Как вывести никотин из организма

Давно известно, что курение — пагубная привычка, которая влияет на многие системы организма. Если Вы бросили курить, то Вы должны позаботиться и о выводе всего никотина из организма.

Вывести никотин из организма можно довольно простыми методами. Однако, время, которое понадобится на полное очищение, зависит от многих факторов, и предсказать сроки невозможно.

  1. Занимайтесь спортом. Совершенно простой способ, который поможет чувствовать Вас себя лучше и поможет вывести никотин. Главное действие никотина заключается в забивании легких, соответственно, чтобы привести легкие в порядок, нужно их прочистить. Физические нагрузки прекрасно справляются с этой задачей. Во время занятий клетки нашего организма насыщаются кислородом, улучшается обмен веществ, кровообращение. Лучшие виды занятий спортом для вывода никотина — бег, плавание.
  2. Прогулки по хвойному лесу. Опять-таки, совершенно простое решение. Известно, что растения очищают воздух, насыщают его кислородом. Вы можете совместить занятия физкультурой с прогулками по хвойному лесу.
  3. Бани и сауны. Всем известно, что бани очень полезны. Высокие температуры и влажность в банях способствует обильному потоотделению, открытию пор, выводу вредных веществ и токсинов из организма. Эта процедура будет вдвойне полезней, если Вы будете использовать различные масла и настои из трав для бань и саун.
  4. Фруктовые и овощные соки. Эта мера нужна для улучшения обмена веществ. Старайтесь употреблять как можно больше свежевыжатых соков, это поможет обогатить организм витаминами, улучшить кровообращение.
  5. Кисломолочные продукты. Давно известно, что молоко нужно применять при отравлениях. Отравление никотином тоже входит в это понятие. Старайтесь пить побольше молока и других кисломолочных продуктов.
  6. Обильное питье. Пейте побольше жидкости, таким образом, вредные вещества будут выходить естественным путем. Помните, что человек должен выпивать не менее 2-3 л воды в сутки.

Не нужно забывать, что лучшим методом — комплекс действий.

Продукты, выводящие никотин из организма

Помимо перечисленных выше продуктов, которые способствуют выводу никотина из организма, существует ряд других:

Яблоки

Отлично справляются со многими видами токсинов и шлаков. Они содержат волокна, которые выводят тяжелые металлы. Помимо этого, яблоки способствуют лечению кожных заболеваний, печени.

Свекла

Как и яблоки содержит в своем составе пектин. Выводит из организма шлаки и токсины.

Сельдерей

Отличное средство для детоксикации. Помогает очистить кровь, лечит щитовидную железу. Помимо этого, сельдерей является мочегонным средством, что очень важно при очищении организма от токсинов, в частности, от никотина.

Лук

Известен своими полезными свойствами. Помогает выводить почти все известные токсины, очищает организм.

Капуста

Действие капусты направлено сразу в несколько направлений — очищение от токсинов, лечение кишечника и лечение и профилактика язв. При употреблении капусты мы получаем не только очищение от никотина, но и профилактику заболеваний, связанных с курением.

Чеснок

Очень известное народное средство при детоксикации. Чеснок содержит аллицин — вещество, помогающее выводить токсины, и способствующее здоровью белых клеток. Что не маловажно при очищении от никотина, чеснок очищает дыхательную и кровеносную системы. Более того, чеснок рекомендован как средство, помогающее избавиться от курения и очистить организм.

Артишок

Направлен на очищение и восстановление печени, выводит шлаки и токсины. Артишоки богаты антиоксидантами и клетчаткой.

Сколько никотин выводится из организма

Физиологическая потребность курить пропадает за 2-7 дней. Однако, вредные вещества, которые впитал в себя организм во время этой привычки, выводятся гораздо дольше. Известно, что смолы, химикаты и никотин полностью выводится из организма только за 3-15 лет. Такая большая разница во времени обусловлена многими факторами. В первую очередь, это интенсивность и сроки курения. Очевидно, что человеку, курившему полгода-год, очиститься будет гораздо легче, нежели курильщику со стажем 10 лет. Помимо этого, немаловажным фактором является здоровье человека. Чем лучше иммунитет, тем скорее токсины будут выводиться. Известно, что нормальное дыхание возвращается лишь спустя 6-9 месяцев после отказа от курения. Если Вы будете применять наши советы по очищению организма от никотина, то сможете несколько сократить время на вывод никотина.

Выведение никотина из организма женщины

Организм женщины во многом отличается от мужского. Однако в вопросе курения и его вреда, разница заключается во вреде будущему ребенку женщины. Бросить курить и очистить организм от никотина можно такими же методами, что и мужчине.

Стоит отметить, что вред, наносимый сигаретами организму женщины, в несколько раз больше:

  • Женщины намного больше подвержены болезням сердечно-сосудистой системы. Установлено, что риск получить инфаркт миокарда у женщины-курильщицы в 3 раза выше, чем у мужчин.
  • При курении кожа становится дряблой, быстрее стареет, не получает нужное количество влаги.
  • Женщины намного чаще мужчин начинают худеть. Однако, женщина-курильщица начинает намного больше курить во время диет. Это обусловлено тем, что никотин откладывается в жировых прокладках. Когда наш организм не получает достаточно пищи, он начинает использовать свои запасы, таким образом, тратя и запасы никотина.

Исходя из вышесказанного, при очищении женского организма от никотина, женщине стоит нормально питаться, чаще бывать на свежем воздухе и внимательно относиться к физическим нагрузкам.