Как можно убедить алкоголика лечиться

Если вы столкнулись с проблемой алкоголизма в своей семье и поняли, что отношение близкого человека к алкоголю уже переросло в серьезную патологию, то очень важно суметь убедить алкоголика обратиться за помощью к специалисту. О том, как разумнее всего вести себя с пьющим человеком, поговорим в нашей статье.

Прежде всего, отметим, что алкоголизм не является распущенностью или дурной привычкой. Это болезнь, которая вырабатывает стойкую зависимость от употребления спиртных напитков. Следовательно, относиться к пьющему человеку необходимо как к пациенту, которому нужна профессиональная помощь. Решать проблему строгостью, ультиматумами и наказаниями бессмысленно. Как правило, алкоголики — безвольные люди, правда, не от рождения, а от действия спиртного. Алкогольная зависимость — результат измененной психики, а это неизбежно происходит в процессе заболевания.

Не стоит называть пьющего человека алкоголиком, поскольку это прерогатива врача ставить диагноз. Также не следует везде ходить с ним за руку, делать ему замечания, когда он уже начал выпивать, особенно если вы находитесь на людях. Категорически воспрещается обсуждать в присутствии других родственников, что именно привело его к столь плачевному результату. Ваши мнения с больным могут принципиально расходиться, и этот разговор попросту приведет к семейному конфликту. Очень важно предоставить решать эту проблему специалисту, который не только сумеет грамотно разобраться в причинах, но и поможет их устранить.

Вашей главной задачей является убедить близкого вам человека обратиться к врачу. Для этого необходимо обратить внимание пьющего на его здоровье. Скажите ему, что вы взволнованы тем, как ухудшился его внешний вид. Обратите внимание на то, что у него начались проблемы со сном, нервной системой, сердцем, а также снизилась работоспособность и сексуальная активность. Вы должны дать понять алкоголику, что вас волнует не сам факт употребления им спиртного, а то, каким он становится в результате опьянения, как он губит свое здоровье и превращается в больного человека. При этом разговор должен вестись не в обвинительных тонах, а в сопереживающих. Предложите ему бороться не с алкоголизмом, а за его здоровье. Настройте больного на восстановление сил, но при условии контроля со стороны врача.

Пусть мотивацией похода к врачу станет попытка разобраться в семейных отношениях. То есть если ваш близкий человек пойдет с вами вместе к специалисту, то это поможет наладить микроклимат в доме. Впрочем, на первую консультацию можно сходить и самой, чтобы спросить совета у врача, какой мотив может оказаться действенным в вашем случае.

Нередко зависимые от алкоголя люди реагируют на измененные к ним отношения других родственников. Обратите внимание на то, что сын или дочь высказали свое недовольство к пьющему в тот момент, когда он был в стадии опьянения. Повторите этот разговор, чтобы больной понял, что он теряет авторитет как родитель.

К сожалению, в нашей стране люди стесняются обращаться к психологам или психотерапевтам, поскольку им стыдно сознаваться в своих слабостях. Кроме того, они опасаются, что их сочтут психически больными и отправят в «психушку». Однако современные психологи ни в коем случае не начинают с порога воспитывать, пугать и гипнотизировать больного. Ни один квалифицированный специалист без предварительного клинического анализа состояния здоровья больного и выяснения причин, приведших к злоупотреблению алкоголем, не начнет предпринимать активных действий. Расскажите об этом близкому человеку и убедите его, что без его согласия никто никуда его «не запрет».

Задача опытных специалистов состоит не в том, чтобы отнять у алкоголика возможность выпивать — они должны помочь ему разобраться в себе, изменить отношение к алкоголю и к своему образу жизни. И вы как близкий человек обязаны помочь больному понять это.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам достичь желаемых результатов в убеждении алкоголика обратиться к врачу.

Удачи вам!