Синдром хронической усталости

Порой ее путают с обычным утомлением, которое человеку характерно после напряженного рабочего дня. Это естественная реакция организма, которая проходит после хорошего и полноценного сна. Чем же характеризуется синдром хронической усталости (СХУ)? Что его вызывает и как с этим бороться?

Почему возникает СХУ

Эта патология представляет собой ярко выраженную, изнуряющую организм усталость, которая после отдыха не проходит. Синдром хронической усталости не позволяет человеку жить полноценно. Факторами риска развития патологии являются:

  1. Неблагоприятные условия жизни. Имеются в виду экологические, гигиенические, повышенная лучевая нагрузка на организм.
  2. Ослабление иммунной и нервно-психической защиты. Это химиотерапия, хронические заболевания, облучение от компьютера.
  3. Частые и длительные стрессы. Для многих людей они являются условиями работы.
  4. Гиподинамия, то есть малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок.
  5. Отсутствие интересов помимо работы.

Синдром хронической усталости, как свидетельствует статистика, поражает людей трудоспособного возраста. Это пациенты от 28 до 45 лет. В два раза чаще мужчин подвержены СХУ женщины, потому что они по своей природе более внушаемые и эмоциональные. В группу риска входят журналисты, бизнесмены, диспетчеры.

Основные симптомы и диагностика СХУ

Среди главных признаков синдрома хронической усталости — мучительная слабость и резкий спад работоспособности. Они появляются внезапно. Чувство усталости при этом у человека нарастает, отдых ему не приносит облегчения. При этом он не страдает какими-либо болезнями, и нет физиологических причин, которые такое состояние вызывают.

Человек может очень сильно уставать после физических нагрузок, даже если они недлительные. Он ощущает слабость в мышцах, температура может держаться на уровне 37 градусов Цельсия. Пациент либо испытывает чрезмерную сонливость, либо мучается бессонницей.

Еще один признак СХУ — головные боли. Они могут быть мигрирующими, частыми. Порой человеку просто ничего не хочется, и он считает, что у него депрессия. Ухудшаются память, способность концентрироваться, логически мыслить.

Диагностировать синдром хронической усталости трудно, потому что он маскируется под другие недуги. Часто патология принимается за психическое расстройство. Однако его терапия никаких результатов не дает, состояние больного лишь ухудшается. Главным диагностическим симптомом заболевания является чувство усталости, которое длится около полугода и возникает на фоне хорошего здоровья.

Лечение синдрома хронической усталости

Оно требует комплексного подхода. Пациенту предлагаются ванны солевые и скипидарные, которые позволяют нормализовать кровообращение; удалить из организма молочную кислоту, вызывающую при накоплении спазм и боль; расслабляют и удлиняют мышечные волокна, снижая их тонус.

В сочетании с ваннами возможно назначение гомеопатических препаратов, помогающих корректировать состояние иммунной системы.

Пищевая терапия — тоже составляющая комплексного лечения. Дыхательные упражнения при синдроме хронической усталости позволяют активнее снабжать клетки мозга кислородом, замедлять образование свободных радикалов.

Иногда в частных медицинских заведениях помимо вышеперечисленных мероприятий пациенту предлагают частотную терапию с целью уничтожения присутствующих в организме паразитов, вирусов, грибов, бактерий. Назначается в таком случае биорезонансная терапия. Она направлена на коррекцию энергетического состояния. Индукционная терапия позволяет восстановить здоровые ритмы мозга и этим способствует нормализации нейроэндокринной системы.

Стоит отметить, что лечение этого состояния всегда длительное. Поэтому сразу надо настроиться на то, что за неделю результата достигнуть невозможно. Синдром хронической усталости обязательно надо лечить. В противоположном случае он способен привести к серьезным нервно-психическим заболеваниям.

Но лучшее и самое результативное лечение — профилактика. Поэтому берегите себя, чаще и качественно отдыхайте, следите за весом, питанием, настроением.