Созависимость при алкоголизме

Родственники зависимого человека страдают каждый день. Многие живут в страхе, слезах, изоляции от людей. На фоне ежедневных стрессов от пребывания с пьяницей развивается состояние, которое наркологи называют созависимостью. Узнаем об этом подробно, а также о методах избавления от такой зависимости.

Что означает созависимость

Для слуха россиянина этот термин звучит непривычно. А вот в Америке и Европе о созависимости говорят с 70-х годов 20 столетия.

Суть явления объясняется просто: алкоголик зависит от спиртного, а его родственники — от него самого. В большинстве случаев такой зависимостью страдают жены и дети, которые постоянно стараются контролировать деградирующего родственника. Они свою жизнь в прямом смысле посвящают его спасению. Но на самом деле такое поведение никак не помогает в формировании у алкоголика мотивации к излечиванию.

Созависимость — это не обычное беспокойство за близкого человека, а патологическая забота о нем. Она проявляется импульсивностью действий, их иррациональностью, снижением эмоционального фона. Жена и дети могут просто отрицать наличие алкогольной зависимости у пьющего, а на фоне этой проблемы у них формируются даже психосоматические заболевания.

Наркологи и психологи говорят, что основой такого явления служит низкая самооценка. Ее источников может быть много: психологические и физические травмы, перенесенные в детстве, алкоголизм родителей, конфликты на работе или ее отсутствие.

Если проблему изобразить в виде графика, то получится синусоида с положительными вершинами в моменты трезвости мужчины и низовыми точками в периоды запоев. Созависимые люди часто сильно себя критикуют, ищут слабые черты характера, но когда замечание попытается дать кто-то чужой, то есть критика приходит извне, проявляются всплески агрессии. У таких людей даже на похвалу формируется негативная реакция, потому что они просто не воспринимают хорошего, считают себя недостойными комплиментов. Чувство вины у такой категории родственников углубляется. А сам пьяница только паразитирует на близких, зная, что всегда и после любой гулянки может выпросить прощение, сожаление, сочувствие. Подобная ситуация может длиться годами. Это зависит от физического здоровья и запаса терпения окружающих алкоголика людей.

Как избавиться от созависимости с алкоголиком?

Редко кто самостоятельно справляется с проблемой. Помочь в ее решении может хороший психолог. Для этого есть специальные программы, но участвовать в них надо своевременно. Ведь порой можно и опоздать, если пьющий достиг критической отметки проблемы.

В программе «Анонимных алкоголиков» есть занятия, целью которых является работа с родственниками пьющих, коррекция их поведения.

Под руководством специалистов можно разработать грамотную тактику поведения, и она должна вовлечь всех членов семьи. Это создание в доме атмосферы, когда алкоголику захочется избавиться от пагубного пристрастия.

Нельзя женам доводить себя до состояния, когда нормой становится утверждение «бьет, потому что любит», «я этого заслужила». И если причиной алкоголизма мужчины являются проблемы в семье, а часто это действительно так, то психолог поможет их выявить. Ведь любое лечение зависимого должно начинаться с искоренения причины алкоголизма. И мудрая женщина наверняка о них догадывается.

Психотерапевты рекомендуют женам также попробовать преобразить себя: купить новое платье, сделать прическу, акцентируя внимание мужа в моменты трезвости на своей привлекательности.

Также стоит попытаться вернуть мужа в реальность, создавая ситуации, которые ранее приносили ему радость. Это может быть поездка к стареньким родителям, совместное времяпровождение с детьми на рыбалке, мелкий ремонт в доме. Алкоголика необходимо возвращать в мир вне навязчивых идей, то есть пытаться вернуть его прежнего.

Если же падение мужа продолжается, то и жизнь с ним рядом созависимых превращается в норму. Их психика изломана, а свою жизнь другой они просто не представляют. Когда изменить алкоголика не удается, то еще одним выходом для созависимых является уход от него. Это непросто, но ради детей необходимо. Можно переехать к родителям, в другой город, туда, где мучитель свою жертву или жертв просто не найдет.