Лекарственные препараты от алкоголизма

Алкоголизм — достаточно распространенное заболевание, сопровождающееся бесконтрольным приемом спиртных напитков и приводящее к серьезным осложнениям в плане человеческого здоровья. Коварность алкогольной зависимости заключается в том, что она приводит к полной деградации личности. При этом данная болезнь не щадит ни женщин, ни мужчин, ни подростков, ни даже детей. Кроме того, большинство алкоголиков не считают себя зависимыми и отказываются обращаться к наркологам. К счастью, современный фармакологический рынок предлагает для решения этой проблемы множество разнообразных лекарственных средств, призванных избавиться от алкогольной зависимости. Их действие основано на устранении болезненных ощущений, возникших в результате развивающегося алкогольного абстинентного синдрома, ликвидации болезненной тяги к спиртному и излечение психических осложнений, а также расстройств, возникших на фоне чрезмерного употребления крепких напитков.

В сегодняшней публикации мы предлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными лекарственными препаратами от алкоголизма и оценить их преимущества или недостатки вместе с нами.

Поливидон

Это лекарство помогает очистить организм от токсинов, а в сочетании с Сульфатом Магния снять дисфорию и психическое напряжение, вызванное зависимостью от алкоголя. Поливидон помогает на ранних стадиях алкоголизма, поэтому при запущенной болезни лучше использовать более сильные средства.

Эспераль

Принцип действия этого лекарства основывается на торможении активности ферментов, которые не могут нейтрализовать этиловый спирт, входящий в состав алкогольных напитков. Во время терапии кровь будет насыщаться токсическими соединениями, поэтому при употреблении спиртного возникает общее отравление организма, проявляющееся головной болью, рвотой, диареей и другими неприятными симптомами. Отметим, что дисульфирам, входящий в состав этого лекарственного препарата, не проявляет активного действия до тех пор, пока пациент не выпьет алкоголь. Следовательно, Эспераль помогает сформировать отвращение к любым спиртным напиткам.

Пропротен

Одним из наиболее популярных лекарств от алкоголизма является Пропротен, который воздействует на организм больного гомеопатически. В некоторых случаях его применяют в качестве антидепрессанта. Это лекарство способно ослабить тягу к принятию алкогольных напитков. Выпускают его в форме таблеток или капель. Однако для наиболее сильного эффекта этот препарат рекомендуется сочетать с другими лекарствами от алкоголизма.

Тетурам

Рассматриваемое лекарство используют, как правило, при лечении хронического алкоголизма. Как и в случае с Эспералем, в составе Тетурама содержится вещество дисульфирам, способствующее накоплению в крови больного ацетальдегидов. Данный медикамент вырабатывает отвращение к запаху и вкусу алкогольных напитков, что позволяет быстро побороть тягу к спиртному. Однако это лекарство имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, которые могут быть опасными для здоровья. Поэтому таблетки желательно пить только после консультации со специалистом.

Корда

Этот медикамент, разработанный на основе экстракта винограда, обладает антитоксическим, антиоксидантным и антиалкогольным свойствами. Применяют его, как правило, для восстановления биохимических процессов организма после длительного употребления алкоголя. Кроме того, Корда снижает алкогольную интоксикацию и устраняет похмельный синдром.

Глицин или Глицесед

Эти антистрессовые препараты оказывают мощный седативный эффект на организм, нормализуя обменные процессы в ЦНС и ослабляя проявление похмелья. Лекарство устраняет раздражительность, проявления депрессии и агрессии.

Медихронал

Данный лекарственный препарат принимают для устранения проявлений похмелья, а также в целях ослабления хронической зависимости от спиртных напитков. Кроме того, Медихронал повышает активность коры головного мозга.

В заключение хотелось бы отметить, что любые лекарственные препараты от алкоголизма назначает индивидуально только врач, поэтому не занимайтесь самолечением, а обратитесь к специалистам и поборите эту пагубную привычку с помощью профессионалов.