Совместим ли Аллокин-альфа и алкоголь

Антивирусный препарат Аллокин-альфа предназначен для лечения таких заболеваний, как герпес и вирус папилломы человека. Также он эффективен в борьбе с вирусным гепатитом и лямблиозом. Если вы внимательно прочтете инструкцию к препарату, то узнаете, что его нельзя сочетать с алкоголем, поскольку это может вызвать ряд проблем и снизить эффективность лечения. Более подробную информацию по этой теме вы найдете в нашей сегодняшней статье.

Рассматриваемый препарат после введения начинает взаимодействовать с клетками организма уже через два часа. После укола значительно возрастает концентрация защитного белка интерферона, который подавляет размножение вируса. Этот процесс продолжается около 6-8 часов, а действие лекарства наблюдается в течение недели после одной инъекции.

В составе Аллокина-альфа содержатся аминокислоты, оказывающие губительное воздействие на вирусы папилломы, урогенитальные и герпевирусные инфекции. Также этот препарат используют в лечении дисплазии шейки матки, при гриппе и ОРВИ. Лекарство не оказывает влияния на репродуктивную систему человека, не вызывает аллергии. В случае сочетания его с алкоголем усиливается выработка интерферонов, которые могут отрицательно воздействовать на организм, вызывая ряд осложнений. Среди опасных побочных эффектов, связанных с влиянием на центральную нервную систему, можно выделить:

  • общее недомогание;
  • мышечная слабость;
  • головные боли;
  • навязчивое чувство тревоги;
  • раздражение.

В отдельных случаях нарушение запрета на прием алкоголя при лечении препаратом приводит к депрессии, острому психозу и даже к расстройству личности.

Важно отметить, что действие Аллокина-альфа сохраняется даже после окончания приема лекарства. Поэтому в течение двух недель после терапии необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков. Кроме того, прием препарата нередко вызывает замедление многих реакций организма, поэтому нужно быть внимательными при вождении автотранспорта.

В период беременности и кормления грудью лечение Аллокином-альфа не проводят.

Особенности применения препарата

При приеме рассматриваемого лекарственного средства может появиться тошнота и болезненное состояние, упадок сил и головокружение. Однако даже при проявлении таких побочных эффектов не рекомендуется прерывать курс лечения. Данные симптомы считаются легкими и нормальными и вскоре проходят самостоятельно.

Аллокин-альфа является высокоэффективным средством, обладающим рядом достоинств. Например, срок лечения данным препаратом непродолжительный, а исчезновение симптомов заболевания наблюдается уже через несколько часов после первой инъекции. В большинстве случаев для устранения герпевирусной инфекции достаточно всего трех уколов Аллокина-альфа. Однако сочетать лекарство с другими медикаментами, и уж тем более с алкоголем, ни в коем случае нельзя. Конечно, последствия во многом зависят от количества принятых спиртных напитков и индивидуальных особенностей организма. Но если вы хотите как можно скорее выздороветь и не страдать головными болями, мышечной слабостью, раздражительностью и прочими симптомами, возникающими при одновременном приеме спиртных напитков и лекарства, то лучше отказаться от этой затеи.

Естественно, после употребления стакана пива прием Аллокина-альфа вряд ли вызовет вышеизложенные осложнения, но вот только зачем рисковать и испытывать свой организм на прочность? Не проще ли отказаться на время лечения от спиртного, особенно учитывая характер заболевания, при котором используют этот препарат? Вряд ли алкоголь поспособствует скорейшему выздоровлению при такой патологии, как гепатит. Поэтому будьте благоразумными и не усугубляйте течение болезни, сочетая медикаментозное лечение с употреблением спиртного.

Берегите себя!