Болит желудок после алкоголя

Употребление алкоголя плохо влияет на пищевод, желудок и тонкий кишечник. Клиническая статистика показывают, что, несмотря на то, что алкоголь в той или иной мере влияет на все системы и органы, в первую очередь от него страдает именно желудок.

Почему болит желудок после приема алкоголя

Алкоголь является для организма настоящим ядом. Если употреблять его систематически, то он приведет к угнетению практически всех внутренних органов, нарушая при этом обменные процессы в организме.

Желудок первым воспринимает попавший в организм алкоголь. Через стенки слизистой оболочки алкоголь попадает в кровь, где растворяется и откуда распространяется по другим органам, но уже в гораздо меньшей концентрации, чем в желудке.

Алкоголь губительно влияет на клетки внутренней оболочки этого органа, угнетая процессы всасывания полезных веществ, вследствие чего питательные вещества не могут попасть в кровь.

Алкоголь повреждает слизистые барьеры желудка, приводя к разрушению венул и кровеносных капилляров, что сопровождается болевыми и режущими ощущениями сразу после употребления очередной дозы алкоголя.

Жуткие боли могут быть вызванными даже небольшими, но регулярными дозами спиртного, что объясняется выделением в желудке большого количества слизи. Затем стенки желудка начинают атрофироваться.

У любителей крепких алкогольных напитков образовывается «ожог» стенок желудка и пищевода. Процессы по восстановлению омертвевших тканей занимают много времени.

Если человек часто употребляет алкоголь, то у него развивается алкогольный гастрит — воспаление слизистой оболочки, начинается белковое голодание. Продукты питания плохо усваиваются, ухудшается работа выделительной функции желудка. Возможно развитие язвы двенадцатиперстной кишки.

Гастрит после алкоголя

Различают две формы гастрита после алкоголя: острую и хроническую

  • Острый алкогольный гастрит

При остром гастрите может появляться тошнота, рвота, богатая слизью иногда с кровью. Все необходимые меры принимать только при безудержном приступе рвоты с большим содержанием крови. Во рту у больных возникает горьковатый вкус, образовывается отек и все это сопровождается болями живота в области желудка. Язык при этом распухает, закладывает горло, а лицо приобретает бледного оттенка и становится одутловатым. Пульс больного учащается, а кровяное давление достигает низкой отметки. Лечение острой формы гастрита от алкоголя не отличатся от лечения любых других видов этой болезни. Но оно обязательно предусмотрят полный отказ от употребления алкогольных напитков.

  • Хронический гастрит от алкоголя

Такая форма гастрита возникает по причине длительного запоя или частых ломок. При этом больной чувствует:

  1. Боль в подложечной области;
  2. Тяжесть;
  3. Изжоги;
  4. Тошноту.

У него появляется:

  1. Рвота;
  2. Запоры;
  3. Диарея.

В таких случаях после рвоты к больным не приходит чувство облегчения. Человек теряет аппетит и мучается от постоянного чувства жажды. Лечебная терапия хронического алкогольного гастрита длится на протяжении долгого времени и является более сложной, чем терапия острого гастрита.

Как избавится от боли в желудке

От боли в желудке можно принять три горошинки черного перца, запивая их половиной стакана воды. Можно съесть сливу или выпить чаю из листьев смородины.

При желудочных болях помогает настой из ромашки. Для его приготовления достаточно настоять столовую ложку ромашки в стакане кипятка. Пить настой нужно теплым.

Еще одним народным рецептом будет настой из одной столовой ложки постного масла. Принимать его нужно через каждые два часа, запивая горячим чаем из мяты или ромашки.

Но нужно помнить, что такие средства способствуют смягчению боли, но не устраняют ее причины и не лечат.

Выход из этой ситуации единственный — отказаться от алкоголя и не мучить собственный организм. И еще, нельзя забывать, что желудочная боль после любого употребления спиртных напитков является сигналом для нанесения визита врачу. И никакие таблетки не решат проблему, они лишь замаскируют ее на некоторое время.