Профилактика глистов у детей

Статистика гласит, что паразиты чаще всего поселяются в детском организме. И это вполне объяснимо, ведь юные исследователи постоянно играют в песке — источнике яиц гельминтов, не всегда моют руки, частенько отправляя их грязными в рот, любят дворовых животных. То есть они сами себя постоянно подвергают заражению глистами. Это проявляется нарушением стула, ухудшением аппетита, бледностью кожных покровов, беспричинным кашлем, снижением в крови гемоглобина. Частые болезни могут быть результатом жизнедеятельности гельминтов в детском организме. Итак, что же родителям надо знать о профилактике глистных инвазий у детей?

Приучаем к личной гигиене

Существует мнение, что паразиты могут мирно жить в организме человека и не причинять ему вреда. Такое сосуществование якобы является нормой, потому что не бывает абсолютной внутренней стерильности. Но наличие глистов у ребенка всегда представляет опасность. Ведь паразиты питаются всем тем, что необходимо растущему организму для физического развития, энергичности и спокойствия. Поэтому профилактику глистов детям проводить надо, и начинаться она должна с личной гигиены.

С раннего детства девочек и мальчиков нужно приучать каждый раз мыть руки после посещения туалета. Делать это надо и перед приемом пищи, после прогулки, ведь песочницы — опасный источник яиц гельминтов. Чем раньше родители научат этому ребенка на личном примере, тем устойчивее будет гигиенический навык. Деткам раннего дошкольного возраста еще трудно объяснить, что так проводится профилактика глистов. А вот уже с 3 до 6 лет малышу можно попытаться доступно рассказать, что маленькие невидимые червячки могут из-под ногтей попасть в животик, и он начнет болеть. Чтобы такого не случалось, их нужно с ручек просто смывать, а мыло в этом поможет.

На прогулках папа и мама должны следить, чтобы малыш не тянул в рот руки или игрушки. На улице вообще детей кормить не рекомендуется, особенно в летнее, жаркое время. Никаких перекусов грязными руками!

С раннего детства ребенка надо приучать и к личным предметам гигиены. Мыло, мочалка, полотенце, зубная щетка — все это должно быть индивидуальным. И даже когда малыш едет в гости к бабушке, то и там у него должны быть личные атрибуты гигиены.

Пища и профилактика глистов

Мытье ягод, фруктов, овощей перед употреблением в пищу тоже должно стать привычкой ребенка. Не разрешайте малышу поднимать с пола упавшее печенье и отправлять его в рот.

Мама должна проводить тщательную тепловую обработку мяса и рыбы перед подачей таких блюд на стол. Такую продукцию запрещается покупать на стихийных рынках без соответствующих условий хранения. Детям ее давать нельзя.

Важно обращать внимание и на то, чтобы малыш не пил воду с родников, сырую из-под крана. А также надо следить, чтобы ребенок во время купания в природных водоемах не наглотался воды. В непроверенных местах купаться не стоит.

Домашние животные и глисты

Психологи утверждают, что кошка и собака для ребенка — прекрасные воспитатели, помогающие привить ему послушание, ответственность, милосердие. С этим трудно поспорить, как и с тем, что питомцы являются опасным источником заражения глистами. Если пес или кот гуляет на улице, то паразиты у него точно есть. А поскольку ребенок гладит животное, часто и целует, берет на руки, даже кладет в свою кроватку, то легко может заразиться. Поэтому, во-первых, регулярно проводите антигельминтную терапию домашним животным, а во-вторых, строго обозначьте, что с питомцем делать можно, а что категорически запрещается. И даже если вы приучаете сына-дошкольника мыть кошкин лоток, то в обязательном порядке приучайте после этого вымывать руки с мылом. Ведь глисты могут быть даже у того кота, который на улице вообще не гуляет.

Профилактика гельминтоза медикаментами

Многие педиатры полагают, что даже четкое соблюдение личной гигиены не может уберечь от заражения паразитами, поэтому антигельминтные препараты детям нужно давать в профилактических целях. Одними из самых безопасных считаются Декарис и Пирантел в соответствующей дозировке. Гомеопаты и травники выступают против такой профилактики. Ведь эти лекарства токсичны для детской печени. Гомеопаты советуют давать детям Гельминтосан и Цинну. Народные врачеватели рекомендуют приучить малыша к чесноку, семечкам тыквы, морковному соку. Эти продукты обладают антипаразитарными свойствами, они безопасны и полезны для детей.