спиртные напитки опасны для женщин тем, что могут вызывать у женщин не только привыкание, но о ожирение и повышенный уровень сахара в крови;
  • алкогольные напитки не только увеличивают аппетит, но и снижают самоконтроль при употреблении еды.

Продукты, выводящие алкоголь из организма

Алкоголь принадлежит к тем веществам, которые очень быстро накапливаются в организме и со временем серьезно его отравляют. Для того, чтобы вывести эти токсины из организма совсем не обязательно применять дорогостоящие медикаменты.

Детоксикацию организма можно провести с помощью натуральных продуктов:

  1. содержащий витамин С лимон позволяет растворять этиловый спирт и быстро выводить его из организма;
  2. петрушка в качестве мощного антиоксиданта выводит ядовитые вещества;
  3. зеленый чай прекрасно восстанавливает поврежденные клетки печени;
  4. чеснок помогает организму бороться с инфекциями, которые может вызывать алкогольная интоксикация;
  5. капуста отлично освобождает организм и печень от токсинов алкоголя;

всевозможные свежевыжатые соки насыщают ослабленный организм витаминами и микроэлементами.

Алкоголь — это одно из тех веществ, которое не приносит ничего, кроме вреда. Особенное плохо он влияет на женский организм, вызывая привыкание и быстрое насыщение организма токсинами. При регулярном употреблении алкоголя организм любого человека начинает изменяться до неузнаваемости и необратимых изменений. Если нельзя полностью отказать себе в алкоголе, то его следует употреблять исключительно в малых дозах и крайне редко.