Правила закаливания

Процедура закаливания позволяет укрепить иммунитет, нервную систему, повысить выносливость и сопротивляемость организма к неблагоприятным внешним раздражителям. Именно поэтому медики рекомендуют всем людям, независимо от возраста и уровня физической подготовки, практиковать закаливание каждый день. Существует несколько методик выполнения таких оздоровительных процедур, предполагающих использование различных факторов — воздуха, солнечной энергии, воды, перепадов температуры. Каждый из видов закаливания имеет свои особенности. Но правила одинаковы для всех типов мероприятий, и прежде чем закаляться, их надо четко усвоить. О том, как проводить закаливание с пользой для здоровья, расскажут наши эксперты.

Основные правила

Главные принципы проведения таких оздоровительных процедур заключаются в соблюдении несложных рекомендаций. Рассмотрим их детально:

  1. Начинать закаливание можно только при отсутствии острых и хронических заболеваний, находящихся в стадии рецидива. На момент занятий человек должен быть полностью здоров.
  2. Перед проведением оздоровительных процедур рекомендуется посетить терапевта, который посоветует тот вид закаливания, который подходит именно вам.
  3. Увеличивать интенсивность и продолжительность мероприятий необходимо постепенно, однако заниматься следует регулярно.
  4. В процессе закаливания необходимо постоянно контролировать и отмечать малейшие изменения самочувствия — измерять давление, температуру тела, пульс.
  5. Для усиления защитных функций организма важно сочетать закаливание с физическими нагрузками.
  6. В период проведения процедур не стоит садиться на диеты, лучше руководствоваться принципами здорового питания.
  7. При появлении проблем со здоровьем или ухудшении самочувствия необходимо прекратить мероприятия.

Правила закаливания организма холодом и теплом

Такой вид оздоровительных процедур основывается на воздействии холодной водой (обливания, контрастный душ, «моржевание») и пара (баня, сауна). Рассматриваемые методики помогают повысить сопротивляемость организма к перепадам температуры, улучшить кровообращение и усилить обмен веществ.

Если вы предпочитаете проводить закаливание холодом, то начинать занятия следует с обтираний тела сухим полотенцем и хождения босыми ногами по росе, снегу, постепенно увеличивая нагрузку.

Что касается закаливания в парной, то на первых этапах тренировки организма следует ограничиться тремя минутами пребывания в сауне или бане. При этом температура воздуха в парной должна быть умеренной. Спустя 3 месяца можно усилить воздействие горячего пара. А вот выбегать после парилки на холод разрешается только тогда, когда организм полностью адаптируется к обеим разновидностям закаливания.

Правила закалки организма воздухом

В процессе проведения таких процедур необходимо соблюдать последовательность действий. Начинают комплекс закаливания с пребывания на свежем воздухе в течение 15 минут. С каждым днем длительность прогулок увеличивают на 2-3 минуты. Пребывание на свежем воздухе необходимо сочетать со спортивной ходьбой, бегом трусцой, ездой на велосипеде. Дома старайтесь открывать на ночь форточку, чаще проветривать помещение. Постепенно увеличивайте частоту прогулок, откажитесь от общественного транспорта, гуляйте перед сном.

Правила закаливания солнцем

Данный вид оздоровительных процедур способствует выделению витамина D, улучшению состояния кожных покровов, повышению жизненного тонуса организма. Однако начинать закаливание необходимо в те дни, когда температура воздуха находится в пределах 19 градусов. Загорать можно только утром до 11 часов и вечером после 17 часов. Не забывайте прикрывать глаза очками и надевать головной убор. Продолжительность приема оздоровительных солнечных ванн следует увеличивать постепенно, начиная с 3-5 минут. Такие процедуры рекомендуется сочетать с закаливанием воздухом и холодом.

Вот, в принципе, и все основные правила оздоровления организма. Соблюдая их, вы обеспечите себе долгую и безболезненную жизнь!