Совместим ли Мексидол и алкоголь

Рассматриваемый лекарственный препарат относится к группе антиоксидантных средств, обладает высокой эффективностью в лечении холестеринемии, нарушений мозгового и коронарного кровообращения, различных инфекций, энцефалопатий и других патологий. Мексидол, как правило, назначают пациентам в виде внутривенных или внутримышечных инъекций, но нередко его принимают и перорально. Дозировку препарата рассчитывает врач, учитывая особенности организма каждого пациента, а также тяжкость течения заболевания. Поэтому самостоятельно, без врачебной консультации, принимать мескидол ни в коем случае нельзя. Чтобы понять, совместим ли этот лекарственный препарат с алкоголем, давайте рассмотрим его фармакологические свойства.

Как действует мексидол на организм?

Итак, показаниями к назначению этого лекарства являются неврозы, вегето-сосудистая дистония, мозговые проявления атеросклероза, последствия черепно-мозговой травмы и ишемического инсульта. Также этот препарат назначают в терапии алкогольной интоксикации и при отравлении психоактивными веществами; в ситуации хронического или острого стресса. Длительность лечения зависит от тяжести заболевания и составляет, как правило, 14 дней.

В состав препарата входит этилметилгидроксипиридина сукцинат — вещество, которое восстанавливает функции неврологической и психологической сферы организма, а также обновляющее и поддерживающее клетки печени. Благодаря своим фармакологическим свойствам мексидол позволяет устранить проявления абстинентного синдрома, возникающего при отравлении этиловым спиртом, восстановить психоэмоциональное состояние организма и даже справиться с посталкогольной депрессией. Но это не значит, что отныне вы сможете употреблять лекарство и пить беспробудно, нет. Объясним почему.

Совместимость с алкоголем

Несмотря на то, что мексидол назначают как поддерживающий препарат в лечении алкогольной зависимости, он не может нейтрализовать губительное действие спиртного на организм. Ведь рассматриваемый медикамент, проникая в головной мозг или печень, лишь купирует уже имеющуюся патологию, при этом не способен защитить клетки от действия этанола. То есть мексидол просто снижает последствия употребления спиртных напитков, но не избавляет от негативного воздействия алкоголя на организм.

Исходя из этого, несложно догадаться, что пить мексидол с алкоголем без вреда для здоровья невозможно. Если вы будете продолжать злоупотреблять спиртными напитками, то ни одно лекарство не сможет защитить вас от цирроза печени или необратимых изменений в психике.

Справедливости ради отметим, что большинство пациентов пренебрегает предостережениями врачей относительно совместного приема мексидола и алкоголя, потому как в инструкции к препарату особых противопоказаний по этому поводу нет. Кроме того, лекарство и правда хорошо снимает головную боль, уменьшает проявления интоксикации и помогает печени с наименьшими затратами вывеси из крови остатки токсинов и сивушных масел после бурных возлияний спиртным. То есть этот препарат помогает при похмелье. Но принимать лекарство одновременно с алкоголем категорически нельзя.

Чем грозит одновременный прием мексидола с алкоголем?

Новая доза этанола может спровоцировать ряд негативных последствий, при этом лекарство в такой ситуации не только окажется бессильным, но еще и усилит проявление побочных эффектов. Ведь человеческий организм, являясь тонкой и сложной конструкцией, может непредсказуемо, а порой и очень агрессивно отреагировать на самое безобидное сочетание лекарств. При этом ни один врач не способен спрогнозировать исход таких событий, поэтому прием алкоголя с медикаментами — это игра в лотерею со своим здоровьем, и даже жизнью.

Итак, если вам назначили этот препарат, то это значит, что ваша печень, нервная или сердечно-сосудистая система нуждается в дополнительной поддержке. Следовательно, усугублять течение болезни приемом спиртного в таких ситуациях как минимум глупо. Конечно же, решение — принимать или нет мексидол с алкоголем — остается за вами. Но если вы дорожите своим здоровьем, то лучше отказаться от спиртного хотя бы на время лечения. И еще: не злоупотребляйте спиртными напитками, чтобы впоследствии вам не пришлось принимать этот препарат в целях избавления от симптомов похмелья.

Соблюдайте меру во время застолья и будьте здоровы!