Как легко бросить курить

Курение относится к одной из самых распространенных привычек, губительно влияющих на здоровье людей. Среди современных жителей очень сложно найти человека, который бы ни разу не пробовал курить. И только забота о своем здоровье заставляет некоторых из нас отказаться от этой пагубной привычки. К сожалению, порой одного желания недостаточно для осуществления заветной мечты. Ведь никотиновая зависимость постоянно дает о себе знать, подстегивая людей вернуться к пагубному пристрастию. Но это дело поправимо. Сегодня мы раскроем несколько секретов того, как можно бросить курить легко. Поговорим?

Советы, как легко бросить курить

Итак, вы приняли решение избавиться от никотиновой зависимости, но не знаете, с чего начать? Предлагаем всем нашим читателям воспользоваться советами экспертов, как легко бросить курить, и оценить эффективность представленных ниже методик на личном опыте.

Привлекаем соратников

Если у вас в компании есть курящий друг, который также решил отказаться от сигарет, то начинайте борьбу с вредной привычкой вместе. Бросать курить в компании всегда проще и веселее. Кроме того, если один из вас сорвется, то другой всегда будет рядом и сможет помочь ему продолжить борьбу с никотиновой зависимостью. Вы даже можете поспорить с другом, кто из вас первым избавится от вредной привычки. Фаворит, к примеру, может потратить выигрыш на поход в кино, театр, поездку загород на выходные. Казалось бы, мелочь, но на практике такая мотивация действительно «работает».

Используем никотиновый заменитель

Многие бывшие курильщики утверждают, что никотиновая жвачка является лучшим средством, которое помогает справиться с так называемой ломкой. Однако употреблять ее нужно тогда, когда терпеть «никотиновый голод» уже нет сил. В такие минуты важно не оставаться наедине с собой, чтобы не поддаться соблазну закурить. Пусть рядом с вами будут люди, которые окажут необходимую поддержку.

Избегаем соблазнов

Если в ближайшее время у вас намечается какое-то мероприятие (день рождения, корпоративный праздник и прочее), то рекомендуем вам провести его в безалкогольном режиме. Объясните друзьям свою проблему или соврите, что принимаете антибиотики, и вам нельзя сочетать их с алкоголем. Ведь зачастую там, где спиртное, всегда есть место сигарете. Вы и глазом не успеете моргнуть, как папироса окажется у вас во рту. Поэтому лучше предотвратить развитие таких событий.

Организовываем правильный рацион

Сбалансированный рацион помогает снизить тягу к сигаретам. Лучшими помощниками в борьбе с курением являются овощи, фрукты, молочные продукты. Они делают вкус сигарет неприятным. Следует избегать употребления слишком острой и жареной пищи, пряностей и фаст-фуда, поскольку такая еда нередко провоцирует «обжорство», после которого очень хочется курить. Лучше налегать на цитрусы — они помогут организму восстановить количество полезных веществ, которые уничтожил никотин.

Усиливаем физическую активность

Занятия спортом позволяют очистить легкие, усилить выведение токсинов из организма, снизить «никотиновый голод». Даже если вы раньше не увлекались физкультурой, то в период отказа от курения вам придется приложить хоть немного усилий в этом направлении. Начните ходить пешком, а лучше — займитесь спортивной ходьбой по утрам и вечерам. Хорошими помощниками в борьбе с куренем станут йога, бодифлекс, бег, езда на велосипеде. Словом, любые кардионагрузки принесут пользу организму бывшего курильщика. При этом вовсе необязательно тренироваться до «седьмого пота». Всего 10-15 минут физической активности окажут положительное действие на весь организм человека.

Читаем специальную литературу

Вы наверняка слышали о всемирно известной книге Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Рекомендуем вам в период отказа от сигарет держать ее поблизости. Автор книги очень подробно описывает все этапы пути к здоровому образу жизни без сигарет и дает немало полезных рекомендаций. По статистике, с помощью этой литературы более 30% курильщиков по всему миру отказались от вредной привычки легко и просто. Если вы хотите присоединиться к числу некурящих счастливчиков, то вам стоит прочесть эту книгу.

Ну, а чтобы добиться отличных результатов в борьбе с курением, рекомендуем вам сочетать все вышеописанные методики между собой и не сходить с намеченного пути к цели ни при каких обстоятельствах.

Желаем вам успехов!