Как понять, что у ребенка глисты

Как известно, дети различного возраста болеют намного чаще, нежели взрослые, из-за недостаточно высокого уровня защитной функции организма. Более того, организм ребенка неспособен противостоять влиянию различных видов паразитов. Глисты обитают в окружающей среде и могут находиться, где угодно, начиная от продуктов питания и заканчивая мебелью в общественных местах. Помимо этого, дети также еще не могут осознать необходимость соблюдения некоторых правил личной гигиены, что может привести к попаданию в организм личинок различных паразитов.

Большинство родителей сталкивается с проблемой определения наличия глистов у ребенка. В особенности это связано с тем, что некоторые симптомы гельминтоза схожи с проявлениями различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и даже простудой. Но если же детально изучить данный вопрос, то можно полностью разобраться, как отличить присутствие паразитов в организме от других проблем со здоровьем.

Какими бывают симптомы гельминтоза?

Первое, что может свидетельствовать о том, что у ребенка глисты, — частые жалобы на боли в желудке. Совсем маленькие детки могут плакать, много капризничать и хвататься за животик. Те, что постарше, говорят о неприятных ощущениях в области живота. Не стоит сразу же тянуться за обезболивающим или активированным углем, чтобы не нанести еще больший вред здоровью собственного чада.

Постепенно у ребенка начинает ухудшаться аппетит, и он может частично или фактически полностью отказаться от еды. В результате появляются периодические головокружения, поверхность кожи приобретает бледно-серый оттенок, регулярно можно услышать жалобы на тошноту. Также значительно нарушается сон, малышу начинают сниться кошмары.

Необходимо обратить внимание на поведение ребенка в целом. Если всегда подвижный и энергичный он становится вялым и не проявляет интереса к привычным вещам, то это может сигнализировать о том, что в его организме начали активно размножаться паразиты. Еще одним симптомом является зуд в области анального отверстия. Поэтому если кроха постоянно старается почесаться, то необходимо срочно показать его врачу и сдать общий анализ крови и мочи.

Помимо резких болезненных ощущений в области живота наблюдается существенное нарушение стула. О глистах обычно свидетельствует диарея. Дети школьного возраста быстро устают и не справляются с выполнением своих повседневных обязанностей. Также может незначительно повышаться температура тела. Если у ребенка появился кашель, родители не должны сразу же начинать лечение простуды, потому что данный симптом может говорить об активном размножении глистов в желудочно-кишечном тракте. О гельминтозе также может сигнализировать появление различных аллергических реакций.

Все вышеперечисленные симптомы могут встречаться как в совокупности, так и отдельно друг от друга. Поэтому очень важно внимательно наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в поведении и самочувствии детей.

В чем заключается опасность?

Необходимо разобраться какую опасность для здоровья таят в себе глисты. В первую очередь следует сказать о том, что паразиты нарушают естественную микрофлору желудка и кишечника, что со временем может привести к различным осложнениям (гастриту, язве и т.д.). Так как у ребенка пропадет аппетит, это чревато стремительным снижением веса, что может закончиться даже анорексией и авитаминозом. Более того, черви являются разносчиками опаснейших инфекций, которые требуют длительного медикаментозного лечения.

Когда глистам становится недостаточно места в желудочно-кишечном тракте, они могут начать «путешествовать» по всему организму, поражая сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Спустя небольшой промежуток времени у детей может развиться анемия, хронический бронхит или даже астма.

Следует акцентировать внимание на том, что некоторые паразиты при отсутствии лечения могут достигать крупных размеров — от пяти до двадцати сантиметров. После того как они все-таки будут обнаружены, может понадобится даже хирургическое вмешательство.

Для того чтобы избежать столь тяжелых последствий, необходимо свести к минимуму риск заражения гельминтозом. Родители должны регулярно проводить влажную уборку помещения, в котором живет ребенок, уделять больше внимания стерилизации всех игрушек. Приобретенные овощи, фрукты и мясо должны проходить полную термическую обработку, особенно это касается морепродуктов неизвестного происхождения. Очень важно с раннего возраста прививать детям любовь к чистоте и обучать правилам личной гигиены.

В заключение стоит сказать о том, что глисты могут длительное время абсолютно не давать о себе знать. Это очень опасно, так как отсутствие лечения приводит к серьезным осложнениям. Поэтому необходимо внимательно следить за поведением ребенка и при первых симптомах присутствия в организме паразитов следует обратиться к врачу.