Какие болезни вызывает курение

Ежегодно в Международный день отказа от курения Американское Онкологическое Общество призывает курящих людей избавиться от этой вредной привычки. Цель данного мероприятия заключается в том, чтобы помочь зависимым от никотина людям понять, насколько опасным может стать курение для их здоровья. В Америке, где употребление табака остается одной из главных причин различных заболеваний и преждевременной смерти, врачи составили список болезней, вызываемых курением. По статистике, в этой стране причиной одного из пяти летальных исходов является табакокурение. Наши соотечественники недалеко ушли от таких страшных статистических данных. У нас от курения умирает более 30% всего населения.

Опасные болезни, вызываемые курением

Ниже мы предлагаем вам ознакомиться с подробным списком заболеваний, причиной которых является никотиновая зависимость.

Рак легких

Знаете ли вы, что развитие этого онкологического заболевания более чем в 20 раз чаще случается у тех, кто курит. При этом не застрахованы от рака легких даже пассивные курильщики. Задумайтесь над этим, когда вам захочется покурить в присутствии детей или беременных женщин. В целом, курение становится причиной более 7000 смертельных случаев ежегодно.

Хроническое обструктивное заболевание легких

Мало кто знает, что бронхит и эмфизема развивается у 9 из 10 курильщиков. При этом курение в подростковом возрасте замедляет рост легких и увеличивает риск развития хронической обструктивной патологии.

Болезни сердечно-сосудистой системы

Курящие люди склонны к развитию сердечных заболеваний. Никотин сокращает поступление в сердце кислорода, что провоцирует повышение частоты сердечных сокращений и увеличивает общую нагрузку на орган. Поэтому курильщики чаще других людей умирают от инфаркта. Кроме того, недостаток кислорода в крови, вызванный табакокурением способствует образованию тромбов, которые впоследствии могут блокировать приток крови к мозгу и вызывать инсульт, аневризму аорты.

Рак гортани

Это онкологическое заболевание развивается в ротовой полости даже у тех людей, которые не курят табак, а жуют его. Рак от курения поражает гортань, губы, внутренние поверхности губ и щек, десны.

Рак пищевода

Появление патологических новообразований на поверхности внутренних органов желудочно-кишечного тракта связано с курением табака и злоупотреблением алкоголя. Поэтому очень важно не сочетать прием спиртных напитков с сигаретами. Это очень опасно для здоровья!

Катаракта

Это офтальмологическое заболевание сопровождается постепенным помутнением хрусталика глаза и дальнейшим ухудшением зрения. Катаракта является главной причиной слепоты, и риск ее развития увеличивается из-за курения.

Сахарный диабет 2 типа

Риск развития этого заболевания повышается у курящих людей на 30-40%. У диабетиков, которые еще не отказались от этой вредной привычки, часто развиваются нарушения в сердечно-сосудистой, пищеварительной системе. Кроме того, курение провоцирует развитие кожных инфекций на ногах, что в случае с диабетом грозит ампутацией конечностей.

Ревматоидный артрит

Ученые доказали, что это заболевание чаще всего возникает у курящих людей. Ревматоидный артрит сопровождается воспалением, болями и деформацией суставов. Лечение заболевания довольно сложное и длительное.

Синдром внезапной детской смерти

Это страшное заболевание возникает у детей во время сна. Подобные случаи происходят с детьми в возрасте от одного месяца до года. По статистике, этому синдрому подвержены крохи курящих женщин. Особенно если будущая мама курит в период беременности.

Эректильная дисфункция

Курение является основным фактором снижения потенции у мужчин. Никотин способствует образованию бляшек в артериях и препятствует нормальному току крови. По данным многих исследований, у мужчин, выкуривающих более 20 сигарет в день, риск развития эректильной дисфункции повышается на 60%.

Теперь вы знаете, какие болезни вызывает курение, поэтому сможете сделать соответствующие выводы относительно состояния своего здоровья. Мы же настоятельно рекомендуем вам отказаться от сигарет, чтобы обеспечить себе и своим близким людям долгую, здоровую и счастливую жизнь.