Причины снижения иммунитета

Многие заболевания развиваются в организме потому, что для этого возникают благоприятные условия. Снижение иммунитета — главное из них. Организм утрачивает способность противостоять бактериям, вирусам, грибкам, другим вредоносным микроорганизмам — и человек заболевает. Почему снижаются защитные силы организма? Что их ослабляет?

Неправильное питание

Чтобы человек был здоровым и крепким, он ежедневно должен получать порцию белков, жиров, витаминов, минералов и углеводов в зависимости от своего веса. Но сегодня многие из нас питаются хаотично, на ходу, используют полуфабрикаты, фаст-фуд. И если такое питание становится системой, то развивается гастрит, авитаминоз, дискинезия желчных путей. На начальные признаки этих заболеваний человек не обращает внимания, они переходят в хроническую форму — и так подрывается иммунитет. Без витаминов невозможно здоровое протекание обменных процессов, начинает накапливаться лишний вес, что приводит к ожирению, варикозу, сахарному диабету. Человек просто ощущает слабость, головные боли, ухудшение работоспособности.

Чрезмерные нагрузки

Речь идет и о физических, и об умственных нагрузках. Многие мужчины и женщины сегодня работают головой, то есть заняты интеллектуальным трудом. И очень часто это ненормированные нагрузки, когда приходится 10-12 часов пребывать за экраном компьютера. Устают глаза и мозг, чувствуется постоянное напряжение. Формируется хроническая усталость.

То же самое касается и физической активности. Если джентльмен или дама изнуряют себя ради стройной фигуры в спортзале, то организм испытывает дефицит белка, мышцы находятся в тонусе.

И это отрицательно влияет на защитные силы организма.

Вредные привычки

Врачи ставят этот фактор на первое место, потому что курение и алкоголь сильнее других угнетают иммунитет. Никотин убивает в организме аскорбиновую кислоту — антиоксидант, отравляет тело канцерогенами, смолами и прочими токсинами, что приводит к преждевременному старению и снижению всех функций.

Алкоголь действует аналогично, повышая нагрузку на печень, сердце, почки. Он высушивает мозг, приводит к дегенеративным процессам.

Если человек курит и выпивает, то попадает в группу риска по возникновению сердечно-сосудистых, инфекционных и онкозаболеваний.

Экологическая обстановка

Часто человек не в состоянии изменить условия своей жизни, влияющие на здоровье. Речь идет о неблагоприятной экологической обстановке. Когда он проживает в мегаполисе, городе с развитым промышленным производством, то ежедневно дышит грязным воздухом, оседающим в легких и тормозящим здоровую работу органов. Если же он и работает, например, на атомной станции или химическом комбинате, то подвергает здоровье еще большему риску. Концентрация канцерогенов в его организме достигает максимума. Это часто приводит к появлению опухолей, как правило, злокачественных. А снижение иммунитета — это минимум вредного влияния подобных условий жизни.

Дисбактериоз и паразиты

В кишечнике каждого человека обязательно присутствуют бифидо- и лактобактерии. Обычно после приема антибиотиков их количество снижается до минимума, что существенно ухудшает работу всего желудочно-кишечного тракта. Таким образом, пища переваривается не полностью, и полезные вещества из нее просто не усваиваются. В организме возникает их дефицит.

То же самое происходит и при заражении человека гельминтами или другими видами паразитов. Они поедают все полезное, растут и развиваются в ЖКТ, а человек страдает от недостатка витаминов, белков, минералов. Более того, они выбрасывают продукты своей жизнедеятельности, которые разносятся кровью и приводят к интоксикации организма. Тогда у мужчины, женщины или ребенка просто нет силы противостоять простудным заболеваниям. Может возникать дисбактериоз, хроническая усталость, приступы боли в животе, тошнота.

Стрессы

Они являются тем фактором риска, который в один момент может свести к минимуму пользу правильного питания, здорового образа жизни, занятий спортом. Стрессы — сильный и быстрый удар по защитным силам организма. Переволновавшись днем, человек на следующий день может обнаружить признаки герпеса на губах, симптомы ОРЗ, снижение давления.

Итак, это основные причины низкого иммунитета, который и служит «открытыми воротами» для болезней.