Как вывести токсины из организма

Негативная окружающая среда, продукты питания с добавлением химических примесей, некачественная питьевая вода - все это приводит к постепенному накоплению токсинов в организме. По своему происхождению токсины можно разделить на две группы: экзогенные и эндогенные. К первому виду токсинов относятся тяжелые металлы - канцерогены, нитраты, пестициды, нитриты, радионуклиды. Второй вид токсинов - эндогенный, как правило, является следствием какого-либо заболевания: диабет, грипп, простуда, злокачественные опухоли. Причин накопления также несколько - внутренние и внешние. Во-первых, наш организм в процессе пищеварения сам производит отходы, но при здоровом организме ненужные и вредные вещества должны выводиться из организма естественным путем. К внешним причинам интоксикации организма можно отнести: алкоголь, курение, медицинские препараты, пищевые добавки.

Если есть токсины в организме, симптомы их, как правило, одинаковы у всех людей: чувство хронической усталости, тусклый цвет волос, ломкие ногти, ухудшение цвета лица, нарушение сна. А также: неустойчивое настроение, мигрени, боли в суставах и мышцах, проблемы с пищеварением, отечность. Если у вас обнаружилось несколько из перечисленных симптомов, пора задуматься о чистке организма от токсинов и шлаков, что поспособствует омоложению организма и улучшит самочувствие. Для избавления от токсинов необходимо нормализовать стул и периодически чистить кишечник. Следует пить как можно больше воды и придерживаться некоторое время диеты, которая способствует очищению печени и почек, а также выводу токсинов и шлаков. Включите в свой рацион такие молочнокислые продукты как кефир и простокваша, так как молочнокислые бактерию нормализуют микрофлору кишечника и ускоряют процессы всасывания полезных веществ.

Как очистить организм от токсинов

Для борьбы с токсинами мы предлагаем вам четыре доступных способа. Одним из способов как вывести токсины из организма в кратчайший срок - это бани. Этот метод старый и хорошо известный, но от этого он не менее эффективный, скорее наоборот. Не зря наши прабабушки и прадедушки считали, что баня - это отличный способ избавиться от хвори.

Даже в современных и дорогих СПА-салонах вам, скорее всего, предложат распаривание. Токсины выводятся из организма не только через кишечник и почки, но и через кожу. Чем больше вы пропотеете, тем большее количество токсинов покинут ваш организм. Однако, люди которые подвержены перепадам давления с таким методом избавления от шлаков стоит быть аккуратнее. Горячий водяной пар и резкое поднятие температуры, может навредить как гипертоникам так и гипотоникам, поэтому в таких случаях лучше предпочесть более сухую парилку, положительный эффект от этого не убавиться. Горячий воздух расширяет поры кожи, что способствует быстрому выводу токсинов.

Также перед посещением бани рекомендовано сделать пилинг кожи, так процесс выведения токсинов через кожу станет еще эффективнее. Обертывание целебными грязями также способствует выводу токсинов из организма. Грязевое обертывание обладает сильным очищающим эффектом, оно открывает поры, снимает воспаления с кожи и обладает бактерицидными свойствами. Ну и для красоты кожи грязевое обёртывание просто необходимо, так как входящие гормоны растительного происхождения и антиоксиданты, расщепляет жиры и делает кожу более молодой и гладкой.

Еще один незаменимый способ как очистить организм от токсинов - это массаж. Нарушения циркуляции крови негативно влияет на обменные процессы в организме, вследствие чего замедляется работа органов выделительной системы, а значит, токсинов в организме накапливается больше. Этому подвержены очень многие люди, особенно те, кто ведет сидячий образ жизни. Если нет времени ходить в спортзал, то неплохой альтернативой физическим упражнениям может стать массаж. Механические воздействия на тело человека авизируют циркуляцию жидкости в организме, производя на организм пробуждающий эффект. После хорошего массажа кровь разгоняется, а токсины начинают быстрее вымываться из организма.

Промывание желудка - это наиболее радикальный метод избавления от шлаков. В желудке, как и в кишечнике, накапливаются токсины, от плохо усвоенной пищи, которые отрицательно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Существует такая процедура, при которой пациент определенное время пьет чуть соленую воду, а затем с помощью дыхательных упражнений и комплекса приемов, прогоняет воду через весь пищеварительный тракт. Это метод не считается простым, и длится примерно три часа.

Продукты, выводящие токсины из организма

Частое употребление определенных продуктов питания поможет организму без труда вывести ненужные токсины. К таким продуктам можно отнести: рис и картофель, которые обладают абсорбирующими свойствами, а также морковь, свеклу, различные сухофрукты, цитрусовые фрукты, продукты содержащие клетчатку ну и, конечно же, крупяные каши. Зеленый чай способствует выведению антиоксидантов. Имбирь и чеснок, даже небольшое их количество, активизирует выработку ферментов, что усиливает очищающие функции организма.

Препараты

Также, существует фармацевтические препараты, выводящие токсины из организма это так называемые детокс-препараты, которые сейчас можно купить в любой аптеке. К таким препаратам относятся различные фито-чаи, биологически активные добавки, капли и специальные кремы и мази. Все данные препараты, способствующие выведению токсинов, объединяют абсорбирующие, слабительные и мочегонные свойства. Препараты, основанные на травах, являются наиболее безвредными. Листья брусники, мать — и - мачеха усиливают течение лимфатической жидкости, а это очень важно, так как лимфа вбирает из клеток все ненужные и отработанные вещества. С другими препаратами лучше не переусердствовать, так как они противопоказаны людям, которые страдают аллергическими реакциями или имеют проблемы с печенью, кишечником или желудком. Кроме того, употреблять детокс-препараты длительное время не рекомендуется, так как вместе с токсинами они вымывают из организма необходимые минералы и витамины.