Как вывести жидкость из организма

В силу своей занятости и пренебрежительного отношения к своему здоровью человек часто болеет. Он нередко получает сигналы «протеста» от своего организма о том, что надо заняться телом, откорректировать образ жизни. Один из таких тревожных знаков — увеличение массы тела и избыток в нем жидкости. У женщин такой излишек может возникать при сбоях менструального цикла, переедании на фоне низкой двигательной активности. Итак, узнаем о методах выведения из организма жидкости.

Правила грамотного выведения избытка жидкости

Хотите избавить организм не только от воды, но и от шлаков? Тогда действуйте, придерживаясь рекомендаций специалистов:

  1. Уменьшите потребление соли. Она способствует накоплению воды в теле. Солите блюда меньше — лучше приправляйте их пряностями.
  2. Увеличьте в меню количество свежих сезонных овощей. Они выводят лишнюю жидкость. Рекомендуется потребление свеклы, щавеля, моркови, капусты, болгарского перца, лука, чеснока.
  3. Посещайте еженедельно сауну, русскую баню, если нет противопоказаний. В парной потребляйте только чистую воду.
  4. Если принимаете ванны, то добавляйте в них хвойный экстракт.
  5. Регулярно, хотя бы один раз в неделю, а лучше два, устраивайте разгрузочные дни. Они могут быть творожными, арбузными, яблочными, кефирными, овсяными. Питаться надо одним продуктом и пить воду в количестве двух литров в день. Такая разгрузка очищает кишечник, помогает выводить из организма шлаки, токсины, способствует снижению веса.
  6. Помогут вывести жидкость и продукты с легким мочегонным эффектом. Среди них самые популярные — яблоки, арбузы, кефир, йогурты. Их надо регулярно включать в рацион, чередуя между собой.
  7. Ежедневно выполняйте специальное упражнение, которое улучшает кровообращение, ликвидирует застой жидкости и помогает оздоровить весь организм. Лягте на пол на спину, поднимите вверх прямые руки и ноги. Начинайте медленно трясти ними. Тело должно вибрировать. Постепенно наращивайте темп вибрации. В конце снижайте его. Упражнение должно длиться 2 минуты.

Народные способы выведения жидкости

Можно воспользоваться для этого травами с мочегонным эффектом. Среди них — лист толокнянки или медвежьи ушки. Необходимо взять три чайных ложки сухого сырья, залить 0, 5 литрами воды, на водяной бане потомить 10 минут, настоять полчаса, принимать по ½ стакана после еды. Длительность курса оздоровления составляет неделю. Аналогичным свойством обладает и березовый сок, но это способ выведения лишней жидкости сезонный, применяется в начале марта, когда начинается сокодвижение. Начинать пить березовый сок надо по столовой ложке трижды в день и постепенно довести до 100 граммов за один прием. Курс оздоровления составляет 14 дней. Хорошо выводит воду из организма и чай с шиповником. Надо 2-3 столовых ложки измельченных ягод на ночь залить литром кипятка в термосе. Выпить на протяжении дня небольшими порциями. Оздоровляться таким способом необходимо 10 дней.

Полезно ввести в рацион и соки из свежих овощей. Можно делать их миксы и употреблять по ½ стакана дважды в день перед приемом пищи. Для этого используют огурцы, томаты, свеклу, морковь, капусту, картофель. А вот сок моркови в чистом виде рекомендуется пить утром натощак ежедневно по половинке стакана.

Диетологи рекомендуют для выведения лишней воды из организма специальный витаминный коктейль. Возьмите по стакану калины и рябины, выжмите из них сок, добавьте чайную ложечку меда, размешайте. Выпейте в два приема. Употреблять такой коктейль нужно на протяжении недели.

Geely Atlas Pro - джили атлас купить.

Народные целители рекомендуют специальный травяной сбор для оздоровления организма. Это трава подорожника, листья брусники, цветки календулы, ромашка аптечная, плоды шиповника, зерна овса в одинаковых пропорциях. Все смешивается. Заваривать сбор надо классическим способом: столовая ложка сухого сырья на 200 граммов кипятка. Настаивается целебное зелье 30 минут, процеживается, принимается по 1/3 стакана 3 раза в день после трапез. Курс лечения длится 10 дней.

Итак, нет ничего сложного в таком оздоровлении организма. Но лучше не допускать скопления лишней жидкости. А для этого каждый день надо активно двигаться, выполнять посильные физические нагрузки, следить за весом и питанием.