Совместим ли Флуоксетин и алкоголь

Рассматриваемый лекарственный препарат оказывает активное воздействие на центральную нервную систему, поэтому абсолютно не совместим с алкоголем. Кроме того, флуоксетин назначают как раз для лечения хронического алкоголизма, когда прием любых спиртных напитков категорически противопоказан. К сожалению, среди пациентов, которым назначено данное лекарство, нередко находятся «смельчаки», сочетающие лечение с приемом алкоголя. К чему приводит такой неосторожный шаг? Об этом расскажем далее.

Чем грозит совмещение флуоксетина с алкоголем?

Действие препарата основано на подавлении обратного захвата серотонина в нейронах головного мозга, что позволяет улучшить психоэмоциональное состояние больного в период лечения от алкоголизма. Флуоксетин способен значительно повышать настроение, оказывать возбуждающее воздействие на центральную нервную систему и подавлять чувство тяги к алкоголю.

Спиртные напитки же в своей начальной стадии оказывают подобное с препаратом воздействие, однако уже на следующем этапе опьянения происходит ослабление процессов возбуждения в коре головного мозга, угнетение деятельности дыхательного центра. Кроме того, алкоголь блокирует распад серотонина, в результате чего наступает депрессия.

Отметим, что даже однократный прием рассматриваемого лекарства со спиртными напитками может привести к развитию психоневрологических состояний. К ним относят и резко выраженное возбуждение, и спутанность сознания, и тревогу, беспокойство, озноб. К другим проявлениям такого небезопасного сочетания относят понос, рвоту и прочие неприятные признаки. В тяжелых случаях это состояние может перейти в коматозное и привести к гибели человека.

Как применяют флуоксетин в лечении алкоголизма?

Как правило, данный препарат назначают в терапии хронического пьянства. Флуоксетин увеличивает количество гормона счастья в головном мозге, что позволяет устранить тревожное, угнетенное настроение, вызванное отказом от алкоголя. Не секрет, что именно такое состояние чаще всего алкоголики «лечат» при помощи спиртных напитков.

Важно отметить, что серотонин также хорошо уменьшает чувствительность организма к боли, то есть помогает справиться и с похмельным синдромом. Однако принимать флуоксетин можно только в том случае, если человек абсолютно трезв. Пьют лекарство как для купирования похмелья, так и при плановом лечении хронического алкоголизма с целью уменьшения психической зависимости от спиртного.

Лечение данным препаратом предполагает длительный курс, рассчитанный на несколько недель. При этом выраженный эффект лекарства проявляется только спустя 2-4 недели после начала его приема. Суточную норму и продолжительность терапии флуоксетином назначает врач. Самостоятельно принимать лекарство ни в коем случае нельзя, поскольку у этого препарата имеется много противопоказаний и побочных эффектов. А если учесть тот факт, что алкоголики редко когда отличаются крепким здоровьем, то самолечение в такой ситуации может привести к печальным последствиям.

Что касается противопоказаний, то флуоксетин нельзя применять при повышенном внутриглазном давлении, тяжелых патологиях почек, атонии мочевого пузыря, аденоме предстательной железы, а также при судорогах, во время беременности, кормления ребенка грудью и при индивидуальной непереносимости лекарства.

С особой осторожностью препарат назначают при нарушениях печени, сердечно-сосудистых заболеваниях. В таких случаях дозировка лекарства может быть уменьшена.

Итак, мы выяснили, что флуоксетин — препарат, применяемый в лечении хронического алкоголизма и связанных с ним последствий. Следовательно, не сложно догадаться о том, что во время приема этого лекарства ни о каком употреблении спиртных напитков не может быть и речи. Более того, сочетание флуоксетина с алкоголем практически всегда приводит к развитию побочных эффектов препарата. Поэтому если вы не хотите испытать на собственном опыте все «прелести» сильнейшей рвоты, диареи и депрессии, то ни в коем случае не соглашайтесь выпить даже 10 г спиртного во время лечения этим препаратом.