Лечение алкоголизма гипнозом

На сегодняшний день лечение алкогольной зависимости при помощи гипноза является одним из наиболее популярных и распространенных способов. Эффективность гипнотических методик в лечении алкоголизма не ниже, чем действенность аверсивной терапии или комплексного стационарного лечения.

Лечение зависимости гипнозом

Гипнотические техники используются в качестве самостоятельных средств борьбы с зависимостью, для закрепления результатов, полученных от других способов лечения, а также для профилактики алкоголизма.

Существуют две разновидности методик гипнотического воздействия на человека, с целью его освобождения от алкогольной зависимости:

  • гипнотические техники;
  • психотерапевтические методики гипнотического внушения;

Бывают также авторские методики, действенность некоторых уже была неоднократно доказана, а эффективность других, остается спорной. Наиболее результативными и популярными не только у нас, но и за границей, являются такие отечественные техники:

  • метод Г.А.Шичко;
  • метод С.Н.Зайцева;
  • метод Довженко;
  • метод В.Г.Жданова;
  • акупунктурное программирование Семенова.

Гипнотические техники

Гипнотические техники стали популярным средством в борьбе с алкоголизмом в середине ХХ века. Они основывались на системе запретов, которые в гипнотическом состоянии внушались зависимому человеку. За много лет применения данные методики доказали свою эффективность, но споры касательно безвредности такого лечения для человеческой психики не утихают и по сей день.

Неосторожно проведенный сеанс гипнотического лечения может привести к тревожным депрессивным состояниям, развитию различных фобий и даже суицидальных порывов. Вылечить последствия такого гипнотического вмешательства можно только при помощи систематического посещения психотерапевта. Поэтому, чтобы избежать негативных последствий, необходимо обращаться за помощью только к дипломированным специалистам. На предварительных беседах с врачом необходимо быть максимально искренним, поскольку от ответов больного зависит, какие гипнотические способы будут использоваться в борьбе с зависимостью.

Наиболее распространенными являются такие гипнотические техники:

  • гипносуггестивная психотерапия;
  • якорный метод;
  • аутогенные тренировки.

Гипносуггестивная психотерапия — это метод лечения алкогольной зависимости во время гипнотического сна. Данный метод лечения может применяться только при согласии больного, поскольку в противном случае, из-за враждебности и опасений алкогольно-зависимого человека, специалист попросту не сможет ввести алкоголика в гипнотическое состояние.

Поначалу врач просто беседует с больным, вызывая у него доверие, после этого при помощи различных методов рассеивания внимания вводит его в гипнотический транс, не прекращая поддерживать разговор. После того как больной погрузиться в глубокий гипнотический транс, доктор негромко, но четко внушает установки на отказ от употребления спиртного. Если необходимо, то установки могут дополняться различными предупреждениями и строгими запретительными мерами. Нередко эффект появляется при первом сеансе, но все же, более действенными являются гипнотические курсы из нескольких сеансов.

Якорный метод очень часто используется в техниках нейролингвистических установок, но он является не менее действенным для гипнотического лечения алкоголизма. Отличие якорного метода гипнотических техник заключается в том, что лечение осуществляется без введения больного в гипнотический транс.

В начале лечения доктор находит у алкоголика так называемый «якорь», подсознательную метку, которая при определенных условиях будет срабатывать, вызывая или блокируя какие-либо программы поведения.

Якоря могут быть положительными и отрицательными. Положительный якорь вызывает приятные эмоции и ощущения, и призывает действовать, отрицательный — вызывает неприятные эмоции и глушит желание действовать. Содействие больного с врачом очень важно, поскольку без помощи алкогольно-зависимого, гипнотизер не сможет отыскать якорь. Часто якорный метод используют в сочетании с медикаментозным лечением алкогольной зависимости, ведь в таком случае выздоровление будет более быстрым, а полученный результат сохраниться на долгие годы.

Аутогенная тренировка основывается на самовнушении. В любом человеке находится огромный энергетический потенциал, который при правильном использовании может решать массу проблем, в том числе и самолечение от зависимостей.

Среди гипнотических методик аутогенные тренировки являются единственными, в которых результат зависит по большей мере от самого человека. Вмешательство специалиста в процесс лечения минимальное, он может только обучить основным способам самовнушения и методикам закрепления полученного результата.

Данный способ гипнотического лечения лучше всего применять после каких-либо других лечебных методик. А на третьей стадии алкоголизма аутогенные тренировки бессмысленные, поскольку из-за длительного сильного алкоголизма организм лишается своих жизненных сил, а больной очень сильно деградирует как личность.

Психотерапевтические методики, совмещенные с гипнотическим внушением

Психотерапевтические гипнотические методики очень действенны вместе с различным медикаментозным лечением алкогольной зависимости. Отличие таких способов лечения от гипнотических техник заключается в том, что при психотерапевтическом лечении специалисты помогают осознать больному саму суть своей проблемы, причины ее возникновения, и способы ее контроля. Осознанный подход пациента к решению проблемы алкоголизма и обучение контроля своих мыслей и желаний, вот что объединяет все психотерапевтические методики.

Наибольшее распространение получили такие психотерапевтические гипнотические методики как:

  • когнитивно-поведенческая психотерапия;
  • групповая психотерапия;
  • семейная психотерапия;

Когнитивно-поведенческая психотерапия будет оптимальным вариантом для закрепления результатов медикаментозного лечения, поскольку она позволяет больному обучиться контролировать свое поведение и избегать рецидива алкогольной зависимости.

Такое психотерапевтическое лечение состоит из когнитивных методик, они учат бороться со своими страхами, переживаниями и прочими негативными эмоциями которые могут привести к алкогольному срыву; и поведенческих методик, которые позволяют выявлять поведенческие модели алкоголика, и замещать их моделями поведения человека без алкогольной зависимости.

В результате такого лечения больной начинает осмысливать свое поведение, и избегать ситуаций, в которых соблазн выпить алкоголь станет непреодолимо сильным. Научившись осознавать мотивы своих поступков, человек сможет контролировать не только тягу к алкоголю, но и любые другие вредные пристрастия.

Групповая психотерапия являет собой лечение целых групп людей зависимых от алкоголя. Каждый участник такой группы проявляет сочувствие и ощущает поддержку всех остальных людей. В таких группах человек осознает, что он не один страдает зависимостью, учится не скрывать своих переживаний, и получает огромную поддержку от таких же больных людей, как он сам.

Наиболее эффективными являются группы, главным в которых является психотерапевт. Но врач в таком случае выступает не лидером или авторитетом, а просто сторонней личностью, которая помогает больным людям выбрать правильное направление общения и определить лучшие методы совместной борьбы с общей бедой.

Такие методики будут оптимальным вариантом для закрепления положительных результатов избавления от алкоголизма при помощи каких-либо других способов лечения. В таком случае избавившийся от зависимости человек видит успехи других людей, подобных ему, и верит в то, что также сможет добиться полного избавления от алкоголизма. И стоит отметить, что в большинстве случаев так и происходит, количество рецидивов после таких методик минимальное.

Семейная психотерапия очень важна в лечении алкоголизма, поскольку она позволяет семейным парам открыто обсуждать сложившуюся проблемную ситуацию, восстановить теплые семейные отношения, вернуть супругам доверие.

Такая совместная семейная работа с психотерапевтом позволяет создать более крепкие семейные отношения, лишенные взаимных упреков и грубости. Сеансы у врача позволяют больному человеку более трезво взглянуть на свои поступки и свою жизнь, осознать ответственность за благополучную жизнь своих родных.

Осуществляется также психологическое влияние на членов семьи, они учатся более активно и правильно поддерживать больного зависимостью человека, помогать ему в его стремлениях стать полноценным членом семьи и общества.