Как очистить кровь в организме

Кровь является самой важной внутренней жидкостью организма человека. Наличие вредных веществ и элементов говорит о серьезных проблемах в функционировании организма. Качество крови влияет на состояние организма и на качество его работы. Поэтому, если на очередном плановом осмотре выяснилось, что в плазме содержатся ненужные, или даже опасные вещества, то следует предпринять меры, направленные на очистку и восстановление качества крови.

Что приводит к загрязнению крови?

Загрязнение происходит под действием множества факторов. Большинство из них являются следствием неправильного образа жизни человека, неправильного питания или наследственности. Если действие одного из этих факторов продолжается в течение долгого периода времени, то наш организм устает бороться и лимфатическая система позволяет опасным веществам оставаться в крови и заражать весь организм.

Основными веществами, которые приводят к загрязнению, являются:

  • табачный дым
  • различные лекарства
  • бытовая химия
  • вредная пища, содержащая опасные элементы и вещества

Как видно, загрязнение крови практически неминуемая участь каждого человека. Лучшее, что может сделать человек в данной ситуации — прибегнуть к ряду профилактических мер.

Как восстановить кровь в организме при интоксикации?

Если заражение не вызвано действием сильного яда, то накопление вредных веществ занимает долгое время. В данном случае можно прибегнуть к ряду домашних способов очистки. Очистка крови в домашних условиях подразумевает включение в рацион «красных продуктов». К группе данных продуктов относятся клюква, виноград, краснокочанная капуста, свекла. Помимо этого можно употреблять небольшими порциями красное вино.

Народные средства, направленные на очистку крови, чаще всего подразумевают прием настоек, основой которых являются эти самые продукты. Одной из самых популярных и вкусных настоек является клюквенный сок.

Сок, сделанный из этой ягоды, обладает отличными очистительными свойствами. Он содержит ценные виды фруктозы и глюкозой, урсоловую кислоту, которая близка по своему строению к плазме крови. Также клюквенный сок способствует растворению камней в почках и очистке печени, которая играет решающую роль в нейтрализации токсинов, попадающих в кровь.

От приема клюквенного сока стоит воздержаться, если у человека проблемы с печенью или пищеварительной системой. К тому же у некоторых людей проявляется аллергическая реакция на данный продукт.

Приготовление клюквенного сока не требует особых знаний. Если ягоды заморожены, то следует их разморозить и подождать, когда они примут нормальный вид. Свежие ягоды следует растолочь и нагреть для выделения сока. При этом клюкву лучше не мыть, так как ягоды легко деформируются.

Помимо клюквенных настоек при домашней очистке крови используются настойки из черной смородины, моркови, белой ивы и др. Данные продукты можно комбинировать. К примеру, тибетская медицина рекомендует для очищения печени и почек использовать напиток, состоящий из четырех порций морковного сока, одной порции яблочного и свекольного. Все настойки следует употреблять незадолго до приема пищи.

Лечение в домашних условиях позволяет устранить симптомы загрязнения крови. Однако чаще всего это лишь временный результат и в итоге проблемы вновь дают о себе знать. В таких случаях приходится обращаться за помощью к врачам, которые с помощью отлаженных методов организуют очистку.

Медицинские способы лечения направлены в первую очередь на укрепление иммунной системы и стабилизацию работы печени и пищеварительной системы. То есть, в отличие от народной медицины происходит устранение причин заражения, а не их симптомов.

Основными целями медицинской программы по очистке крови являются:

  • очищение внутренних жидкостей организма от токсинов, шлаков и других вредных микроэлементов
  • понижение уровня сахара и холестерина в крови и органах кровеносной системы
  • укрепление иммунной системы и улучшение жизненного тонуса в организме
  • улучшение состояния отдельных органов (печени, почек, желудка и пищевода)
  • искоренение хронической интоксикации организма и воспалительных процессов.

Для достижения данных целей врачи пользуются двумя вариантами лечения: программой приема лекарственных препаратов и БАДов, или же человек проходит полноценное лечение в больнице.

Лекарственные препараты, подходящие для очистки, представлены группой сорбентов. Данная группа препаратов не влияет на кровяной состав организма и очищает его с помощью пищеварительной системы. Они выводят через желудочно-кишечный тракт самые распространенные токсины, шлаки и бактерии.

Данный вариант лечения подходит для людей, которые получили большую дозу токсинов и яда за короткий промежуток времени (пищевое отравление). Курс лечение длится от одной недели до 10 дней и позволяет улучшить чистоту крови и повысить иммунитет.

Как очистить кровь в организме с помощью лабораторных терапий?

Данный способ лечения необходим людям, которые получали или получают большие дозы опасных веществ в течение долгого периода времени.

Основными методами очистки крови в больнице являются:

  • хемосорбция
  • внутривенное облучение крови при помощи лазера
  • плазмаферез
  • облучение с помощью ультрафиолетового излучения
  • озонотерапия

Подробнее о каждом из методов:

Лечение болезней при помощи лазерного оборудования является распространенным явлением в современных клиниках. Очистка крови с помощью лазера основана на способности излучения данного прибора воздействовать на белки в составе крови. В результате этого, ферменты, которые содержатся в белках, стимулируют иммунную систему, улучшая циркуляцию внутренних жидкостей организма, и в том числе крови.

Похожее на первый способ лечения, ультрафиолетовое излучение предполагает анальгетическое, противоаллергическое и иммуностимулирующее воздействие на организм. Данный способ применяется в основном для восстановления функционирования иммунной системы после продолжительных заболеваний.

Озонотерапия является одним из самых рекламируемых способов очистки крови. Как восстановить кровь в организме при помощи озона говорится практически в каждой медицинской брошюре. Принципом действия данной терапии состоит в воздействии частиц озона на организм человека. По словам врачей, частицы вступают в связь с веществами организма, активизируя их. Активизируются вещества — активизируется работа всех систем организма.

Это лишь основные способы очистки организма. Существует еще десяток тех, которые используется в индивидуальных программах, направленных на лечение генетических заболеваний или хронических болезней почек, печени, легких.

Чтобы дело не дошло до вопроса — «как восстановить кровь в организме», следует следить за своим рационом, образом жизни и убедится в том, что в роду не было больных заболеваниями данного типа.