Как вывести соль из организма

Отложение солей - это очень распространенная проблема, которая проявляется у подавляющего числа людей. Особенно эта проблема усиливается с возрастом. Что примечательно, соли, не поражают какой-либо орган, они не имеют локализацию и могут образоваться практически, где угодно. Среди причин солевых отложений можно выделить наиболее часто встречающиеся - это неправильный обмен веществ, чрезмерное употребление вредной пищи, наследственность.

Как правило, при нормальном функционировании организм человек легко усваивает соли, поступающие вместе с пищей и водой. Если в организме разлад, то это может повлечь за собой нарушение солевого обмена, процесс усвоения солевых соединений замедляется, и они не выводятся из организма. Как следствие этого - различные заболевания суставов, в том числе остеохондроз. С отложением солей можно бороться различными способами, с помощью массажей, фитотерапии и определенной диеты. Определенные продукты питания также способствуют выведению солей из организма. Настой из брусники обладает солевыводящими свойствами. Если пить такой настой вместо обычной воды, то это значительно уменьшит концентрацию неусвоенных тяжелых солевых отложений в организме.

Продукты, выводящие соль из организма

Имеющийся у каждой хозяйки лавровый лист также поможет вывести соли из организма. При таком методе, главное помнить, что нельзя переохлаждаться. Отвар из лаврового листа делается так: пять лавровых листочков заливаем 0,5 л. воды и ставим на огонь на двадцать минут. Полученный отвар остужаем и пьем по три раза в день по одному глотку. Данный отвар обладает сильным очищающим действием и усиливает работу кишечника, поэтому принимать его не стоит более пяти дней.

Рассмотрим еще один метод, как вывести соль из организма - с помощью гречки и кефира. Данный метод называют финским. На ночь нужно залить две столовые ложки молотой гречки одним стаканом кефира, полученную кашу на кефире нужно съедать утром. Такой завтрак нужно готовить на протяжении пяти дней. Этот метод значительно уменьшает содержание солей в организме и способствует похудению.

Цитрусовые фрукты не только очищают сосуды, насыщают организм витамином С, но и способствует эффективному выведению солей из организма. Смешайте свежеотжатый апельсиновый и лимонный сок, выпивайте данную цитрусовую смесь вечером. Лимонный сок можно заменить соком из черной смородины, так как она обладает аналогичными свойствами.

Если говорить о продуктах, которые способствуют выведению солей из организма, то среди них немало тех, которые можно купить в обычном магазине. А для профилактики солевых отложений нужно каждый день соблюдать несколько несложных правил: больше пейте (не менее двух литров в день чистой воды), старайтесь солить пищу как можно меньше, делайте простые аэробные упражнения, не переедайте и хотя бы раз в месяц посещайте сауну или баню.

вилла в испании

Продукты, выводящие соль из организма, не должны содержать консервантов и красителей, они должны быть натуральными. К их числу относятся свежие фрукты, овощи и ягоды, злаки, крупы, бобовые. Среди напитков, способствующих очищению, можно выделить натуральные соки из ягод или цитрусовых, а также зеленый чай.

Вот основные продукты, которые помогут вам в борьбе с солевыми образованиями: свекла, картофель, морская капуста, отвар из еловых шишек, и как мы уже говорили, рис и лавровый лист. Картофель содержит большое количество крахмала, который обладает абсорбирующими свойствами и вбирает в себя лишние соли. Свекла связывает соли и тяжелые металлы и способствует их выведению из организма. В морской капусте содержатся альгинаты, которые нейтрализуют и выводят соли и вредные вещества из организма. Также каждое утро перед едой принимайте смесь из лимона, меда и оливкового масла (все по одной чайной ложке), это отличное средство как для профилактики, так и для борьбы с солевым отложением.

Выведение солей из организма рисом

Это не считается новшеством - эффективность данного способа уже давно признана. Процесс очищения организма от солей с помощью риса не требует ни больших усилий, ни тем более материальных затрат. Делается это так: три столовых ложки риса заливаем литром воды. На следующее утро, выливаем воду и снова заливаем рис литром свежей воды, ставим на огонь и варим на протяжении пяти минут. И так нужно сделать два раза. Таким образом, отваренный по несколько раз рис, нужно употреблять в теплом виде без каких-либо добавок, после чего не рекомендуется, есть в течение трех часов. Затем можно употреблять обычную еду, кроме жирной и копчёной пищи, не забывайте включать в свой рацион питания сухофрукты.

В данном случае, употребление риса в чистом виде нужно расценивать не как еду, а как лекарственное средство для борьбы с отложением солей. Дело в том, что рис обладает отличными абсорбирующими свойствами, он вбирает в себя соли в организме и выводит их естественным путем. Рисовый курс должен длиться десять дней. Если вам скучно есть сухофрукты в чистом виде, из них можно приготовить интересный и полезный десерт. С помощью мясорубки можно прокрутить курагу, изюм, чернослив, добавить немного лимонного сока и меда, все перемешать и поставить в холодильник. Употреблять такой десерт рекомендуется в обеденное время по одной столовой ложке, это принесет несомненную пользу вашему организму и нормализирует обменные процессы в организме, в том числе соляной обмен, и к тому же это очень вкусно.

Глиняные подушечки против солей

Китайский способ как очистить организм от солей можно приравнять и к фитотерапии и к приятной спа - процедуре. Данный способ уже давно используют в китайской народной медицине. Его основа - это глиняные "подушечки", которые накладывают на стопы ног. Подушечки делаются так: две столовые ложки косметической глины смешиваем с одной столовой ложкой травяной сухой смеси (полынь, ромашка, тысячелистник) и накладываем на центр стопы, где расположено шестьдесят активных рефлекторных точек. Держать такие подушечки на ногах нужно на протяжении часа.