Лечение алкоголизма без ведома больного народными средствами

Очень часто алкоголизм становится проблемой не только для зависимого человека, но и для его близких. Трудности, с которыми они сталкиваются в первую очередь, это отрицание зависимости и нежелание лечиться. Принудительная терапия не всегда дает желаемый результат. Поэтому многие пытаются излечить больного без его ведома.

Желательно начинать предпринимать меры на начальном этапе алкоголизма, так как справиться с психологической зависимостью без ведома больного очень затруднительно.

Избавляемся от алкоголизма с помощью целебных трав

Такой метод лечения от вредной привычки используют еще з давних времен. Тем более что процедуру можно выполнять в домашних условиях и без ведома зависимого человека.

Для устранения зависимости используют травы, которые имеют мочегонный и желчегонный эффект. Такое воздействие растительных компонентов помогает очистить организм от токсичных и вредных веществ. Кроме отваров, травы можно применять и для проведения банных мероприятий. Высокая температура и лечебный эффект растений активизируют циркуляцию крови. Вдобавок повышенное потоотделение помогает вывести шлаки.

Народные рецепты для лечения алкоголизма

Народная медицина удивляет разнообразием рецептов от многих недугов. Пагубное влечение к алкоголизму тоже помогают устранить натуральные рецепты. Предлагаем Вашему вниманию те, которые получили положительные отзывы.

Кефир и мука

Сыворотка на основе данных ингредиентов готовится довольно просто. В кастрюле необходимо смешать около восьми литров воды и литр кефира. Далее нужно добавить в раствор по сто граммов муки разных видов: ячменную, пшеничную, ржаную и овсяную. Также следует добавить гречиху и манную крупу (по 100 граммов каждого компонента). Лечебная смесь должна настаиваться около трех дней при температуре не более 24 градусов. По истечению срока нужно процедить сыворотку и трижды в день давать пить больному.

Растительный сироп

Чтобы приготовить сладкое лекарство, необходимо соединить два литра воды с цветками пижмы и тысячелистника (по две столовых ложки). Сироп должен настаиваться на протяжении двух суток. Затем нужно прокипятить смесь в течение нескольких минут, после добавления двух столовых ложек сахара и натурального меда следует вновь прокипятить раствор. Процеженный и остывший сироп необходимо употреблять два раза в день. Данное лекарство помогает устранить болевые ощущения в печени и желудке, которые часто донимают зависимых людей.

Настой на основе чабреца

Для приготовления лекарственной жидкости необходимо довести до кипения три столовых ложки сухой травы и стакан воды. Затем следует около 40 минут держать раствор на огне. Употреблять лекарство нужно по столовой ложке в любое удобное время. Плюс данного средства в том, что его можно добавлять прямо в алкогольные напитки.

Терапия с помощью рвотного рефлекса

Лечение основано на применении средств, которые провоцируют рвотные рефлексы и тошноту, тем самым вызывают отвращение к спиртным напиткам.

Данный метод помогает на время приглушить зависимость, но не излечивает от алкоголизма полностью. Это происходит из-за того, что человеческий организм очень быстро привыкает к такого рода средствам. Но все-таки попробовать можно. Поэтому предлагаем самые эффективные методы:

  1. Действенно вызывают тошноту и рвоту зеленые клопы. Их можно найти на кустах малины. Необходимо на три дня положить насекомых в бутылку с водкой. Всего 50 мл такого спиртного напитка в день — и результат не заставит себя долго ждать.
  2. Также эффективно действует порошок красного перца. Следует смешать специю в 0,5 литрах спиртового раствора. Лекарство нужно настаивать не менее двух недель. Затем необходимо добавлять в употребляемый алкоголь по три капли лекарства.
  3. Гриб навозник — известное растение в борьбе с алкоголизмом. Сам по себе навозник неопасен, однако при сочетании со спиртным он очень активно проявляет ядовитые свойства. Но такое воздействие не наносит вред организму в целом. Если зависимый человек съест приготовленные грибы, а затем выпьет горячительный напиток, то реакция будет сопровождаться тошнотой и рвотой. Такое состояние может продлиться несколько суток. Однако врачи не очень рекомендуют использовать такой способ лечения, потому как результат будет непродолжительным, а реакция не всегда предсказуема. При неправильном применении данного метода можно навредить здоровью зависимого человека.

Конечно же, такие рецепты имеют результат. Но, к сожалению, они не устраняют проблему полностью. Главное, что за период ремиссии можно убедить человека пройти добровольное лечение, так как очень важным моментом в борьбе с алкоголизмом является желание самого человека избавиться от пагубного влечения.

Вспомогательные средства народной медицины

Кроме перечисленных, народная медицина имеет и другие не менее действенные способы борьбы с алкогольной зависимостью:

  1. На протяжении дня необходимо съедать около килограмма кисловатых яблок.
  2. Снять похмельный синдром помогает настойка весеннего горицвета. Необходимо 80 граммов растения залить кипятком. Раствор должен настояться в течение часа, затем можно употреблять его на протяжении дня.
  3. Мятные капли тоже помогают в борьбе с пагубным влечением. Их можно приобрести в аптеке либо приготовить самостоятельно из сухой травы мяты перечной.
  4. Добавляют в пищу алкоголика размельченный в порошок панцирь сваренных раков.

Что предлагает фармацевтика?

На сегодняшний день производители фармацевтических препаратов предлагают широкий выбор средств от алкоголизма: таблетки, капли, микстуры.

Всего различают три типа медикаментов от алкоголизма: противопохмельные, снижающие влечение к алкоголю, вызывающие непереносимость спиртного. Но они имеют такое же временное действие, как и средства народной медицины. Кроме того, если зависимый человек узнает о таком лечении, последствия могут быть непредсказуемыми. Поэтому нужно все-таки убедить алкоголика в том, что лечение — это необходимая мера. Только с помощью убеждения и поддержки Вы сможете помочь зависимому человеку.