Чем чреват полный отказ от жирной пищи

Всем нам известно о том, что белки, жиры и углеводы составляют основу правильного рациона. Вот только худеющие барышни, почему то уверены, что, отказавшись от жирной пищи, они добьются наилучших результатов в похудении. Так ли это на самом деле? Конечно, нет! Мнение диетологов и врачей в отношении потребления жиров едино — резкое ограничение или полный отказ от жирной пищи ведут к плачевным для организма последствиям. Подробнее на эту тему поговорим далее.

Роль жиров в организме человека

Жиры составляют неотъемлемую часть здорового рациона. Они просто необходимы организму! А их вредность или полезность следуте регламентировать типом поступающего жира. Именно жиры принимают участие в восполнении энергетических затрат, в формировании соединительной ткани, отвечают за гормональный баланс и усвоение жирорастворимых витаминов A, D, Е, К.

Следует знать, что кровь человека также состоит их сложных и простых жиров, нарушение баланса которых приводит к развитию многих хронических заболеваний.

Виды жиров и их влияние на организм человека

Вы наверняка слышали о том, что существуют полезные и вредные жиры. Ко второй группе относят насыщенные и транс-жиры, то есть те, что подверглись гидрогенизации и изменению структуры. Такие жиры содержатся в масле, сосисках, сардельках и колбасах, цельном молоке, свинине, фастфуде, кондитерских и хлебобулочных изделиях. Чрезмерное употребление этих продуктов повышает риск ожирения, развития сахарного диабета, болезней сердца, нарушения метаболизма, и даже провоцирует рост злокачественных опухолей.

Холестерин, который также относится к вредным жирам, при избыточном поступлении в организм зачастую становится причиной развития атеросклероза, стенокардии, инсульта, инфаркта.

А вот жиры полезные — мононенасыщенные и полиненасыщенные — необходимо употреблять в пищу ежедневно. Почему? Дело в том, что жирные кислоты помогают усилить обмен веществ и не позволяют организму концентрироваться на создании собственных жировых запасов. Употребление полезных жиров активирует белок PPAR-альфа, способствующий сжиганию отложений в области живота, талии, бедер, ягодиц. Ненасыщенные жирные кислоты стабилизируют уровень сахара в крови, что означает контроль аппетита и отсутствие внезапных вспышек голода.

Следует отметить, что полиненасыщенные жиры не воспроизводятся организмом человека и поступают исключительно с продуктами питания. Полезные жиры содержатся в таких продуктах: морская рыба, семена льна, льняное, кунжутное, кукурузное и подсолнечное масла, фасоль, китайская капуста, грецкие орехи, пророщенная пшеница, авокадо, фундук и другие.

Воздействие полезных жиров на организм человека

Употребление продуктов с полиненасыщенными жирными кислотами позволит повысить выносливость и поднять тонус организма; активизировать работу иммунной системы; усилить продукцию гормонов; снизить уровень вредного холестерина; устранить воспалительные процессы; контролировать артериальное давление; поддержать здоровье кожных покровов.

Изменение в привычках питания и недостаточное снабжение организма полезными жирами влечет за собой ряд нарушений, таких как:

  • синдром хронической усталости;
  • нарушение гормонального баланса;
  • развитие ожирения;
  • появление кожных заболеваний;
  • задержка умственного и физического развития;
  • мышечная слабость и атрофия;
  • потеря костной ткани.

Именно поэтому все безжировые диеты считаются опасными для здоровья. Каждый медик вам скажет о том, что питание без жиров чревато опасными последствиями для организма человека. К слову, болезнь анорексия развивается как раз по причине отсутствия жиров в питании. Так что подумайте, стоит ли похудение таких жертв.

Здоровый образ жизни не подразумевает отказа от употребления жиров. Контроль их вида и количества позволит снабдить организм полезными веществами, обеспечить полноценную работу всех органов и систем, снизить вес, улучшить внешний вид кожных покровов, волос и ногтей. Не отказывайтесь от жирной пищи, а просто следуйте правилам здорового питания. Тогда все будет хорошо!

Успехов вам!